Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Горшкова В.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 28 марта 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Горшкова В.В.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 111 от 28 марта 2011 года КФ ПОКА,

потерпевших М.А.В., Х.Ю.Н.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова Владимира Викторовича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Горшков В.В. обвиняется в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа, Горшков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., стал совершать противоправные действия в отношении своей супруги Г.Е.Ю..

В связи с совершаемыми Горшковым В.В. противоправными действиями, Г.Е.Ю. обратилась в милицию и сообщила о хулиганских действиях своего супруга. Для пресечения совершаемого Горшковым В.В. административного правонарушения, к указанному выше адресу прибыли милиционеры ОР ППС ОВД по Каменскому району Пензенской области старший сержант милиции М.А.В. и старший сержант милиции Х.Ю.Н.. Прибыв на место происшествия, М.А.В. и Х.Ю.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения хулиганских действий Горшкова В.В., подошли к воротам домовладения Горшковых, где услышали звуки выстрелов. Открыв ворота, им навстречу вышел Горшков В.В., в руках которого находился пневматический пистолет модели «...», предназначенный для стрельбы металлическими пулями. Увидев сотрудников милиции, Горшков В.В. направил в сторону М.А.В. и Х.Ю.Н. находящийся у него в руках пневматический пистолет модели «...», предназначенный для стрельбы металлическими пулями. Опасаясь производства Горшковым В.В. выстрелов из пневматического пистолета модели «...», милиционеры ОР ППС ОВД по Каменскому району Пензенской области старший сержант милиции М.А.В. и старший сержант милиции Х.Ю.Н. отступили за служебную автомашину марки «УАЗ-31196», регистрационный знак ....

После этого, Горшков В.В., препятствуя законным действиям сотрудников милиции по пресечению совершаемого им административного правонарушения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около ворот своего дома, расположенного по адресу: ..., в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, действуя умышлено, с целью угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что милиционеры ОР ППС ОВД по Каменскому району Пензенской области старший сержант милиции М.А.В. и старший сержант милиции Х.Ю.Н. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции», держа в руке пневматический пистолет модели «...», и направляя его поочередно на сотрудников милиции М.А.В. и Х.Ю.Н., которые пытались выйти из-за служебной автомашины УАЗ, и пресечь противоправные действия Горшкова В.В., стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия, а именно производства выстрелов из находящегося у него в руке пневматического пистолета модели «...», выкрикивая при этом: «Не подходите ко мне, убью».

Воспринимая противоправные действия Горшкова В.В., у которого в руках находился пистолет модели «...», как реальную угрозу для своей жизни, поскольку у них имелись основания опасаться осуществления этих угроз ввиду демонстрации им направленного в их сторону пневматического пистолета, сотрудники милиции М.А.В. и Х.Ю.Н. поочередно пытались выйти из-за служебной автомашины марки «УАЗ» и высказывали Горшкову В.В. законные требования бросить пневматический пистолет. Не реагируя на неоднократные законные и обоснованные требования сотрудников милиции прекратить свои преступные действия и бросить оружие, Горшков В.В. продолжал высказывать угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции Х.Ю.Н. и М.А.В., употребляя их со словами ненормативной лексики, и провоцируя сотрудников милиции выйти из-за машины.

Подсудимый Горшков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В., потерпевшие М.А.В., Х.Ю.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горшкова В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д. 95, 96, 97), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 103, 104), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие двух малолетних детей; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; позицию потерпевших о нестрогом наказании подсудимого.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Горшкову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Горшкова В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Горшкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет, футляр для пневматического пистолета, газовый баллон для пневматического пистолета, – возвратить Горшкову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Горшковым В.В. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Горшков В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Горшков В.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь