Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 27 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Колосове Э.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимого Смереннова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 75 и ордер № 75 от 27 декабря 2010 года АК «Устинов С.Г.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смереннова А.Н., ... судимого приговором Каменского городского суда ... от ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Смереннов А.Н. обвиняется в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Смереннов А.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина, без цели сбыта, 15 ноября 2010 года, в дневное время, приобрел в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления данного наркотического средства, а именно: ... и, находясь у себя дома по адресу: ..., в тот же день около 12 часов 00 минут, обладая достаточными знаниями, навыками изготовления указанного наркотического средства, незаконно, ... изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 4,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) он поместил в упаковку, удобную для хранения – инъекционный шприц и незаконно хранил до 15 часов 30 минут 23 ноября 2010 года по вышеуказанного адресу.

23 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут незаконно хранящаяся смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 4,78 грамма, в особо крупном размере, была изъята у Смереннова А.Н. по месту жительства по адресу: ... сотрудниками ОВД по Каменскому району Пензенской области в ходе производства обыска.

Подсудимый Смереннов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смереннов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смереннова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ...) и удовлетворительно (л.д. ...), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. ...), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: ... раскаяние в содеянном.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим наказание обстоятельством, так как преступление по данному уголовном делу совершено им в период наличия неснятой и непогашенной судимости по приговору суда от 1 октября 2009 года, осуждение к лишению свободы по которому признавалось условным, а указанные судимости, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Смереннов А.Н. судим приговором Каменского городского суда Пензенской области от 1 октября 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

В связи с тем, что тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, условное осуждение Смереннову А.Н. по приговору от 1 октября 2009 года, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 1 октября 2009 года).

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смереннова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Смереннову А.Н. по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 1 октября 2009 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 1 октября 2009 года, окончательное наказание Смереннову А.Н. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смереннова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Смереннова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Смереннову А.Н. исчислять с ....

Вещественные доказательства – пять инъекционных шприцев, стеклянный флакон с веществом, белую тарелку, две пластиковых бутылки, пустую картонную коробку, ватный тампон, находящиеся в камере хранения наркотических средств Каменского ОВД Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Смеренновым А.Н. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Смереннов А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Смереннов А.Н. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь