Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Здорова Ю.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 4 апреля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Здорова Ю.А.,

защитника подсудимого – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 105 от 4 апреля 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Здорова Юрия Александровича, ... судимого приговором Каменского городского суда Пензенской области от 10 марта 2011 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Здоров Ю.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Здоров Ю.А. в конце августа 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства ... без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный за массивами гаражей ..., где на ...), расположенного напротив ... осуществил незаконный сбор верхушечных частей дикорастущего растения ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ... массой не менее 20,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую положил для удобства транспортировки и хранения в целлофановый пакет чёрного цвета.

После этого Здоров Ю.А. незаконно приобретенное наркотическое средство перенес в свой дом, расположенный по адресу: ..., где незаконно хранил в виде наркотического средства ... общей массой не менее 20,3 грамма.

Часть из вышеуказанного наркотического средства Здоров Ю.А. употребил, а оставшуюся часть массой 20,3 грамма, в крупном размере, незаконно хранил у себя дома без цели сбыта.

1 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут, незаконно хранящееся наркотическое средство ..., массой 20,3 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Каменскому району в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Здорова Ю.А. по адресу: ....

Подсудимый Здоров Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Здоров Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Здорова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 58), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 59-60).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, характера совершенного преступления, предмета преступного посягательства, суд считает необходимым назначить Здорову Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Здоров Ю.А. судим приговором Каменского городского суда Пензенской области от 10 марта 2011 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

Преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым до вынесения в отношении указанного приговора. Так как ст. 74 УК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения, приговор по данному уголовному делу и приговор суда от 10 марта 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Здорова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Здорова Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Здорова Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Здорову Ю.А. исчислять с 4 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменского ОВД Пензенской области – уничтожить.

Приговор Каменского городского суда Пензенской области от 10 марта 2011 года в отношении Здорова Ю.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Здоровым Ю.А. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Здоров Ю.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Здоров Ю.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь