Приговор по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ в отношении Ламзина В.П. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 26 апреля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Ламзина В.П.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 299 от 18 апреля 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ламзина Виктора Петровича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ламзин В.П. обвиняется в совершении неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ламзин В.П., являясь депутатом Собрания представителей Каменского района Пензенской области, работая с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года в должности председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «...» (далее - СПК «...»), действующего на основании Устава, утвержденного общим собранием членов СПК «...» 12 июня 2004 года, состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ по городу Каменка и Каменскому району Пензенской области от 16 февраля 2001 года и имеющего ИНН ..., зарегистрированного в качестве юридического лица ... (свидетельство ...), внесённого в Единый государственный реестр юридических лиц ... за основным государственным регистрационным номером ..., имеющего юридический адрес и адрес местонахождения: ..., основными видами деятельности которого, согласно п. 3.2 Устава СПК «...», являются: производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, в том числе зерна, молока, мяса, овощей, технических и иных культур; выращивание и реализация семян сельскохозяйственных культур; разведение и реализация племенных и высокопродуктивных сельскохозяйственных животных; производство и реализация товаров народного потребления, включая народные промыслы; торгово-закупочная и посредническая деятельность, включая оптово-розничную торговлю через сеть торговых точек и магазинов; оказание услуг населению; иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ, в соответствии со ст. 24 НК РФ являющегося налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов, и являясь в соответствии с п.п. 16.1, 16.3, 16.4 Устава СПК «...» единоличным исполнительным органом кооператива, осуществляющим руководство текущей деятельностью, имеющим право без доверенности действовать от имени кооператива, представлять его во всех учреждениях, предприятиях, организациях и государственных органах РФ, распоряжаться денежными средствами кооператива, основными средствами, иным имуществом кооператива, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников, несущим ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года, в нарушение:

- ст. 57 Конституции РФ, согласно которой, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ч. l ст. 3 НК РФ, согласно которой, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- ст. 8 НК РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;

- п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которого налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- п. 1 ч. 3 ст. 24 НК РФ, согласно которому налоговый агент обязан правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиком, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

- ч. 4 ст. 24 НК РФ, согласно которой налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком;

- ч. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- ч. 1 ст. 226 НК РФ, согласно которой российские организации (налоговые агенты) от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ;

- ч. 6 ст. 226 НК РФ, согласно которой налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме;

- ч. 7 ст. 226 НК РФ, согласно которой совокупная сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе,

совершил умышленное преступление - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного у налогоплательщиков - работников СПК «...», подлежащего в соответствии с законодательством РФ перечислению в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации - Пензенской области, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ламзин В.П., являясь единоличным исполнительным органом предприятия, выполняя управленческие функции, являясь в силу своих служебных полномочий лицом, исполняющим обязанности налогового агента, умышленно не исполнил обязанность налогового агента – СПК «...», преследуя личный интерес организации, выразившийся в получении свободных денежных средств и их использование на цели, оплата которых должна производиться после уплаты налогов в бюджет.

Так, Ламзин В.П., зная о том, что за период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года СПК «...» был начислен налог на доходы физических лиц в размере ... рублей и удержан налог на доходы физических лиц в размере ... рублей, и заведомо зная о наличии задолженности по данному виду налога перед бюджетом за период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года в размере ..., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ... в период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года давал указания главному бухгалтеру предприятия Б.Т.А. и другим сотрудникам бухгалтерии предприятия не перечислять налог на доходы физических лиц в сумме ... рублей, исчисленный и удержанный организацией у налогоплательщиков - работников кооператива, чем, умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению данного налога в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации - Пензенской области, в личных интересах - преследуя интересы возглавляемого им предприятия за счет интересов государства по получению и распределению налогов, используя денежные средства, полученные предприятием и не перечисления налога на доходы физических лиц на хозяйственные расходы и иные цели, не связанные с уставной деятельностью предприятия.

Используя, таким образом, денежные средства предприятия, создавал перед работниками предприятия, перед администрацией Каменского района Пензенской области, а также перед общим собранием членов СПК «...» видимость надежного и платежеспособного предприятия, создав тем самым себе имидж руководителя, соблюдающего все нормы и требования налогового и трудового законодательства РФ.

Доля неуплаченного налога на доходы физических лиц к сумме данного вида налога, подлежащего уплате в бюджет за период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года составила 100% и является крупным размером.

При этом в период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года из кассы СПК «...» без учета внутреннего денежного обращения израсходованы денежные средства в сумме ... рублей, в том числе: на общепроизводственные расходы в сумме ... рублей, общехозяйственные расходы в сумме ... рублей; сдано на расчетные счета – ... рублей, выданы займы в сумме ... рублей, на расчёты с поставщиками и подрядчиками в сумме ... рублей, на расчёты с покупателями и заказчиками в сумме ... рублей, выданы кредиты и займы в сумме ... рублей, на расчёты с бюджетом по земельному налогу – ... рублей, на расчёты по социальному страхованию в сумме ... рублей, на выдачу заработной платы в сумме ... рублей, выдано в подотчёт в сумме ... рублей, на расчёты с разными дебиторами и кредиторами (приобретение сельхозпродукции у населения и др.) в сумме ... рублей, выданы премии, материальная помощь в сумме ... рублей, прочие расходы в сумме ... рублей.

Подотчётными лицами СПК «...» в исследуемом периоде израсходованы денежные средства в размере ... рублей, (без учёта внутреннего денежного обращения – возврата в кассу в сумме ... рублей), в том числе на следующие цели: на приобретение объекта основных средств в сумме ... рублей, на приобретение материалов, сырья, топлива и т.п. в сумме ... рублей, на расходы основного производства в сумме ... рублей, на расходы вспомогательных производств в сумме ... рублей, на общехозяйственные расходы в сумме ... рублей, на общехозяйственные расходы в сумме ... рублей, на расходы обслуживающих производств в сумме ... рублей, на расчёты с поставщиками и подрядчиками в сумме ... рублей, на расчёты с покупателями и заказчиками в сумме ... рублей, на расчёты с персоналом по оплате труда в сумме ... рублей, на прочие расходы в сумме ... рублей.

За период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года с расчетных счетов СПК «...» без учета внутреннего денежного обращения израсходованы денежные средства в сумме ... рублей, в том числе: на общехозяйственные расходы в сумме ...; сдано в кассу в сумме ... рублей; на расчёты с поставщиками и подрядчиками в сумме ... рублей; на расчёты по краткосрочным кредитам и займам в сумме ... рублей; на расчёты по долгосрочным кредитам и займам в сумме ... рублей; на расчёты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц, в том числе по пеням и санкциям в сумме ... рублей; на расчёты с бюджетом по иным налогам и сборам в сумме ... рублей; на расчёты с бюджетом по социальному страхованию и обеспечению в сумме ... рублей; на расчёты с разными дебиторами и кредиторами, в том числе перечислена заработная плата на лицевые счета (карточки) работников в сумме ... рублей; на прочие расходы в сумме ... рублей.

Таким образом, СПК «...» за период с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года имело реальную возможность перечислить налог на доходы физических лиц в сумме ... рублей в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации - Пензенской области.

Подсудимый Ламзин В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, на предварительном слушании заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ламзин В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ламзина В.П. по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (том 2, л.д. 109, 112, 116), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2, л.д. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие ребенка на иждивении; раскаяние в содеянном; длительный стаж работы на руководящих должностях в сфере сельского хозяйства.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, возраст подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ламзина Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ламзину В.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ламзина В.П. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ламзина В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_________________года.

Судья

М.П.

Секретарь