Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 28 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Колосове Э.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимого Безрукова С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 516 от 27 декабря 2010 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безрукова С.В., ... судимого приговором Каменского городского суда Пензенской области от 9 июля 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Безруков С.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Безруков С.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина без цели сбыта, 26 ноября 2010 года в дневное время, приобрел в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления данного наркотического средства, а именно: ... и, находясь в квартире Д.А.Н. по адресу: ..., в тот же день, около 21 часа 00 минут, обладая достаточными знаниями, навыками изготовления указанного наркотического средства, незаконно, ... изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 171,007 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), он поместил в упаковки, удобные для хранения – инъекционный шприц, банку из бесцветного прозрачного стекла с надписью «Nescafe gold» и стакан из бесцветного прозрачного полимерного материала, и незаконно хранил до 22 часов 20 минут 26 ноября 2010 года по вышеуказанного адресу.

26 ноября 2010 года около 22 часов 20 минут незаконно хранящаяся смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 171,007 грамма, в особо крупном размере, была изъята сотрудниками ОВД по ... в ходе осмотра места происшествия – квартиры Д.А.Н. по адресу: ....

Подсудимый Безруков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безруков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Безрукова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ...) и удовлетворительно (л.д. ...), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. ...), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим наказание обстоятельством, так как преступление по данному уголовном делу совершено им в период наличия неснятой и непогашенной судимости по приговору суда от 9 июля 2010 года, осуждение к лишению свободы по которому признавалось условным, а указанные судимости, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Безруков С.В. судим приговором Каменского городского суда Пензенской области от 9 июля 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

В связи с тем, что тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, условное осуждение Безрукову С.В. по приговору от 9 июля 2010 года, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 9 июля 2010 года).

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Безрукову С.В. по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 9 июля 2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 9 июля 2010 года, окончательное наказание Безрукову С.В. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Безрукова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Безрукова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Безрукову С.В. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – сверток со шприцем, банку из бесцветного материала с жидкостью, стакан из бесцветного материала с жидкостью, миску, миску из металла диаметром 160 мм, спичечный коробок с лезвиями, спичечный коробок с фрагментами лезвий, бутылку с бензином, бутылку с налетом йода, флаконы, устройства из флакона и частей инфузионной системы, флаконы, спичечный коробок со спичками, находящиеся в камере хранения наркотических средств Каменского ОВД Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Безруковым С.В. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Безруков С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Безруков С.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь