Незаконное хранение наркотических средств



Приговор 1-194

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 17 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Багирова А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 036 и ордер № 7388 от 17.12. 2010 года Каменского филиала ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багирова А.М., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Багиров А.М. совершил незаконное хранения, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах.

Так он ..., в 14 час. 00 мин. находясь в посадке за ..., расположенной на территории ..., с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, используя заранее приобретенный медицинский препарат «...», соду, бензин, йод, спичечный фосфор, путем экстрагирования, выпаривания исходных компонентов, изменил их химический состав и структуру, в результате чего изготовил наркотическое средство дезоморфин весом не менее 0,78 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства. Часть незаконно изготовленного наркотического средства он употребил сразу путем инъекции. Оставшуюся часть наркотического вещества с целью дальнейшего употребления, согласно справки эксперта ... от ... и заключение эксперта ... от ..., содержащегося в ватных тампонах весом 0,78 гр., в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, поместил в упаковку от инфузионной системы из неокрашенного полимера, которое он без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане одежды с 14 час. 00 мин. ... до момента задержания сотрудниками милиции.

... в 21 час. 20 мин Багиров А.М. находясь около ... и имея при себе незаконно хранимое и изготовленное наркотическое средством дезоморфин, весом не менее 0,78 гр., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ..., расположенную на территории ..., где у него в ходе личного досмотра, ... в 21 час. 45 мин. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин весом 0, 78 гр., что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Багиров А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багиров А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Багирова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 53), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 49-50), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багирова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: в виде одного года шести месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Багирову А.М. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Багирова А.М. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Багирова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Бумажный конверт коричневого цвета, пакет из полимера черного цвета, пакет из полимера желтого цвета, фрагмент бумаги белого цвета, четыре медицинских шприца с иглами в колпачках, два из которых номинальной емкостью по 5 мл., два по 6 мл., два стеклянных флакона, номинальной емкостью по 10 мл, упаковку от инфузионной системы м тринадцать ватных тампонов темного цвета, сверток из фрагмента бумаги белого цвета с остатком наркотического средства – дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Багировым А.М., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Багиров А.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Багиров А.М. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.