Заведомо ложный донос



приговор 1-188

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 14 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Шачиковой Н.А.,

подсудимого Канеева И.Ф.,

защитника подсудимого – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 036 и ордер № 7387 от 14.12. 2010 года Каменского филиала ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Канеева И.Ф., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Канеев И.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах.

Так он ..., около 17 часов, действуя умышленно, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, пришел в дежурную часть ОВД по ..., по адресу: ..., написал в ОВД по ... – орган, имеющий право возбудить уголовное дело, собственноручное заявление, ложное по содержанию и несоответствующее действительности, о том, что ..., неизвестный ему гражданин, находясь около ..., расположенного по адресу: ..., неправомерно, без цели хищения, завладел его автомашиной ВАЗ ..., ... RUS. Данное заявление было принято ОУР П.М.М., а в дальнейшем зарегистрировано в КУСП за ... от ... оперативным дежурным майором милиции Г.Е.Е. В написанном заявлении Канеева И.Ф. указал, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. По данному заявлению была проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой было установлено, что события, описанные Канеевым И.Ф. в действительности места не имели.

Подсудимый Канеев И.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канеев И.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Канеева И.Ф. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 34), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 36-37), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канеева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Канееву И.Ф. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Канеева И.Ф. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Канеева И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Канеевым И.Ф., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Канеев И.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Канеев И.Ф. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.