Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Никифорова А.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 14 июня 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Никифорова А.Н.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 657 от 14 июня 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорова Алексея Николаевича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров А.Н. обвиняется в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никифоров А.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства ... без цели сбыта, 10 мая 2011 года в дневное время приобрел в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления данного наркотического средства, а именно: ... и, находясь в доме К.С.А. расположенном по адресу: ... в тот же день, около 15 часов, обладая достаточными знаниями, навыками изготовления указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента ... из лекарственного средства ... с использованием ... изготовил смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - ... массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанную смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство ... он поместил в упаковки, удобные для хранения - инъекционный шприц и металлическую кружку, покрытую эмалью светло-желтого цвета, диаметром 85 мм, высотой 80 мм, и незаконно хранил до 16 часов 40 минут 10 мая 2011 года по указанному адресу.

10 мая 2011 года около 16 часов 40 минут незаконно хранящаяся смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство ... массой ... грамма, в особо крупном размере, была изъята сотрудниками ОВД по Каменскому району Пензенской области в ходе осмотра места происшествия – дома ... по адресу: ...

Подсудимый Никифоров А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никифорова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 86), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимого должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Никифорову А.Н. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Никифорова А.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Никифорова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь