Умышленно, с целью кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище совершили покушение на хищение продуктов из магазина.



Уголовное дело ... г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре ФИО4, с участием:

государственного обвинителя помощника Каменского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимых ФИО1 и ФИО3

защитников ФИО7 (удостоверение ... и ордер ... от ...) и ФИО8 (удостоверение ... и ордер ... от ...),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего ООО ЧОП «Святогор», судимого :

1)      ... Каменским городским судом ... по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)      ... Каменским городским судом ... по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно ... на 6 месяцев 16 дней;

3)      ... Каменским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

и

ФИО3 ... года рождения, уроженца и жителя города каменка ..., (зарегистрирован по месту жительства в ...), гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО3 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласны, преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО3 15. 09. 2010 года, в 3 часа 30 минут, умышленно, с целью кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошли к магазину ООО «Костина» принадлежащему ИП ФИО5, расположенному по адресу ... «г». Воспользовавшись тем, что их ни кто не видит, ФИО1 и ФИО3 совместными усилиями отогнули металлическую решетку, выставили раму окна, незаконно проникли в помещение магазина, откуда ФИО1 и ФИО3 тайно похитили со стеллажей, расположенных вдоль стен магазина, и с напольных витрин, принадлежащие ИП ФИО5: шпроты в количестве 32 банок разной массы на сумму 1458 рублей, паштет в количестве 1 банки стоимостью 12 рублей, кильку в количестве 2 банок стоимостью 30 рублей за одну банку, а всего на сумму 60 рублей, фрикадельки в количестве 8 банок стоимостью 20 рублей за одну банку, а всего на сумму 160 рулей, сливки, сгущенные в количестве 13 банок стоимостью 30 рублей за одну банку, а всего на сумму 390 рублей, кофе со сгущенкой в количестве 8 банок стоимостью 48 рублей за одну банку, а всего на сумму 384 рубля, молоко сгущенное в количестве 12 банок стоимостью 36 рублей за одну, а всего на сумму 432 рубля, Мокрель в количестве 3 банок стоимостью 54 рубля за одну банку, а всего на сумму 162 рубля, джин-тоник в количестве 3 бутылок стоимостью 59 рублей за одну, а всего на сумму 177 рублей, коктейль в количестве 5 бутылок стоимостью 45 рублей за одну, а всего на сумму 225 рублей, коктейль «Страйк» в количестве 19 бутылок стоимостью 52 рубля за одну, а всего на сумму 988 рублей, коктейль «Алко» в количестве 6 бутылок стоимостью 42 рубля за одну, а всего на сумму 252 рубля, водку «Рашпиль» в количестве 3 бутылок стоимостью 120 рублей за одну, а всего на сумму 360 рублей, водку «Мягков» 0,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 180 рублей за одну, а всего на сумму 360 рублей, клюквенную настойку «Мягков» в количестве 3 бутылок стоимостью 240 рублей за одну, а всего на сумму 720 рублей, портвейн «777» в количестве 4 бутылок стоимостью 60 рублей за одну, а всего на сумму 240 рублей, водку «Кузнечная» в количестве 3 бутылок стоимостью 110 рублей за одну, а всего на сумму 330 рублей, водку «Ломовская» в количестве 1 бутылки стоимостью 110 рублей, водку «Старорусская» в количестве 3 бутылок стоимостью 110 рублей за одну, а всего на сумму 330 рублей, кетчуп шашлычный в количестве 4 бутылок стоимостью 38 рублей за одну, а всего на сумму 152 рубля, хлопья кукурузные в количестве 6 упаковок стоимостью 105 рублей за одну, а всего на сумму 630 рублей, сгущенное молоко «Гост» в количестве 7 банок стоимостью 38 рулей за одну, а всего на сумму 266 рублей, чипсы картофельные в количестве 6 упаковок стоимостью 32 рубля за одну, а всего на сумму 192 рубля, чипсы «Китс» в количестве 3 упаковок стоимостью 12 рублей за одну, а всего на сумму 36 рублей, вино «Мускат» в количестве 2 бутылок стоимостью 220 рулей за одну, а всего на сумму 440 рулей, орешки со сгущенкой в количестве 800 грамм стоимостью 75 рублей за один кг, а всего на сумму 60 рублей, печенье домашнее в количестве 500 грамм стоимостью 72 рубля за 1 килограмм, а всего на сумму 36 рублей, зефир в шоколаде в количестве 2,3 кг. стоимостью 115 рублей за 1 кг., а всего на сумму 264 рубля 50 копеек, водку «Лабрис» в количестве 3 бутылок стоимостью 120 рублей за одну, а всего на сумму 360 рублей, пакеты в количестве 8 шт. стоимостью 5 рублей за один, а всего на сумму 40 рублей, шоколадный батончик «Твикс» 50 грамм в количестве 52 батончиков стоимостью 18 рублей за штуку, а всего на сумму 936 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» к количестве 15 батончиков стоимостью 27 рублей за штуку, а всего на сумму 405 рублей, шоколадный батончик «Пикник» в количестве 13 батончиков стоимостью 22 рубля за штуку, а всего на сумму 286 рублей, шоколадный батончик «Милки Вей» в количестве 45 батончиков стоимостью 20 рублей за штуку, а всего на сумму 900 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» 25 грамм в количестве 7 батончиков стоимостью 10 рублей за штуку, а всего на сумму 70 рублей, шоколад «Россия» 0,25 грамм в количестве 27 штук стоимостью 12 рублей за штуку, а всего на сумму 324 рубля, шоколад «Россия» 100 грамм в количестве 19 плиток стоимостью 25 рублей за плитку а всего на сумму 475 рублей, шоколад «Родные просторы» в количестве 12 плиток стоимостью 37 рублей за плитку, а всего на сумму 444 рубля, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 14 батончиков стоимостью 28 рублей за штуку, а всего на сумму 392 рубля, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 19 батончиков стоимостью 18 рублей за штуку, а всего на сумму 324 рубля, шоколад «Российский» в количестве одной плитки стоимостью 12 рублей, зефир в количестве 1,5 кг. стоимостью 115 рублей за килограмм, а всего на сумму 172 рубля 50 копеек, вино «Мугань» в количестве 3 бутылок стоимостью 250 рублей за бутылку, а всего на сумму 750 рублей, вино «Абрао-Дюрсо» в количестве 3 бутылок стоимостью 240 рублей за бутылку, а всего на сумму 720 рублей, шампанское «Советское» в количестве 3 бутылок стоимостью 210 рублей за бутылку, а всего на сумму 630 рублей, сигареты «Интер» в количестве 20 пачек стоимостью 34 рубля за пачку, а всего на сумму 680 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 55 пачек стоимостью 23 рубля за пачку, а всего на сумму 1288 рублей, сигареты «Честер» в количестве 11 пачек стоимостью 34 рубля за пачку, а всего на сумму 374 рубля, сигареты «Вест» количестве 19 пачек стоимостью 29 рублей за пачку, а всего на сумму 551 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 26 пачек стоимостью 63 рубля за пачку, а всего на сумму 1638 рублей, водку «Ломовская» в количестве 3 бутылок стоимостью 230 рублей за бутылку, а всего на сумму 690 рублей, вино «Десертное» в количестве 3 бутылок стоимостью 165 рублей за бутылку, а всего на сумму 495 рублей, одну зажигалку стоимостью 216 рублей, шампунь «Понтин Прови» в количестве 3 флаконов стоимостью 115 рублей за штуку, а всего на сумму 345 рублей, один флакон шампуня «Шаума» стоимостью 69 рублей, одну зажигалку стоимостью 240 рублей, зубную пасту «Блендамед - специальная» в количестве 2 тюбиков стоимостью 106 рублей за тюбик, а всего на сумму 212 рублей, шампанское «Советское – полусладкое» в количестве 2 бутылок стоимостью 240 рублей за бутылку, а всего на сумму 480 рублей, алкогольный напиток «Джин с тоником» в количестве 4 бутылок стоимостью 66 рублей за бутылку, а всего на сумму 264 рубля, вино «Душа царицы» в количестве 2 бутылок стоимостью 135 рублей за бутылку, а всего на сумму 270 рублей, одну бутылку портвейна «Столовый» стоимостью 95 рублей, четыре тюбика крема для бритья «Джилет» стоимостью 73 рубля за один тюбик, а всего на сумму 292 рубля, сигареты «Марльборо» в количестве 11 пачек стоимостью 42 рубля за пачку, а всего на сумму 462 рубля, сигареты «Парламент – лайт» в количестве 12 пачек стоимостью 60 рублей за пачку, а всего на сумму 720 рублей, жвачку «Орбит» в количестве 7 пачек стоимостью 15 рублей за пачку, а всего на сумму 105 рублей, один дезодорант мужской «Мэн» стоимостью 67 рублей, жвачку «Дирол» в количестве 65 пачек стоимостью 16 рублей за пачку, а всего на сумму 1040 рублей, зажигалки в количестве 84 штук, на общую сумму 745 рублей, одну бутылку масла «Подсолнечного» стоимостью 80 рублей, сигареты «Золотая Ява» в количестве 4 пачек стоимостью 21 рубль за пачку, а всего на сумму 84 рубля, сигареты «Дукат» в количестве 2 пачек стоимостью 16 рублей за пачку, а всего на сумму 32 рубля, сигареты «Альянс» в количестве 11 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, а всего на сумму 137 рублей 50 копеек, одну пачку сигарет «Ява» стоимостью 18 рублей, одну пачку сигарет «Марльборо лайт» стоимостью 48 рублей, сигареты «Петр» в количестве 4 пачек стоимостью 80 рублей за пачку, а всего на сумму 80 рублей, сигареты «Кис» в количестве 3 пачек стоимостью 27 рублей за пачку, а всего на сумму 81 рубль, одну пачку сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль, сигареты «Тройка» в количестве 5 пачек стоимостью 17 рублей за пачку, а всего на сумму 85 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 17 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, а всего на сумму 280 рублей 50 копеек, молоко сгущенное «Главпродукт» стоимостью в количестве 3 пачек стоимостью 33 рубля за пачку, а всего на сумму 99 рублей, дезодорант «Акс» в количестве 2 флаконов стоимостью 117 рублей за штуку, а всего на сумму 234 рубля, хлопья кукурузные в количестве 1,017 кг. стоимостью 105 рублей за один кг., а всего на сумму 106 рублей 80 копеек, сигареты «Русский стиль» в количестве 3 пачек стоимостью 37 рублей за пачку, а всего на сумму 111 рублей, сигареты «Дукат-лайт» в количестве 2 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, а всего на сумму 36 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 5 пачек стоимостью 16 рублей 60 копеек за пачку, а всего на сумму 83 рубля. Таким образом, они похитили товарно-материальных ценностей на общую сумму 29559 рублей 80 копеек. Похищенное ФИО1 и ФИО3 сложили в похищенные в магазине полиэтиленовые пакеты. ФИО1 и ФИО3 свой преступный умысел до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по ... и работниками частного охранного предприятия «Вымпел».

Подсудимые ФИО1 и ФИО3 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, они понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела ФИО1 и ФИО3 заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО3 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 3ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, состояние здоровья ФИО1 и ФИО3, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.116), по месту работы характеризуется положительно (л.д.117), на учете у врача-психиатра (л.д.118) и врача-нарколога (л.д.119) не состоит, болен сахарным диабетом 1 типа, с тяжелым течением, кетоацидозом, диабетической полинейроангиопатией, препролиферативной ретинопатией, судим, совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

ФИО1 совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку ФИО1 совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Каменского городского суда от ..., то условное осуждение по данному приговору подлежит отмене по основаниям, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Судом не установлено оснований для применения ст.62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО1 или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО1 ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы.

ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.129), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.130), состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом: расстройство личности умеренно выраженной степени с расстройством влечений (л.д.132), на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время ФИО3 признаков психического расстройства не выявлял и не выявляет, не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и самостоятельно осуществлять свое право на защиту, не нуждается в применение принудительных мер медицинского характера (л.д.82-84), ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает совершение им преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения ст.62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО3 или освобождения его от наказания.

ФИО3 совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО3 наказания в виде лишения свободы

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимым ФИО1 и ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а», «б» ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Каменского городского суда от ....

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каменского городского суда от ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ..., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания ФИО1 под стражей с ... по ... – 3 месяца 1 день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а», «б» ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на ФИО3 в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства - шпроты в количестве 32 банок разной, паштет в количестве 1 банки, кильку, фрикадельки, сливки сгущенные в количестве 13 банок, кофе со сгущенкой в количестве 8 банок, молоко сгущенное в количестве 12 банок, Мокрель в количестве 3 банок, джин-тоник, коктейль, коктейль «Страйк» в количестве 19 бутылок, коктейль «Алко» в количестве 6 бутылок, водку «Рашпиль» в количестве 3 бутылок, водку «Мягков», клюквенную настойку «Мягков», портвейн «777» в количестве 4 бутылок, водку «Кузнечная» в количестве 3 бутылок, водку «Ломовская» в количестве 1 бутылки, водку «Старорусская» в количестве 3 бутылок, кетчуп шашлычный в количестве 4 бутылок, хлопья кукурузные в количестве 6 упаковок, сгущенное молоко «Гост» в количестве 7 банок стоимостью, чипсы картофельные в количестве 6 упаковок, чипсы «Китс» в количестве 3 упаковок, вино «Мускат» в количестве 2 бутылок, орешки со сгущенкой в количестве 800 грамм, печенье домашнее в количестве 500 грамм, зефир в шоколаде в количестве 2,3 кг., водку «Лабрис» в количестве 3 бутылок, пакеты в количестве 8 шт., шоколадный батончик «Твикс», шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 15 батончиков, шоколадный батончик «Пикник» в количестве 13 батончиков, шоколадный батончик «Милки Вей» в количестве 45 батончиков, шоколадный батончик «Сникерс» 25 грамм в количестве 7 батончиков, шоколад «Россия» 0,25 грамм в количестве 27 штук, шоколад «Россия» 100 грамм в количестве 19 плиток, шоколад «Родные просторы» в количестве 12 плиток, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 14 батончиков, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 19 батончиков, шоколад «Российский» в количестве одной плитки, зефир в количестве 1,5 кг, вино «Мугань» в количестве 3 бутылок, вино «Абрао-Дюрсо» в количестве 3 бутылок, шампанское «Советское» в количестве 3 бутылок, сигареты «Интер» в количестве 20 пачек, сигареты «Бонд» в количестве 55 пачек, сигареты «Честер» в количестве 11 пачек, сигареты «Вест» количестве 19 пачек, сигареты «Парламент» в количестве 26 пачек, водку «Ломовская» в количестве 3 бутылок, вино «Десертное» в количестве 3 бутылок, одну зажигалку стоимостью 216 рублей, шампунь «Понтин Прови» в количестве 3 флаконов, один флакон шампуня «Шаума, одну зажигалку стоимостью 240 рублей, зубную пасту «Блендамед - специальная» в количестве 2 тюбиков, шампанское «Советское – полусладкое» в количестве 2 бутылок, алкогольный напиток «Джин с тоником» в количестве 4 бутылок, вино «Душа царицы» в количестве 2 бутылок, одну бутылку портвейна «Столовый», четыре тюбика крема для бритья «Джилет», сигареты «Марльборо» в количестве 11 пачек, сигареты «Парламент – лайт» в количестве 12 пачек, жвачку «Орбит» в количестве 7 пачек, один дезодорант мужской «Мэн» стоимостью 67 рублей, жвачку «Дирол» в количестве 65 пачек, зажигалки в количестве 84 штук, бутылку масла «Подсолнечного» стоимостью 80 рублей, сигареты «Золотая Ява» в количестве 4 пачек, сигареты «Дукат» в количестве 2 пачек, сигареты «Альянс» в количестве 11 пачек, одну пачку сигарет «Ява», одну пачку сигарет «Марльборо лайт», сигареты «Петр» в количестве 4 пачек, сигареты «Кис» в количестве 3 пачек, одну пачку сигарет «ЛМ» сигареты «Тройка» в количестве 5 пачек, сигареты «Святой Георгий» в количестве 17 пачек, молоко сгущенное «Главпродукт» в количестве 3 пачек, дезодорант «Акс» в количестве 2 флаконов, хлопья кукурузные в количестве 1,017 кг., сигареты «Русский стиль» в количестве 3 пачек, сигареты «Дукат-лайт» в количестве 2 пачек, сигареты «Оптима» в количестве 5 пачек возратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Каменский городской суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.