Приговор по ч. 3 ст. 290 УК РФ в отношении Гончарик А.Л. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 14 июня 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Гончарик А.Л.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 2665 от 14 июня 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончарик Александра Львовича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), -

У С Т А Н О В И Л:

Гончарик А.Л. обвиняется в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Гончарик А.Л., занимая с 2 марта 2009 года согласно приказу по Каменской ЦРБ № 28-1 от 2 марта 2009 года должность участкового врача-терапевта Кевдинской амбулатории МУЗ «Каменская ЦРБ» Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностным положением организационно-распорядительными функциями, в служебные полномочия и обязанности которого, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года, № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», и занимаемым должностным положением входит: проведения амбулаторного приема больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники; обеспечение своевременной диагностики заболеваний и квалифицированное лечение больных; оказание экстренной помощи больным; оформление медицинской документации, в том числе и листов временной нетрудоспособности; соблюдение правил внутреннего распорядка и осуществление контроля за его соблюдением средним и младшим составом; осуществление руководства работой участковой медицинской сестры и контроля за проведением данной работы; в нарушение установленных правил выдачи листов нетрудоспособности только в день установления нетрудоспособности и только больным гражданам по результатам медицинского обследования, умышленно используя предоставленные ему полномочия, лично получил взятку в виде денег за совершение незаконных действий по выдаче листов нетрудоспособности при следующих обстоятельствах.

Так он, 12 августа 2010 года в период времени с 11 до 16 часов, находясь в своем рабочем кабинете Кевдинской амбулатории МУЗ «Каменская ЦРБ», расположенном по адресу: ... используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично и из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдаче листов нетрудоспособности, принял обратившегося к нему Ш.Д.В..с которым был знаком и находился в дружеских отношениях, и на просьбу последнего об освобождении Ш.Д.В. от работы путем выдачи листа нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года, № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листа нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту Ш.Д.В. об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте Ш.Д.В. о выдаче последнему листа нетрудоспособности, после чего незаконно оформил и выписал Ш.Д.В. лист нетрудоспособности ВЦ 3016340 о его временной нетрудоспособности на период времени с 12 августа 2010 года по 18 августа 2010 года, заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, поставив свою подпись, который Ш.Д.В. 12 августа 2010 года получил от Гончарик А.Л..

После этого, Гончарик А.Л., находясь в своем рабочем кабинете Кевдинской амбулатории МУЗ «Каменская ЦРБ» по ... лично получил взятку в виде денег от Ш.Д.В. в сумме 1 600 рублей, за незаконно оформленный тому лист нетрудоспособности.

19 августа 2010 года в период времени с 8 до 16 часов, Гончарик А.Л., находясь в своем рабочем кабинете Кевдинской амбулатории МУЗ «Каменская ЦРБ» по ... действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, получив 12 августа 2010 года от Ш.Д.В. денежные средства в сумме 1 600 рублей, продолжая свои преступные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листа нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте Ш.Д.В., заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у Ш.Д.В. заболевании, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ-лист нетрудоспособности ВЦ 3016340, выданный Ш.Д.В., заведомо ложные сведения, а именно произвел запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с 19 августа 2010 года по 25 августа 2010 года, поставив свою подпись, тем самым продлил нетрудоспособность Ш.Д.В., то есть выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя.

25 августа 2010 года в период времени с 8 до 16 часов, Гончарик А.Л., находясь в своем рабочем кабинете Кевдинской амбулатории МУЗ «Каменская ЦРБ» по ... действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, получив 12 августа 2010 года от Ш.Д.В. денежные средства в сумме 1 600 рублей, продолжая свои преступные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листа нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте Ш.Д.В. о том, что последний здоров, о том, что больничный лист закрыт 25 августа 2010 года и что Ш.Д.В. должен приступить к работе с 26 августа 2010 года, после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - лист нетрудоспособности ВЦ 3016340, выданный Ш.Д.В., заведомо ложные сведения, а именно произвел запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с 26 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года, поставив свою подпись, тем самым продлил нетрудоспособность Ш.Д.В., то есть выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя.

1 сентября 2010 года в период времени с 8 до 16 часов, Гончарик А.Л., находясь в своем рабочем кабинете Кевдинской амбулатории МУЗ «Каменская ЦРБ» по ... действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, продолжая свои преступные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листа нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - лист нетрудоспособности ВЦ 3016340, выданный Ш.Д.В., заведомо ложные сведения, а именно произвел запись о том, что лист нетрудоспособности последнему закрыт 1 сентября 2010 года и Ш.Д.В. должен приступить к работе с 2 сентября 2010 года. Указанный больничный лист Гончарик А.Л. в дальнейшем передал Ш.Д.В..

Подсудимый Гончарик А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончарик А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гончарик А.Л. по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 94-95), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 92-93), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом в сорокакратном размере суммы взятки.

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат возврату по принадлежности и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарик Александра Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в сумме 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей 00 копеек.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гончарик А.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гончарик А.Л. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гончарик А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– медицинскую карту на имя Ш.Д.В., подшивку корешков листов нетрудоспособности, реестр приема больных – возвратить МУЗ «Каменская ЦРБ»;

- лист нетрудоспособности на имя Ш.Д.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_______________года.

Судья

М.П.

Секретарь