Приговор по ч. 1 ст 111 УК РФ в отношении Захарова А.В.



П риговор 1-167

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенская область 17 ноября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Мисулина М.М.

при секретаре Бреевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Жилякова А.В.

подсудимого Захарова А.В.

защитника подсудимого – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 458 от 27.10.2010 года АК «Алюкова Р.М.»,

потерпевшего С.С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.В., ... ранее судимого:

- 15 марта 2007года – Мировым судьёй Каменского района (суд.участок №3) по ч. 1 ст.139 УКРФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- 11 апреля 2007года –Каменским городским судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УКРФ, п. «в» ч. 2 ст.161 УКРФ, п. «г» ч. 2 ст.161 УКРФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, присоединение срока по приговору от 15 марта 2007года. Окончательный срок 3 года лишения свободы. Отбывал наказание в ИК-7 г. Пенза. Освободился по отбытии срока 4 февраля 2010года.

Отбывал наказание в ИК-7 г. Пенза, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 9 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ... около 22 часов 30 минут, находясь на четвертом этаже в подъезде ... в ..., возле комнаты ... действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошёл к С.С.В. на расстоянии не более 0,5 метра, после чего вытащил из кармана штанов заранее приготовленный для совершения преступления нож хозяйственно-бытового назначения и нанес ему два удара в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота с ранением желудка, которые по признаку опасности для жизни причинили С.С.В. тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ... около 18 часов он вместе с М.О.С., Т.П.В. и А.Д.Д. находились в квартире А.Е.В., которая проживает в общежитии на ..., вместе его братом, где распивали пиво. Около 22 часов он М.О.С., Т.П.В. и А.Д.Д.вышли на улицу к подъезду, покурить. А.Д.Д. попросил его сходить вместе с ним к какому-то или И. или С., который проживает на 4-ом этаже этого же общежития, чтоб поговорить с ним. Он согласился. А.Д.Д.пошёл первый, а он с М.О.С. ещё немного посидев, пошёл вслед за ним. Когда они с М.О.С. поднялись на 4-ый этаж и зашли в секцию, то услышали в левом крыле шум, похожий на драку, и голос А.Д.Д. ..., который звал его. Он вошёл в коридор четвёртого этажа и увидел, стоявших в конце коридора возле стены С.С.В. и А.Д.Д., при этом у С.С.В. из головы текла кровь, и он предплечьем руки удерживал А.Д.Д. в верхней части туловища. Он подбежал к дерущимся, и стал оттаскивать С.С.В. от А.Д.Д. при этом, находясь лицом к лицу с С.С.В.. А.Д.Д. в это время, стоя сзади него, палкой стал наносить удары С.С.В. по голове. В это время из квартиры вышла мать С.А.И. а в коридоре в это время находилась М.О.С.. Он, повернулся лицом к А.Д.Д. чтоб прекратить избиение палкой С.С.В.. Однако по его мнению С.С.В. схватил его сзади за ворот футболки и он, вынув из кармана штанов раскладной нож, который был в раскрытом состоянии, стал им отмахиваться от удерживающей его руки С.С.В. находящегося сзади. При этом он не видел С.С.В., т.к. тот был сзади него, и возможно он нанёс ему два удара ножом в живот т.к. удары он наносил назад, не видя, куда они придутся по тому, кто в это время находился позади него.

После чего, он вместе с М.О.С. из общежития ушли, а на другой день он уехал в ....

В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего С.С.В., полностью признает иск потерпевшего на сумму ... рубле, а так же просит суд строго его не наказывать.

Однако в ходе предварительного следствия (л.д.193-195) обвиняемый Захаров А.В., в части нанесения потерпевшему С.С.В. ударов ножом, пояснял, что после того как он подошёл к дерущимся А.Д.Д. и С.С.В., то последний на него обернулся, и, он, вытащив из кармана штанов нож, хозяйственно-бытового назначения, ударил С.С.В. указанным ножом в живот два раза. Это он сделал для того, чтобы помочь А.Д.Д. ..., хотя последний его об этом не просил. После этого, он, испугавшись, выбежал из общежития и убежал на ... к себе домой. Нож выбросил где-то по дороге, где не помнит. На следующий день уехал в ..., где пребывал до ....

... он приехал в ..., где его задержали сотрудники милиции. Тогда он узнал, что находится в розыске и что ему заочно предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УКРФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд считает показания подсудимого Захарова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, правдивыми, согласующиеся с показаниями свидетелей и другими материалами дела и принимает их за основу.

Показания подсудимого Захарова А.В. данные им в ходе судебного заседания, в этой части, суд считает не обоснованными, данными им в качестве избранной им способа защиты с целью оправдания своих преступных действий.

Кроме полного признания подсудимым Захаровым А.В. своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевший С.С.В. суду пояснил, что проживает в общежитии на ...91. ..., около 22 часов 00минут он находился у себя дома, в гостях у него была его мать С.А.И.. В это время в его дверь кто-то постучал он вышел в коридор и увидел возле своей двери А.Д.Д. - соседа с первого этажа. А.Д.Д. спросил его, где находится его сосед И.. Он ответил А.Д.Д., что не знает. И он ушёл. Затем через несколько минут А.Д.Д. вновь постучал к нему в дверь и снова стал спрашивать у него где И.. Он попросил А.Д.Д. уйти и не шуметь. На сказанное им А.Д.Д. разозлился, стал придираться к нему, после чего ударил его в лицо кулаком. Он защищаясь схватил А.Д.Д. за шиворот и прижал предплечьем руки к стене. А.Д.Д. вырывался, кричал, пытался ударить его. В тот момент он услышал сзади себя шаги, оглянувшись, он увидел идущего к нему Захарова А., в руках у которого, находился нож. Он повернулся навстречу Захарову А., а последний, подойдя к нему в почти плотную, ударил его ножом в живот два раза. От ударов ножом он согнулся, а А.Д.Д. в это время, ударил его деревянной палкой по голове, после чего все убежали. После того как его Захаров А.В. ударил ножом в живот из квартиры вышла его мать. Кроме того, в это время в коридоре в тот момент, когда Захаров А.В. его ударил ножом, а А.Д.Д. бил его по голове палкой, находилась ранее ему не знакомая М.О.С., которая видела произошедшее и пыталась затолкнуть вышедшую на шум его мать обратно в комнату.

После этого он прошёл к себе в комнату, лег на кровать, а мать вызвала скорую медицинскую помощь и милицию.

Когда приехала милиция, то он указал работникам милиции на А.Д.Д., как на лицо, которое затеяло с ним драку и било его палкой по голове.

Просит суд строго не наказывать подсудимого Захарова А.В. и взыскать с него в его пользу возмещении морального вреда, ... рублей.

Свидетель С.А.И. суду пояснила, что когда её сын на стук в дверь вышел в коридор общежития, она так же пошла за ним. Выйдя в коридор, она увидела, что её сын и Захаров А.В, стоят лицом друг к другу. Она увидела, как что-то металлическое блеснуло в руке Захарова А.В., похожее на лезвие ножа. Она, испугавшись, стала оттаскивать Захарова А.В. от сына, а А.Д.Д. находившийся в это время сзади её сына взял палку, которой три раза ударил её сына по голове. Находившаяся в это время рядом с Захаровым и её сыном М.О.С. стала заталкивать её обратно в комнату сына. В это время, она сопротивляясь, увидела у сына на животе кровь. Захаров А., А.Д.Д. и М.О. сразу же убежали. После этого она по телефону вызвала «скорую помощь» и милицию.

Из оглашённых, с согласия сторон, в суде показаний свидетеля Т.П.В. следует, что ... в шестом часу вечера он вместе с Захаровым А.В. и М.О.С. Оксаной пришли в гости к А.Д.Д. ..., которая проживает с братом Захарова ... - З.В. по кличке «лысый» и своими сыновьями А.Е.В. Д. и Н.. Все вместе они стали употреблять пиво. Пиво употребляли некоторое время, после чего все вышли на улицу, чтобы покурить. На улице уже было темно, времени было ближе к 22 часам 00минут. Когда сидели на улице А.Д.Д. Д. и Захаров А. разговаривали о каком-то И., который проживает на 4-ом этаже в их доме. После чего А.Д.Д. ... зашёл в подъезд и, как он понял, пошёл на 4-ый этаж, к вышеуказанному .... Спустя несколько минут после того как ушёл А.Д.Д. ..., он вместе с Захаровым А. и М.О.С. ... тоже пошли на 4-ый этаж. Захаров А.В. шёл впереди него и М.О.С.. Когда поднялись на 4-ый этаж, то зашли в секцию, повернули налево и пошли дальше по коридору. В тот момент он услышал шум, Захаров А.В. сразу же ускорился и пошёл в ту сторону откуда доносился шум. Он тоже пошёл вслед за Захаровым, когда вышел на свет, то увидел в конце коридора, стоящих возле стены незнакомого мужчину в возрасте на вид 45-50 лет худощавого телосложения с залысиной на голове, А.Д.Д. ..., которого удерживал возле стены вышеуказанный мужчина и Захарова ..., который, подойдя к А.Д.Д. и обозначенному мужчине, вынул из кармана нож и ударил мужчину в живот два раза ножом, после этого А.Д.Д. ... схватил деревянную палку, стоящую в коридоре, и ударил вышеуказанного мужчину данной палкой по голове. Всё произошло так быстро и спонтанно, что он, испугавшись, выбежал на улицу из общежития и уехал в ..., где переночевал, а на следующий день уехал в .... Он также показал, что всё происходящее должна была видеть М.О.С. ... и пожилая женщина, которая в момент происходящего выходила из комнаты и пыталась заступиться за вышеуказанного мужчину.

(л.д. 51-52)

Свидетель А.Д.Д. суду пояснил, что ... в шестом часу вечера к ним в гости, пришли Захаров А., М.О.С. и Т.П.В.. Вместе с вышеуказанными лицами он стал употреблять пиво. Около 22 часов он, его брат А.Н.Д., Захаров А., М.О.С. и Т.П.В., вышли на улицу к подъезду, чтобы покурить. Захаров А. попросил его подняться на 4-ый этаж общежития и зайти к одному парню по имени ..., и попросить ... спуститься вниз к подъезду, чтоб поговорить с ним. Он поднялся на 4-ый этаж, и стал стучаться в дверь ..., но никто не открывал. Тогда он постучал в соседнюю комнату, откуда вышел С.С.В. у которого он спросил про ..., на что С.С.В. сказал, что не знает где ..., попросил его уйти и стал закрывать дверь. Ему показались слова С.С.В. обидными, и он ударил С.С.В. в лицо кулаком. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой С.С.В. схватил его за шиворот и прижал к стенке рукой, пытаясь успокоить. В это время к ним сзади подошёл Захаров А., который вытащил из кармана штанов нож, после чего ударил повернувшегося к нему на шум шагов С.С.В. ножом в живот два раза. М.О.С. также находилась в коридоре и видела это. В момент потасовки он видел, как из комнаты выходила пожилая женщина, которая пыталась заступиться за С.С.В..

После того как Захаров А.В. ударил С.С.В. ножом, тот наклонился, а он, схватив деревянную палку, стоящую там же в коридоре, ударил С.С.В. по голове указанной палкой, отчего мужчина упал. После этого он, испугавшись, вместе с Захаровым А. и М.О.С. убежали.

Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и привели его на 4-ый этаж общежития, в комнату в которой жил С.С.В.. Сотрудники милиции показали его С.С.В. и тот, опознал в нём именно того, кто бил его палкой по голове.

Свидетель А.Н.Д., суду пояснил, что ... он с утра, вместе со своей подругой Л.С. пришли в гости к его матери А.Е.В.. где распивали пиво. Затем, взяв велосипед, он уехал на нём к знакомому мастеру, с которым он договорился отремонтировать компьютер Л.С.. Вечером, когда он вернулся домой, то его задержали работники милиции, привели на четвёртый этаж общежития в комнату к С.С.В., где последний опознал его как лицо, избившее его палкой по голове. Его вместе с его братом доставили в милицию. Однако в последствии С.С.В. обознавшись, из-за его сходства его с е его братом А.Д.Д., изменил, свои показания, и опознал его брата А.Д.Д., как лицо, виновное в его избиении. О том, что в его отсутствие Захаров А.В. порезал С.С.В. он узнал от работником милиции.

Свидетель М.О.С. суду пояснила, что ... она вечером вместе с Захаровым А., Т.П.В. и А.Д.Д. распивала пиво в квартире А.Е.В., расположенной в общежитии на ....

Около 22 часов она, Захаров А., Т.П.В. и А.Д.Д. вышли на улицу к общежитию, что бы покурить в это время А.Д.Д. предложил Захарову А. сходить с ним на 4-й этаж общежития, что бы поговорить с каким-то парнем. А.Д.Д.пошёл первый, а она с Захаровым А. немного посидев, пошли вслед за ним. Когда она вместе с Захаровым А. поднялись на 4-ый этаж и стояли на лестничной площадке, то услышали в левом крыле коридора шум, похожий на драку, и голос А.Д.Д. который с кем-то ругался. Захаров А. зашёл в коридор, а она пошла за ним. В коридоре она увидела С.С.В., и А.Д.Д. которые сначала дрались, а потом С.С.В. прижал к стене А.Д.Д. и удерживал его предплечьем своей руки. Захаров А. подошёл к С.С.В., и стал оттаскивать его от А.Д.Д.. В это время из квартиры вышла пожилая женщина, которую она попросила уйти и затолкнула её обратно в квартиру. Ножа в руках Захарова А. она ни в этот раз, ни ранее, ни когда не видела. После чего все стали расходиться, и она вместе с Захаровым А. так же ушла из общежития.

Она не видела, как Захаров А.ударил ножом С.С.В., а так же не видела, чтоб А.Д.Д. бил С.С.В. по голове палкой.

Свидетель Г.В.В. суду пояснил, что в конце ... к нему домой приходили Захаров А. и М.О.С.. В ходе разговора с Захаровым А. последний вертел в руках нож с тонким лезвием.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... в подъезде дома на полу, возле комнаты С.С.В. обнаружены капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. В самой комнате, на подушке и одеяле в момент осмотра обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. На полу возле кровати также обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра, участвующий в осмотре, С.С.В. пояснил, что пятна бурого цвета, обнаруженные в подъезде возле двери, в комнате на полу возле кровати, на подушке и одеяле, являются его кровью, также он пояснил, что его порезал неизвестный в коридоре прямо возле двери, после чего убежал.

В ходе осмотра у С.С.В. была изъята его футболка серого цвета с надписями «Sport, Hockey, Spirits, North Star» и изображением двух скрещенных хоккейных клюшек. на лицевой стороне футболки в районе горла обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, в районе живота (в районе обнаруженных отверстий на лицевой стороне футболки) имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь.

Футболка С.С.В. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 4 - 7, 59).

Согласно заключению эксперта ... от ... у гр. С.С.В. имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота с ранением желудка, которые получены от воздействия острого предмета, каковым мог быть нож, они могли образоваться при указанных в описательной части постановления о назначении СМЭ обстоятельствах. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни носят тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» приказа Минздрава и соц.развития России ... «Н» от ....

(л.д. 48-49 )

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем, они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Давая правовую оценку содеянному, подсудимым Захаровым А.В., суд исходит из фактических обстоятельств дела и доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, и подтверждено совокупностью вышеуказанных допустимых доказательств, что ... в 22 часа 30 минут, Захаров А.В. находясь на четвертом этаже в подъезде ... в ..., возле комнаты ..., действуя умышленно нанес ножом С.С.В. два удара в область живота, причинив последнему телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

Суд исключает из обвинения указания о том, что Захаров А.В. нанёс С.С.В. телесные повреждения «в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.С.В.»,. Поскольку, как это установлено в судебном заседании, из показаний подсудимого Захарова А.В. и потерпевшего С.С.В., ссоры между ними, в это время не было. Захаров А.В. нанёс С.С.В. телесные повреждения сразу же, как только увидел его в коридоре с целью помочь А.Д.Д., которого в это время удерживал С.С.А., прижав к стене.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер действий подсудимого и используемого им орудия. Нанося, потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган – живот, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Степень тяжести причинённых потерпевшему телесных повреждений, а также условия и механизм их образования, установленные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение заключением эксперта наличие причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.С.В.. При этом суд принимает во внимание механизм образования повреждений, изложенный в заключении эксперта, и то, что удар нанесен потерпевшему в жизненно важный орган.

Подсудимый, Захаров А.В. не отрицал того факта, что причинил потерпевшему С.С.В. тяжкий вред здоровью. Данное обстоятельство, подтвердили в судебном заседании потерпевший С.С.В., свидетель А.Д.Д., а так же это следует из оглашённых в суде показаний свидетеля Т.П.В., указанные лица являются очевидцами данного преступления, их показания логически последовательны и не верить им, оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, и другими доказательствами.

Доводы подсудимого Захарова о том, что он во время нанесения ударов ножом потерпевшему С.С.В. в область живота, стоял к нему спиной и отмахивался от рук С.С.В., который по его мнению, удерживал его за воротник футболки, суд считает не обоснованными, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания. Суд расценивает их как способ защиты подсудимого Захарова А.В., направленный на то, чтоб сгладить обстоятельства совершённого им преступления.

Действия подсудимого Захарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Захарову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

По месту жительства Захаров А.В. характеризуются удовлетворительно (л.д.212), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.213).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова А.В. суд считает признание им своей вины раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Захарова А.В., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как им совершено тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное им тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Судом не установлено основания для применения ст. ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому, или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Противоправными действиями подсудимого Захарова А.В. потерпевшему С.С.В. причинен моральный ущерб, связанный с причинением ему физических и нравственных страданий, который он оценивает в сумме ... рублей. Суд считает сумму иска обоснованной и в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежащей взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам, хранению при материалах уголовного дела и уничтожению.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ). В связи с тем, что защитник подсудимого осуществлял его защиту по назначению суда, подсудимый от услуг защитника не отказался, с него должны быть взысканы в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Захарова А.В.– заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания З.А.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства: футболку С.С.В. со следами крови передать С.С.В., а в случае его отказа уничтожить, ватный тампон – уничтожить.

Взыскать с Захарова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме ....

Взыскать с Захарова А.В. в пользу С.С.В. в возмещение морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Захаровым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Захаров А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Захаров А.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.