Ст.162 ч.1 УК РФ. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.



П Р И Г О В О Р №1-59

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре ФИО3, с участием:

государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката АК «Алюкова Р.М.» - ФИО6, представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца села ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с неполным средним образования, учащегося ГБОУ «СПО Каменский Колледж промышленных технологий и предпринимательства», не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

... около 15 часов, ФИО1 умышленно, с целью разбойного нападения на ФИО2 в целях хищения имеющегося у неё при себе имущества и денежных средств, с применением насилия, опасного для здоровья, подошел к ФИО2, идущей по ... города ... области к автовокзалу, напротив ..., где ФИО1 ударил ФИО2 по ногам с левой стороны, отчего ФИО2 упала.

Затем ФИО1 вырвал из руки ФИО2 хозяйственную сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 18000 рублей, мобильный телефон «Моторола С-65», стоимостью 950 рублей с находящимися на балансе денежными средствами в сумме 40 рублей, пара шерстяных перчаток, стоимостью 100 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО2, паспорт гражданина ... на имя ФИО2 и другие вещи, не представляющие для потерпевшей ценности.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде вывиха в левом плечевом суставе, кровоподтека внутренней поверхности левого плеча, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью.

Открыто завладев имуществом ФИО2, ФИО1 скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 19340 рублей.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО2 согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ..., № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно (л.д.52), на учете у врача-психиатра (л.д.55) и врача-нарколога не состоит (л.д.54).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с ФИО1 материального вреда в размере 3500 рублей подлежит удовлетворению частично, на сумму 3490 рублей. С учетом принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого и потерпевшей, степени вины подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд также считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, поскольку судом установлено, что потерпевшая ФИО2 претерпела физические и нравственные страдания от преступления, совершенного в отношении неё ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ..., № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ....

Вещественные доказательства – деньги в сумме 15500 рублей, паспорт гражданина ..., пенсионное удостоверение на имя ФИО2, портмоне, пару шерстяных перчаток, кошелек, женскую сумочку из кожзаменителя, хозяйственную сумку - возвратить потерпевшей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 3490 (три тясчи четыреста девяносто) рублей 00 копеек.

На основании ст. 151 и ст. ст. 1100-1101 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.