Назначить наказание в виде 2 лет л/с условно с испытательным сроком 2 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



Уголовное дело № 1-37 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя –помощника Каменского межрайопрокурора ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7 (удостоверение ... и ордер ... от ...),

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... с неполным средним образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в один из дней в конце декабря 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит тайно похитил находившиеся в комнате женскую блузку стоимостью 500 рублей, женскую юбку стоимостью 300 рублей и пуховый платок стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 Положив указанные вещи себе под куртку ФИО1 вышел из квартиры ФИО5 На лестничной площадке подъезда ФИО1 встретила ФИО5 и, увидев, что ФИО1 похищает принадлежащее ей имущество, потребовала возвратить похищенное. ФИО1 отказался вернуть вещи ФИО3, потерпевшая оказала ФИО1 активное сопротивление, повалила его на пол и выхватила из рук ФИО1 свои юбку и блузку. После того, как действия ФИО1 стали открытыми для потерпевшей, ФИО1, игнорируя требования ФИО3 возвратить похищенное, открыто похитил пуховый платок ФИО3 стоимостью 1500 рублей, скрылся с ним с места преступления и распорядился похищенным платком по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела

...

ФИО1 в присутствии своего защитника заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО7 ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержала.

Потерпевшая ФИО5 согласна с применением особого порядка при рассмотрении дела.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, на учете у врача-психиатра (л.д.53) и врача-нарколога не состоит (л.д.54), не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО1 или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство подлежит возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

...

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пуховый платок возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Стеклянников Д.М.