Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Здорова Ю.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 10 марта 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Здорова Ю.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 578 от 10 марта 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Здорова Юрия Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Здоров Ю.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года около 11 часов Здоров Ю.А., находясь на 621 км Куйбышевской железной дороги, у здания остановочной платформы «...», расположенного на территории города Каменки Пензенской области, нашел полиэтиленовый пакет, в котором, согласно справке эксперта № 18 от 31 января 2011 года и заключения эксперта № 20 от 2 февраля 2011 года находилось наркотическое средство - ..., весом ... грамма. Данный пакет с наркотическим средством Здоров Ю.А. взял себе для личного употребления. Тем самым Здоров Ю.А. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - ... весом ... грамма и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в кармане куртки при передвижении по территории города Каменки Пензенской области с 11 часов 30 января 2011 года до момента его задержания сотрудниками милиции.

В этот же день 30 января 2011 года в 14 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ Здоров Ю.А., с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством, находясь на улице ..., в районе недействующего железнодорожного переезда города Каменки Пензенской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции «...», расположенной по адресу: Пензенская область, город Каменка, ..., где у него в ходе личного досмотра, в 14 часов 30 минут, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - ... весом ... грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Здоров Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Здоров Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Здорова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 41-42).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Здорова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Здорову Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Здорова Ю.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Здорова Ю.А. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., находящуюся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь