Умышленно, с целью кражи, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием автомашины `Камаз` с манипулятором для погрузки, тайно похитил арматуру. Причинив потерпевшему ущерб на 136 000 рублей.



Уголовное дело ... г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре ФИО2, с участием:

государственного обвинителя помощника Каменского межрайпрокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5 (удостоверение ... и ордер ... от ...),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1,26.03.1973 года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, работающего учителем МОУСОШ ..., женатого, имеющего дочь ... года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 умышленно с целью кражи с причинением значительного ущерба гражданину в течение августа – месяца 2010 года в дневное время, действуя в в четыре приема, с использованием автомашины «КАМАЗ» с манипулятором для погрузки тайно похитил погрузив в указанную автомашину арматуру в виде буквы «Г», длиной около 6 метров каждая, общим весом 18 тонн, стоимостью 7556 рублей за одну тонну, общей стоимостью 136000 рублей, извлеченную из бетонных плит и находившуюся у бывшего молочного комплекса у ..., после чего распорядился похищенной арматурой по своему усмотрению, продав в пункт приёма металлолома, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 136000 рублей.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. ФИО1 в предварительном судебном заседании заявил, и в настоящем судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого о применении особого порядка при постановлении приговора поддержала.

Потерпевший ФИО3 согласен с применением особого порядка постановления приговора при рассмотрении дела.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 80), на учете у врача-психиатра (л.д.82) и врача-нарколога не состоит (л.д.83), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; совершение преступления впервые; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание ФИО1 должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, поведение подсудимого, характеристику его личности, суд полагает необходимым не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обя­занность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через ... городской суд ... области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.