Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Федулаева В.Ю. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 28 марта 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Федулаева В.Ю.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 592 от 28 марта 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

потерпевшего Б.Б.С.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федулаева Вячеслава Юрьевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Федулаев В.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года около 17 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Федулаев В.Ю., находясь в доме Б.Б.С., расположенном по адресу: ..., состоящего из одной комнаты, пользуясь тем, что Б.Б.С. спит, подошёл к печке и тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей.

Затем, Федулаев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сорвал и тайно похитил со стены электропроводку, состоящую из двухжильного медного провода длиной не менее 10 метров, по цене 22 рубля за 1 метр, общей стоимостью 220 рублей, принадлежащую Б.Б.С., после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Б.Б.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей.

Подсудимый Федулаев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший Б.Б.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федулаев В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федулаева В.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 64), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; позицию потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшему Б.Б.С. причинен материальный ущерб в сумме 4 220 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федулаева Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Федулаеву В.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Федулаева В.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федулаева В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – остатки провода со следами копоти, находящиеся на ответственном хранении у Б.Б.С. – возвратить Б.Б.С..

Гражданский иск Б.Б.С. к Федулаеву Вячеславу Юрьевичу о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Федулаева Вячеслава Юрьевича в пользу Б.Б.С. в счет возмещения материального ущерба 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Федулаевым В.Ю. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Федулаев В.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Федулаев В.Ю. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь