Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Семина А.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 28 февраля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимого Семина А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 570 от 28 февраля 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семина Александра Николаевича, ..., судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 13 мая 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Семин А.Н, обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

B один из дней в середине октября 2010 года в дневное время Семин А.Н., находясь на очистных сооружениях завода ..., расположенных по улице ..., действуя умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, отломив верхушечную часть, несколько растений ..., которые затем перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: ....

Продолжая свой преступный умысел, Семин А.Н. хранил растение до его высыхания, после чего ..., и сложил в газетный сверток. Действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, Семин А.Н. хранил вышеуказанный пакет в помещении своей квартиры, а затем в носке левой ноги до 11 часов 15 минут 28 января 2011 года, когда в ходе проведения личного досмотра Семина А.Н. сотрудниками ОВД по Каменскому району Пензенской области у него был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта № 1/70 от 28 января 2011 года и заключения эксперта № 1/219Э от 3 февраля 2011 года является наркотическим средством ... массой 6,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Семин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Семина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 41), ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; ....

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, характера совершенного преступления, предмета преступного посягательства, суд считает необходимым назначить Семину А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Семин А.Н. судим приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 13 мая 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В связи с тем, что умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, условное осуждение Семину А.Н. по приговору от 13 мая 2009 года, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 13 мая 2009 года).

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Семину А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 13 мая 2009 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 13 мая 2009 года, окончательное наказание Семину Александру Николаевичу назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Семина А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Семину А.Н. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – газетный сверток с веществом растительного происхождения, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменского ОВД Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Семиным А.Н. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Семин А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Семин А.Н. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь