Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Лукьянова Р.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 14 февраля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Кухниной Е.А., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Лукьянова Р.В.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 216 от 8 февраля 2011 года Каменского филиала ПОКА,

потерпевшего Ш.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянова Романа Викторовича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Р.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 21 часов 30 минут, Лукьянов Р.В., находясь в подъезде дома № ... по улице ... города ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии собственника имущества Ш.В.В.. открыто похитил автомагнитолу «LG ТСС 5610», принадлежащую Ш.В.В.

Когда действия Лукьянова Р.В. были обнаружены К.М.И., он, на неоднократные требования К.М.И. вернуть автомагнитолу не отреагировал, действуя открыто, автомагнитолу похитил, положил автомагнитолу в свою автомашину «...», причинив Ш.В.В. материальный ущерб на сумму 700 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лукьянов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. и потерпевший Ш.В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лукьянова Р.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 31-32), ...л.д. 35-36), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 37-40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лукьянову Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лукьянова Р.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лукьянова Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, находящуюся на ответственном хранении у Ш.В.В. – возвратить Ш.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь