Приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 27 января 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Чернышовой М.М.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 7354 от 27 января 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышовой Марии Михайловны, ... рождения, уроженки села ..., зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ... гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, пенсионерки, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Чернышова М.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Чернышова М.М., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории Каменского района Пензенской области, в неустановленное следствием время у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую продукцию - водно-спиртной раствор, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», содержащую в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для изготовления водно-спиртовой смеси и последующей её продажи, она принесла приобретенную спиртосодержащую продукцию к себе домой и стала хранить ее в своем доме по адресу: ...

Для снижения крепости спиртосодержащей продукции она разбавила водно-спиртовой раствор, содержащий в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, самогоном, который сама приготовила и также стала хранить у себя по месту жительства, с целью последующей продажи, осознавая при этом, что спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свои преступные намерения, она 16 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в своем собственном доме, расположенном по адресу: ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализовала гражданину Х.Р.И. спиртовую смесь, в количестве 1 471 мл, находящуюся в одной пластиковой бутылке, ёмкостью 1,5 литра, по цене 50 рублей за 0,5 литра, на общую сумму 150 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является спиртосодержащей продукцией, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и содержащую в своем составе денатурированный этиловый спирт и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Подсудимая Чернышова М.М. вину не признала, и показала, что в селе ... она проживает с рождения. У нее небольшая пенсия, де­нежных средств на жизнь ей не хватает, в связи с чем в ноябре 2010 года она решила продавать крепкий алко­голь жителям села. Для этого она решила производить самогон. 16 ноября 2010 года она на­ходилась в своем домовладении. Примерно около 19 часов к ней в дверь по­стучались. Она подошла, и, открыв дверь, увидела на пороге незнакомого ей молодого человека, который попросил ее продать ему крепкий алкоголь. Молодой человек ска­зал, что ему нужна бутылка объемом 1,5 литра, на что она сказала, что цена алкоголя составляет 50 рублей за 0,5 литра крепкого алкоголя. Он передал ей денежные средства в сумме 200 рублей, она взяла у него де­нежные средства, попросила его подождать, пригласив в холодный коридор своего домовладения. Затем, оставив молодого человека в кори­доре, она зашла в дом, и взяла заполненную крепким алкоголем бутылку объемом 1,5 литра. С указанной бутылкой она вышла в холодный коридор и передала ее молодому человеку. В это время в коридор зашел еще один молодой человек и предъявил ей служеб­ное удостоверение сотрудника милиции. Затем молодой человек пояснил ей, что у нее была произведена проверочная закупка крепкого алкоголя. После этого сотрудник милиции попросил у нее разрешения зайти в дом, на что она согласилась. За ним в дом зашли мужчина и девушка, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции. В дом были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудники милиции опечатали бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Кувака», наполненную крепким алкоголем объемом 1,5 литра, и изъяли ее. Также сотрудники милиции изъяли денежные средства, которые ей ранее передал молодой чело­век за приобретение спиртного. Каким образом в произведенном ею самогоне оказался спирт с примесями, пояснить не может.

Показания подсудимой в судебном заседании суд находит несостоятельными, считает, что они даны подсудимой в целях избежания ответственности и наказания за содеянное, и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Так, из показаний свидетеля Х.Р.И., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 11 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 69-70), следует, что 16 ноября 2010 года он дал согласие на участие в проведении закупки спиртосодержащей жидкости в качестве закупщика. В помещении ОВД по Каменскому району Пензенской области в присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме 200 рублей. Затем он вместе с понятым и сотрудниками милиции выехал в .... Они оставили автомобиль около дома Чернышовой М.М., куда он пошел, чтобы приобрести спиртосодержащую жидкость. Примерно в 19 часов он вместе с со­трудником милиции подошел к дому Чернышовой М.М., постучал во входную дверь дома. Дверь открыла пожилая женщина, как он узнал впоследствии, Чернышова М.М.. Он сказал ей, что ему необходимо приобрести алкоголь. Чернышова М.М. пригласила его в прихожую своего дома. Он прошел в прихожую, и Чернышова сказала, что она может продать спиртосодержащую жидкость по цене 50 рублей за 0,5 литра. Он положил денежные средства в количестве 200 рублей на стол в прихожей дома. Чернышова М.М. взяла со стола деньги и зашла в дом. Примерно через 2 минуты Чернышова М.М. вышла из дома в прихожую, держа в руках пластмассо­вую бутылку с этикеткой «Кувака», которая была полностью заполнена прозрачной жидкостью. Чернышовой М.М. было предъявлено служебное удостоверение сотрудника милиции, и разъяснено, что в отношении нее проведена за­купка спиртосодержащей жидкости. Затем сотрудник милиции предложил Чернышовой М.М. осмотреть ее домовладение. Чернышова М.М. дала свое согласие, и присутствующие проследовали в дом Чернышовой М.М., где изъяли бутылку со спиртосодержащей жидкостью и денежные средства.

Из показаний свидетеля О.И.И., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 11 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 71-73), следует, что он является сотрудником милиции. В ноябре 2010 года в распоряжение сотрудников милиции поступила информа­ция о том, что гражданка Чернышова М.М. сбывает спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольных напитков гражданам села .... Было принято решение о закупке спиртосодержащей жидкости у Чернышовой М.М.. 16 ноября 2010 года в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости выступил гражда­нин Х.Р.И.. Примерно в 18 часов Х.Р.И. в присутствии понятых были выданы денежные средства для закупки спиртосодержащей жидкости. Затем сотрудники милиции с понятыми, и Х.Р.И. выехали в село .... В селе он предложил закупщику Х.Р.И. проследовать к двухквартирному домовладению Чернышовой М.М. для проведения закупки спиртосодержащей жидкости. Х.Р.И. согласился, и вместе они проследовали к указанному домовладению. Подойдя к дому, он вместе с Х.Р.И. постучались в дверь. Через некоторое время дверь им открыла Чернышова М.М., и они зашли к ней в холодную прихожую. Находясь в прихожей, Х.Р.И. предложил Чернышовой М.М. продать ему спиртосодержащую жид­кость в объеме 1,5 литра. Чернышова М.М. пояснила, что может продать алкогольный напиток по цене 50 рублей за 0,5 литра. Х.Р.И. передал ей деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были выданы ему сотрудниками милиции. ФИО1 взяла деньги, и сказала им, чтобы они подождали ее в прихо­жей. Через две минуты Чернышова М.М. вышла из дома в прихожую, и вынесла бутылку объе­мом 1,5 литра с этикеткой «Кувака», заполненную прозрачной жидкостью. В тот момент, когда она вынесла данную бутылку и передала ее Х.Р.И., он О.И.И.) предъявил ей служебное удостоверение, и пояснил, что была проведена закупка спиртосодержащей жидко­сти. Он спросил разрешения Чернышовой М.М. осмотреть ее домовладение, она дала свое согласие. Затем он позвал понятых, и в их присутствии осмотрел домовладение Чернышовой М.М.. Впоследствии ей было предложено выдать денежные средства, которые передал Х.Р.И. за спиртосо­держащую жидкость, она согласилась и выдала две купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр, которые добровольно выдала Чернышова М.М., совпадали с номерами и серия­ми купюр, указанных в акте осмотре и выдачи денежных купюр Х.Р.И.. Пе­ред тем, как опечатать бутылку, он открыл крышку, и дал понюхать понятым для того, чтобы участвующие лица убедились в том, что в бутыл­ке содержится спиртосодержащая жидкость. Затем полиэтиленовая бутылка с этикеткой «Кува­ка» и характерным запахом спиртного, а также денежные средст­ва были изъяты о чем были составлены соответствующие протоколы.

Из показаний свидетеля П.А.А., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 11 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 74-76), следует, что он является сотрудником милиции. 16 ноября 2010 года он находился в выезд­ной группе на дежурстве, когда было принято решение о проведении закупки спиртосодержащей жидкости у гражданки Чернышовой М.М.. В качестве закупщика спиртосодержащей жидкости выступил гражданин Х.Р.И.. Примерно в 18 часов Х.Р.И. в присутствии понятых были выданы денежные средства для закупки спиртосодер­жащей жидкости. Осмотр и выдача денежных средств проходила при участии понятых. Затем он вместе с понятым, закупщиком и другими сотрудниками милиции выехали в село .... В селе О.И.И. предложил Х.Р.И. проследовать к домовладению Чернышовой М.М. для закупки на вы­данные ему денежные средства спиртосодержащей жидкости. Х.Р.И. согласился и они вместе с О.И.И. проследовали в указанное домовладение. Он (П.А.А.) вместе с сотрудником милиции Б.О.Н. и понятыми находился около магазина, и наблюдал за происходя­щей закупкой. О.И.И. и Х.Р.И. подошли к входной двери дома Чернышовой М.М., постучали в нее. Через некоторое время входную дверь им открыли, и они прошли в дом. После того, как состоялась закупка спиртосодержащей жидкости, им позвонил О.И.И. и попросил, чтобы они зашли в дом. Когда они подошли к дому и зашли в него, там находились О.И.И. и Х.Р.И.. Затем в дом были приглашены понятые. Все участвующие лица проследовали в помещение кухни, где на столе находилась полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кувака», напол­ненная прозрачной жидкостью. О.И.И. открыл крышку данной бутылки, из нее исходил запах спиртного. Чернышовой М.М. было предложено выдать денежные средства, ко­торые ей передал Х.Р.И. за спиртосодержащую жидкость, она согласилась и выдала две купюры достоинством 100 рублей. Полиэтиленовая бутылка и денежные средства были изъяты.

Из показаний свидетеля Б.О.Н., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 10 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 67-68), следует, что она является сотрудником милиции. 16 ноября 2010 года было организовано проведение закупки спиртосодержащей жидкости у Чернышовой М.М.. В присутствии понятых гражданину Х.Р.И.были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. Далее, для проведения проверочной закупки, она совместно с О.И.И., по­нятым и закупщиком Х.Р.И., а также участковым уполномоченным милиции П.А.А. выехала для осуществления закупки спиртосодержащей жидкости в село .... Приехав в указанное село, они остановились возле здания магазина. О.И.И. предложил Х.Р.И. проследо­вать к квартире Чернышовой М.М., и закупить спиртосодержащую жидкость. Х.Р.И. согласился и вместе с О.И.И. про­следовал в указанное домовладение. Она (Б.О.Н.) и П.А.А. находи­лись возле магазина, и наблюдали за происходящей закупкой. Подойдя к дому, О.И.И. и Х.Р.И. постучались в дверь дома, а затем зашли в дом. После того, как состоялась закупка спиртосодержащей жидкости, им позвонил по телефону О.И.И., и попросил подойти к дому. Она и Пичу­гин А.А. за­шли внутрь дома. Когда они зашли в дом, там находились О.И.И. и понятой. Затем в дом был приглашен второй понятой, проживающий в соседях. В помещении кухни дома была изъята полиэтиленовая бутылка объёмом 1,5 литра, наполненная прозрачной спиртосо­держащей жидкостью, а также де­нежные средства в сумме 200 рублей.

Из показаний свидетеля Т.А.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 12 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 77-78), следует, что 16 ноября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при выдаче Х.Р.И. денег в сумме 200 рублей для проведения закупки спиртосодержащей продукции. Затем он с сотрудниками милиции выезжал в село ..., где была проведена закупка алкогольной продукции у Чернышовой М.М.. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью, а также деньги в сумме 2000 рублей были впоследствии у Чернышовой М.М. изъяты.

Свидетель К.В.М. показал, что он проживает в селе .... 16 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре жилища Чернышовой М.М.. В домо­владении Чернышевой М.М. сотрудники милиции изъяли полуторалитровую бутылку, на ко­торой на внешней стороне имелась производственная этикетка с надписью «Кувака» с прозрач­ной спиртосодержащей жидкостью, от которой исходил запах самогона. Также были изъяты деньги в сумме 200 рублей.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они логичны, последовательны, правдивы, объективно согласуются с иными доказательствами.

Судом не установлено мотива для оговора подсудимой со стороны указанных лиц, в связи с чем их показания принимаются за основу вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Кроме показаний свидетеля, виновность Чернышовой М.М. подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.

Согласно протоколу осмотра и выдачи денег от 16 ноября 2010 года Х.Р.И. были выданы деньги в сумме 200 рублей для проведения закупки спиртосодержащей жидко­сти.

(л.д. 7-9)

При проведении осмотра места происшествия 16 ноября 2010 года в домовладении Чернышовой М.М. изъяты бу­тылка, объемом 1,5 литра с надписью «Кувака», которая опечатана в полиэтиленовый пакет и скреплена печатью «для пакетов Каменское ОВД», а также деньги в сумме 200 рублей.

(л.д. 11-18)

Изъятые денежные средства и спиртосодержащая жидкость осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 81-83)

Заключением эксперта от 10 декабря 2010 года установлено, что жидкость, реализованная Чернышовой М.М., является смесью крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона и спирта. При изготовлении данной жидкости использовался спирт, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Содержание этилового спирта 45,6 % об. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь - диэтилфталат, не являющаяся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

(л.д. 44-46)

Из показаний свидетеля К.Т.Н., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 13 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 79-80), следует, что он является специалистом Роспотребнадзора. Вещество «диэтилфталат» относится к вредным веществам, используется для денатурирования этилового спирта. В пищу людям он не пригоден, может оказывать вредные воздействия на организм человека, парализует цен­тральную нервную систему. Данное вещество представляет реальную опасность для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и экспертное заключение, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

При совершении незаконного хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подсудимая действовала с прямым умыслом на совершение указанных действий, создав для этого необходимые условия путем предварительного приобретения товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, его незаконного хранения в целях сбыта по месту жительства, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что объектом совершаемого ею преступления является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей конкретному лицу – Х.Р.И..

Доводы подсудимой о том, что она не знала о присутствии в хранимой и реализуемой ею жидкости диэтилфталата суд расценивает как осуществление права на защиту, и они опровергаются свидетельскими показаниями О.И.И. о наличии достаточных данных, свидетельствующих о том, что подсудимая осуществляет реализацию спиртосодержащих жидкостей, а не крепких напитков домашней выработки (самогона), а также заключением эксперта о наличии в жидкости, реализованной подсудимой, диэтилфталата.

Действия Чернышовой М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91-92), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 88), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: преклонный возраст; совершение преступления впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства подлежат возврату законным владельцам и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышову Марию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чернышовой М.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чернышову М.М. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чернышовой М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 200 рублей – возвратить в ОВД по Каменскому району Пензенской области;

- бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь