Приобретение и хранение наркотических средств



Приговор 1-191

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 16 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Панина С.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584 и ордер № 72 от 16.12.2010 года АК «Устинов»

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панина С.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Панин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а так же в совершил незаконного изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления им были совершенны при следующих обстоятельствах.

Так он ... около 14часов 00минут имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, с целью его последующего употребления, без цели его дальнейшего незаконного сбыта, на участке местности, расположенном в районе моста на берегу реки «...» в с. ФИО1 ..., осуществил сбор верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – марихуана общей массой не менее 14,19 грамма. После этого, Панин С.Н. поместил часть незаконно приобретённого им наркотического средства – марихуана массой 14,19 грамма, что согласно постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, в упаковки удобные для хранения - газетный сверток и полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, которое, незаконно хранил, без цели незаконного сбыта, по месту своего жительства по адресу: ... с. ФИО1 ..., ... до 14часов 40минут ....

... в 14часов 40минут незаконно хранящееся наркотическое средство –марихуана, массой 14,19 грамма, в крупном размере, изъято у Панина С.Н., по месту жительства последнего, по адресу: ... с. ФИО1 ... сотрудниками ОВД по ... в ходе обыска.

Он же, ..., около 06 часов 20 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло, без цели сбыта, находясь в своём доме по адресу: ... с. ФИО1 ..., ..., из оставшейся части верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, изготовил наркотическое средство –гашишное масло, общей массой в пере-счёте на сухой остаток 2, 744 грамма, что согласно постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Панин С.Н. незаконно хранил, без цели дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: ... с. ФИО1 ..., ... до 14часов 40минут ....

... в 14часов 40минут незаконно хранящееся наркотическое средство – гашишное масло, общей массой в пересчёте на сухой остаток 2, 744 грамма, в крупном размере, изъято у Панина С.Н., по месту жительства последнего, по адресу: ... с. ФИО1 ..., ... сотрудниками ОВД по ... в ходе обыска.

Подсудимый Панин С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панина С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 81), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению, хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ - назначить ему наказание по 2 (два ) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панину С.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Панину С.Н. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Возложить на Панина С.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не увольняться с работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панина С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным пряным запахом;

- пакет из полупрозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета

- банка из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 3,0литра, в которой жидкость темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом

- фрагмент бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5литра с этикеткой «...», с металлической крышкой желтого цвета с налётом веществе темно-коричневого цвета на поверхности - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Паниным С.Н., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Панин С.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Панин С.Н. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.