По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательно наказание в виде 2 лет л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



ПРИГОВОР №1-26/2011

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,:

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора ... ФИО12,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО13, представившей удостоверение N 009 и ордер ... от ...

потерпевших ФИО3, ФИО15 и ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...2, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого:

-... мировым судьей судебного участка № ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

-... Каменским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ... к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ...; содержащегося под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил три кражи чужого имущества у ФИО3, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО15 и кражу чужого имущества у ФИО16

Преступления совершены ФИО1 при следующих обстоятельствах.

..., около 20 часов, ФИО1 действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме ФИО14 по ... в ..., воспользовавшись тем, что ФИО14 его не видит, прошел в кухонную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефон «LG» с зарядным устройством, стоимостью 1250 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму1250 рублей.

Он же, ..., около 11 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, поднял лежавшую за ларьком ИП «Мельник Л.В.» по ... в ..., болоньевую куртку, забытую ФИО14, и заведомо зная, что куртка принадлежит ФИО14, тайно похитил из кармана куртки мобильный телефон «LG КР-108», стоимостью 1150 рублей, принадлежащий ФИО14, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 1150 рублей.

Он же, ..., около 20 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме ФИО14, расположенного по ... в ..., куда пришел, чтобы возвратить куртку ФИО14 56 размера, найденную на кануне, тайно похитил из дома мужскую болоньевую куртку 54-го размера, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО14, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, ..., около 20 часов, находясь в доме ФИО15 по адресу: ... в ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО15 вышел из дома, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа-1110», стоимостью 1000 рублей, ноутбук «ACER», стоимостью 30000 рублей, вэб-камеру «Logitech», стоимостью 1000 рублей, 3G-модем «Мегафон», стоимостью 1100 рублей, оптическую мышь «DENN», стоимостью 200 рублей, находящиеся на столе в спальной комнате, а всего имущества на общую стоимость 33300 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный имущественный ущерб на сумму 33300 рублей.

Он же, ... около 23 часов 30 минут, находясь в доме ФИО4 по ... ... в ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил МП-3 плейер «EXPLAY» с наушниками, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО16, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 имущественный ущерб на сумму1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ... около 18 часов он пришел к ФИО20, который проживает на .... После распития спиртного, около 20 часов он решил идти домой и, проходя через кухню, увидел на столе мобильный телефон «LG» черного цвета. ФИО3 его не провожал, его действий никто не видел, и он решил украсть этот телефон и зарядное устройство. Телефон и зарядное устройство он положил ... в карман своей куртки. На следующий день, утром, похищенные у ФИО20 телефон и зарядное устройство он продал на ... в ... неизвестному мужчине за 200 рублей. Деньги он потратил на спиртное.

..., около 10 часов, он и ФИО20 пришли к ФИО5, проживающему по ул. ... ... в .... У ФИО29 они выпили спиртного. В ходе разговора, между ФИО5 и ФИО3 произошел конфликт, и они вышли на улицу. Он остался в доме. Через 5 минут ФИО5 вернулся домой без ФИО3 и лег спать. Примерно через 1 час он пошел к себе домой. По пути к своему дому, на ... в ..., около ларька ИП «Мельник», он увидел на снегу принадлежащую ФИО3 болоньевую куртку черного цвета. Он поднял куртку, в кармане лежал мобильный телефон серо-синего цвета «LG», принадлежащий ФИО3. Он решил похитить этот телефон и положил его в карман своей куртки. Куртку он решил вернуть ФИО3 и взял с собой. Придя в свой дом, он спрятал мобильный телефон ФИО3. Впоследствии телефон у него дома изъяли сотрудники милиции.

В этот же день - ..., около 20 часов, он надел куртку, принадлежащую ФИО20, которую подобрал около ларька, и пошел к ФИО20, чтобы вернуть куртку. Дверь в дом ФИО20 была не заперта. Он зашел в дом ФИО3 и увидел на вешалке мужскую куртку черного цвета 54 размера и решил похитить эту куртку. Сняв с себя болоньевую куртку ФИО3, которую нашел возле ларька на ..., он повесил ее на вешалку, а другую куртку, более новую, снял с вешалки и надел на себя и ушел к себе домой. Умысел на кражу возник у него после того, как он вошел в дом ФИО3

... около 20 часов он пошел к ФИО14, зашел в дом ФИО3 и увидел, что на вешалке висит мужская болоньевая куртка черного цвета 56 размера, которую он подобрал 25 ноября после драки ФИО3 и ФИО5 и затем принес в дом ФИО3 Он решил оставить куртку, которую взял из дома ФИО3 перед этим и похитить куртку, которая висела на вешалки. Он оставил куртку, которую похитил днем ранее, надел куртку 56 размера и ушел с ней. В последствии её изъяли. Умысел на кражу возник у него после того, как он вошел в дом ФИО3

... около 17 часов он пришел к ФИО22, затем к нему пришли соседи – ФИО9. Вместе они выпили спиртного, после чего ФИО9 ушли. Когда ФИО22 вышел из дома, он решил совершить кражу из дома ФИО22. Он прошел в спальню и похитил ноутбук серебристо-черного цвета с вэб-камерой, с сетевым адаптером, с 3G-модемом и оптической мышью, мобильный телефон «Нокиа» серебристо-голубого цвета. Все похищенное он сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и ушел. Похищенное имущество ФИО22 принес домой. На следующий день он признался в краже вышеуказанных вещей у ФИО22 сотрудникам милиции, и принес их в квартиру ФИО22, и отдал сотрудникам милиции.

..., около 22 часов, он пришел к ФИО18, который проживает на ... ... .... Во время распития спиртного он увидел лежащий на диване в спальне МП-3 плеер черного цвета с наушниками и решил его похитить. Когда на него никто не смотрел, он взял данный МП-3 плеер с наушниками и положил его к себе в карман куртки. Около 24 часов он ушел к себе домой. Похищенный из дома ФИО18 МП-3-плеер он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме полного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, потерпевший ФИО14 показал, что ... около 20 часов, к нему домой пришел ФИО19 Они выпили спиртного. У него был сотовый телефон «LG» черного цвета в монолитном корпусе с цветным дисплеем, модель не помнит. В нем находилась СИМ-карта «Билайн», на балансе денег не было. Мобильный телефон был исправен, лежал на столе на кухне, заряжался. Около 20 часов ФИО19 ушел. Утром следующего дня - ..., он обнаружил, что мобильного телефона и зарядного устройства к нему нет. Он подумал, что кражу телефона и зарядного устройства совершил ФИО19. Телефон оценивает в 1250 рублей. Он пошел к ФИО19 и спросил, не брал ли он его мобильный телефон и зарядное устройство, ФИО19 сказал, что не брал телефон и зарядное устройство.

..., около 10 часов, он и ФИО19 пришли к ФИО31 У него с ФИО5 произошел конфликт, и он с ФИО5 вышли на улицу и подрались около ларька ИП «Мельник» на .... ФИО19 оставался у ФИО5 дома. В процессе драки с него слетела куртка болоньевая черного цвета 56-го размера. В куртке, в кармане находился его мобильный телефон «LG КР-108» в корпусе сине-серого цвета, с цветным дисплеем, в углу дисплея было пятно. Этот телефон он покупал в 2009 году за 1150 рублей. После драки он сразу же ушел домой и лег спать. Куртка с телефоном осталась около ларька. В данной куртке он постоянно ходил и ФИО19 его в ней неоднократно видел. Куртку он покупал на рынке в 2010 году за 1000 рублей. Вечером этого же дня он пришел к месту драки с ФИО5 за курткой, но её там не оказалось. Он подумал, что куртку с телефоном мог взять ФИО19, когда шел домой от ФИО5. Телефон и куртку ему возвратили.

... утром он обнаружил, что у него на вешалке в прихожей висит куртка, которая слетела с него в процессе драки с ФИО5 на ..., за ларьком. Но нет другой куртки болоньевой, 54 размера, черного цвета, стоимостью 1500 рублей. Он понял, что кражу куртки мог совершить ФИО19

В этот же день он встретил ФИО19 и потребовал, чтобы тот вернул ему мобильный телефон и куртку. ФИО19 ему ничего не ответил и прошел мимо. В последствии куртка ему была возвращена. Входная дверь в его дом 25 ноября и 26 ноября не закрывалась и после краж курток, повреждений на двери и замке не было.

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии (л.д.51) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что ... около 10 часов к нему домой пришли ФИО19 и ФИО20 Они выпили спиртного. Между ним и ФИО3 произошел конфликт, и они вдвоем вышли разбираться на улицу, за ларек, расположенный на .... Там он и ФИО20 подрались. В ходе драки с ФИО20 . слетела куртка. Куртка была болоньевая черного цвета. После драки он ушел домой, ФИО3 также куда-то ушел. Когда он вернулся домой, ФИО19 спал. Он ушел на улицу и через 2-3 часа он вернулся. ФИО19 уже не было.

При осмотре места происшествии – дома ФИО3 ... повреждений входной двери и запорных устройств не обнаружено.

(л.д.3-11)

При осмотре места происшествия ... в доме ФИО1 по адресу: ..., обнаружена и изъята мужская болоньевая куртка 54-го размера.

(л.д. 52)

Согласно протоколу выемки ... в ОВД по ... у ФИО14 изъята мужская куртка 54 размера черного цвета.

(л.д.56)

При осмотре места происшествия от ... в доме ФИО1, по адресу: ... обнаружены и изъяты черного цвета куртка 56 размера и мобильный телефон «LG I» серо-синего цвета.

(л.д. 44)

Согласно справке о стоимости ИПБОЮЛ ФИО7 стоимость мобильного телефона «LG I» составляет 1250 рублей.

(л.д.46)

Согласно справке о стоимости ИПБОЮЛ ФИО7 стоимость мобильного телефона «LG КР-108» составляет 1150 рублей.

(л.д.19)

Согласно товарному чеку ИП ФИО8 стоимость мужской болоньевой куртки 54 размера составляет 1500 рублей.

(л.д.18)

Согласно товарному чеку ИП ФИО8 стоимость мужской болоньевой куртки 56 размера составляет 1000 рублей.

(л.д.45)

Потерпевший ФИО15 показал, что ... около 17 часов к нему пришел ФИО19 и принес спиртное. Они позвали соседей ФИО9 – Татьяну и её сына Владимира для того, что бы выпить с ними. ФИО9 минут через 20 ушли домой. ФИО19 оставался в кухне. После того, как они выпили спиртное он и ФИО19 легли спать. Около 20 часов он вышел из дома, ФИО19 храпел, и он подумал, что тот спит. Через 30 минут он вернулся домой и увидел, что на столе в кухне нет сотового телефона «Нокиа-1110» в корпусе серо-серебристо-голубого цвета, с черно-зеленым дисплеем, с СИМ-картой оператора СМАРТС, номером ... ИМЕИ-кодом .... Из спальни пропал ноутбук «Асер Аспире-5720 Z» в корпусе черно-сером корпусе с адаптером черного цвета, 3G-модемом «Мегафон» в корпусе белого цвета, с СИМ-карта «Мегафон», с оптической мышью черно-серого цвета с USB-шнуром, вэб-камерой черно-серого цвета.

Стоимость телефона 1000 рублей, стоимость ноутбука - 30000 рублей, стоимость 3G-модема «Мегафон» -2000 рублей, стоимость оптической мыши с USB-шнуром - 200 рублей, стоимость веб-камеры – 1000 рублей. Всего было похищено его вещей на общую сумму 34200 рублей и данный ущерб для него значительный.

Он подумал, что кражу мог совершить ФИО19 и обратился в милицию. Сотрудники милиции привели к нему домой ФИО19, при нем был пакет с перечисленными выше вещами, ФИО19 признался, что похитил их, когда его не было дома.

Свидетель ФИО9, показания которой на предварительном следствии (л.д.25) оглашены в судебном заседании, показала, что ... около 17 часов она с сыном ФИО21 по приглашению ФИО22 пришла к нему домой. У ФИО22 был ФИО19 Через 20-30 минут она и её с сыном ушли домой. ФИО19 остался в квартире ФИО15 Утром следующего дня ФИО22 сказал ей, что у него украли мобильный телефон и ноутбук, и что это мог сделать ФИО10 этот же день около 12 часов она видела ФИО19 Игоря, и сказала, чтобы он вернул телефон с ноутбуком ФИО22 ФИО19 сказал, что все вернет.

Согласно протоколу во время осмотра места квартиры ФИО15 от ... по адресу: ... в квартиру зашел ФИО1, который принес и положил на диван ноутбук «АСЕR» с адаптером, вэб-камеру, 3G-модем, оптическую мышь, мобильный телефон «Нокиа», и пояснил, что вышеуказанные вещи он похитил из дома ФИО15 ....

(л.д. 3-11)

Согласно справке ИПБОЮЛ ФИО7 стоимость мобильного телефона «Нокиа-1200» - 1000 рублей, стоимость ноутбука «Асер» - 30000 рублей, стоимость 3G-модема - 1100 рублей, стоимость вэб-камеры - 1000 рублей.

(л.д.17)

Потерпевший ФИО16 показал, что ... утром он приехал в ... к ФИО4, который проживает на .... к ФИО4 так же пришел ФИО19 по прозвищу «Куренок». Они распивали спиртное. С собой у него был МП-3-плеер «EXPLAY» с наушниками черного цвета, который он положил на диван в комнате, где они распивали спиртное. Около 24 часов ФИО19 На следующий день он обнаружил пропажу МП-3 плеера с наушниками. Он подумал, что украсть МП-3 плеер мог ФИО19 Стоимость МП-3 плеера с наушниками составляет 1500 рублей, в представленном ему сотрудниками милиции МП-3-плеере он опознал свой.

Свидетель ФИО17 показал, что ... к его сыну ФИО4 приехал друг - ФИО23 Около 22 часов к ним пришел ФИО11 ФИО23 с собой был МП-3-плеер с наушниками, который он положил на диване в спальне. Около 24 часов ФИО19 ушел. Утром следующего дня ФИО23 обнаружил пропажу МП-3-плеера с наушниками. Он сразу подумал, что кражу мог совершить ФИО19, так как он ранее был судим за кражи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в выдвижном ящике серванта, находящегося в доме ФИО1, расположенном по адресу : ... обнаружен и изъят МП-3 плеер «EXPLAY» с наушниками.

(л.д.60)

Согласно справке ИПБОЮЛ ФИО7 стоимость МП-3-плеера «EXPLAY» с наушниками составляет 1500 рублей.

(л.д.61)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении противоправных действий ФИО1 действовал с прямым умыслом на совершение хищений, так как понимал, что он, с корыстной целью, тайно похищает чужое имущество без разрешения законных владельцев, сознавал, что осуществляет противоправные тайные изъятия чужого имущества, и желал этого.

В судебном заседании установлено, что все совершенные подсудимым ФИО1 хищения являлись тайными, так как очевидцев совершения подсудимыми хищения не было, и похищение имущества было осуществлено подсудимым скрытно от посторонних лиц.

Преступления, совершенные ФИО1 являются оконченными, поскольку ФИО1 после совершения хищений имел возможность распорядиться похищенным имуществом.

Виновность в совершении ФИО1 вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО14, ФИО15 и ФИО16, свидетелей ФИО6, ФИО9 и ФИО17, которые судом принимаются за основу, а также и иными материалами уголовного дела.

Суд исключает из обвинения ФИО1 признак совершения кражи куртки 54 размера у ФИО3 ..., с незаконным проникновением в жилище, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший ФИО14 пояснил, что ... входную дверь не закрывал, при осмотре места происшествий повреждений входной двери в дом ФИО3 и запорных устройств на ней не обнаружено. Подсудимый ФИО1 пояснил, что в жилище ФИО14 он вошел через незапертую дверь, с целью возвратить ФИО14 куртку, которую он подобрал после драки ФИО3 и ФИО5. Умысел на совершение кражи куртки 54 –го размера возник у него после того, как он вошел в дом. Показания подсудимого ФИО1 в этой части ничем не опровергнуты и его действия по данному преступлению подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

... около 20 часов ФИО1, войдя в дом ФИО14, увидел на вешалке, принадлежащую ФИО3 куртку 56-го размера, стоимостью 1000 рублей и решил её похитить. ФИО1 снял с себя принадлежащую ФИО3 куртку 54-го размера, и надел куртку ФИО3 56-го размера и ушел в ней.

Квалификацию действий ФИО1 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ суд считает ошибочной.

В действиях ФИО1 не было незаконного проникновения в жилище ФИО3, поскольку ФИО1 никаких активных действий направленных на проникновением в жилище ФИО3 не совершал, из показаний ФИО3 следует, что входная дверь в его дом ... была открыта, из протокола осмотра места происшествия следует, что повреждений входной двери в жилище ФИО3 нет, из показаний ФИО1 следует, умысел на совершении кражи куртки 56 –го размера возник у него после того, как он вошел в дом ФИО3 и увидел куртку 56-го размера. В этой части показания ФИО1 ничем не опровергнуты.

Стоимость похищенной у ФИО3 ... куртки 56-го размера согласно справке составляет 1000 рублей.

Согласно примечанию к статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Таким образом, в действиях ФИО1 по хищению куртки, принадлежащей ФИО3 стоимостью 1000 рублей, ... содержится состав мелкого хищения, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ФИО1, подлежит оправданию по обвинению в краже куртки 56-го размера у ФИО3с незаконным проникновением в жилище ..., за отсутствием состава преступления.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину при совершении хищения имущества у ФИО15 нашел свое подтверждение в судебном заседании, этим преступлением ФИО15 причинен ущерб на сумму 33300 рублей, размер ущерба подтвержден справкой о стоимости похищенного имущества, потерпевший ФИО15 не работает и такой ущерб является для него значительным.

Действия ФИО1 по факту совершения преступления ... суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО1 по факту совершения преступления ... около 11 часов суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО1 по факту совершения преступления ... около 20 часов суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО1 по факту совершения преступления ... около 20 часов суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 по факту совершения преступления ... около 23 часов 30 минут суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

ФИО1 судим к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление (л.д.77), на учете у врача-психиатра (л.д.79) и врача-нарколога не состоит (л.д.80), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом не установлено оснований для применения к ФИО1 при назначении наказания ст. 62, ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания.

В связи с тем, что ФИО1 совершил пять преступлений, из которых одно является преступлением средней тяжести, а четыре преступления небольшой тяжести, окончательное наказание должно быть назначено ему с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку ФИО1 совершил преступления при рецидиве преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строго режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает необходимым не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158).

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать не виновным по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения куртки 56-го размера у ФИО3 ... около 20 часов) и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по факту совершения преступления ... около 23 часов 30 минут) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «LG КР-108», куртку 54 размера, куртку 56 размера возвратить потерпевшему ФИО14; мобильный телефон «Нокиа-1110», ноутбук «ACER», вэб-камеру «Logitech», 3G-модем «Мегафон», оптическую мышь «DENN» возвратить потерпевшему ФИО15; МП-3-плеер «EXPLAY» c наушниками возвратить потерпевшему ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.