Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 18 января 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Ефремова В.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 526 от 18 января 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремова Виктора Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале сентября 2010 года, в дневное время, Ефремов В.А., находясь у железнодорожных путей рядом с территорией ... расположенного по адресу: ... действуя умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел без цели сбыта для личного потребления, отломив верхушечную часть, десять растений ..., которые затем перенес домой по адресу: ....

Продолжая свой преступный умысел, Ефремов В.А. высушил, измельчил растения, подготовив к употреблению, и сложил в пакет. Действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, Ефремов В.А. хранил вышеуказанный пакет дома и при себе до 12 часов 30 минут 17 ноября 2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Каменскому району в кармане Ефремова В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством ... массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Ефремов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ефремова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 39-41), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 45-46), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 42-43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефремову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ефремова В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ефремова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пачку от сигарет с 19 фильтрами и пакетом с растительным веществом зеленого цвета, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь