Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Жилякова С.Ю. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 22 марта 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимого Жилякова С.Ю.,

защитника – адвоката Заикина Ю.А., представившего удостоверение № 498 и ордер № 000173 от 22 марта 2011 года ПОКА № 3,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жилякова Сергея Юрьевича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Жиляков С.Ю. обвиняется в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с декабря 2010 года по 17 января 2011 года Жиляков С.Ю. по месту жительства своей матери по адресу: ..., с целью незаконного изготовления наркотического средства ... из медицинского препарата ... с применением ... путем ... изменял химический состав и структуру, т.е. одиннадцать раз незаконно изготавливал без цели сбыта наркотическое средство ... массой в высушенном состоянии не менее 12,27 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства ... через ватные тампоны Жиляков С.Ю. набирал в медицинские шприцы и на месте изготовления наркотического средства употреблял путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного вещества, являющуюся согласно справки эксперта № 9 от 20 января 2011 года и заключения химической экспертизы № 15 от 26 января 2011 года наркотическим средством ... массой в высушенном состоянии 12,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, находившуюся в ста шести ватных тампонах, Жиляков С.Ю. поместил в 11 стеклянных флаконов из-под ... которые положил в нижний ящик газовой плиты на кухне квартиры своей матери, и незаконно хранил без цели сбыта до 19 января 2011 года.

19 января 2011 года около 16 часов, Жиляков С.Ю. с целью употребления незаконно изготовленного наркотического средства вне места проживания, пришел в квартиру своей матери по адресу: ... и взял с собой из нижнего ящика газовой плиты, расположенной в кухонной комнате квартиры, все стеклянные флаконы из-под ...», общим количеством одиннадцать штук, с находящимися в них ста шестью ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством ..., общей массой 12,27 грамма, что является особо крупным размером, и упаковал в полиэтиленовый пакет с зелеными полосками, который положил в правый наружный карман своей куртки, и незаконно хранил без цели сбыта при себе.

19 января 2011 года в 18 часов, продолжая хранить при себе незаконно изготовленное наркотическое средство ..., около подъезда дома № ... по улице ... города ... ... Жиляков С.Ю. был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Белинская и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Белинская, расположенную по адресу: ... где 19 января 2011 года в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет с зелеными полосками, в котором находились одиннадцать стеклянных флаконов с находящимися внутри ватными тампонами, общим количеством сто шесть штук, пропитанными наркотическим средством ... общим весом 12,27 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Жиляков С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляков С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жилякова С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 58), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимого должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилякова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жилякову С.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Жилякова С.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жилякова С.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства – ватные тампоны и стеклянные флаконы с остатком наркотического средства ... массой 12,25 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Жиляковым С.Ю. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Жиляков С.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Жиляков С.Ю. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь