В состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил телевизор `Шарп` с пультом управления, причинив потерпевшей ущерб на 5291 руб.



Уголовное дело ... г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре ФИО2, с участием:

государственного обвинителя помощника Каменского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО5, (удостоверение ... и ордер ... от ... от года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около 24 часов, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, умышленно с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к дому ФИО3, расположенному по ... в ..., сняв накладку с пробоя двери, незаконно проник в дом и тайно похитил принадлежащий ФИО3 телевизор цветного изображения «SHARP 21 PEG 1 RU» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5291 рубль и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 ходатайство об особом порядке поддержала.

Потерпевшая ФИО3 согласна с применением особого порядка при рассмотрении дела.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра (л.д.45) и врача-нарколога не состоит (л.д.46), не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство телевизор «SHARP 21 PEG 1 RU» с пультом дистанционного управления и навесной замок подлежат возвращению потерпевшей, кассовый и товарный чеки подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство «SHARP 21 PEG 1 RU» с пультом дистанционного управления и навесной замок возвратить потерпевшей ФИО3, товарный и кассовый чеки хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через ... городской суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.