Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Волынцева Ю.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 20 июня 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Волынцева Ю.Н.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 2631 от 20 июня 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волынцева Юрия Николаевича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Волынцев Ю.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года в 17 часов 15 минут Волынцев Ю.Н., проходя по 624 км Куйбышевской железной дороги, между первым и подъездным путем ст. Белинская, в районе складов «...», расположенных на территории города Каменки Пензенской области, нашел пачку из-под сигарет «...» с зеленой массой растительного происхождения и одной сигаретой «...», начиненной зеленой массой растительного происхождения.

Согласно справки эксперта № 252 от 26 апреля 2011 года и заключения эксперта № 279 от 13 мая 2011 года, вещество, находившееся в пачке сигарет «...», представляет собой наркотическое средство – ... весом 14,79 грамма, вещество, находившееся в сигарете «...», представляет собой наркотическое средство – ... весом 0,39 грамма, общим весом наркотическое средство – ... 15,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данную пачку с наркотическим средством Волынцев Ю.Н. взял себе для личного потребления. Тем самым Волынцев Ю.Н. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - ... общим весом 15,18 грамма.

В этот же день, с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством – ... общим весом 15,18 грамма Волынцев Ю.Н. пришел домой по адресу: ..., где в крыльце дома, в кармане принадлежащей ему куртки, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство с 18 часов 24 апреля 2011 года до 9 часов 15 минут 25 апреля 2011 года.

25 апреля 2011 года в 9 часов 15 минут, находясь дома по адресу: ..., Волынцев Ю.Н. с целью дальнейшего похода в магазин надел куртку, в кармане которой незаконно хранилось наркотическое средство, и вышел из дома, при этом незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - ..., общим весом 15,18 грамма.

В этот же день, 25 апреля 2011 года в 9 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ Волынцев Ю.Н. с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством, находясь на улице ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Белинской, расположенную по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица Белинская, 58, где у него в ходе личного досмотра 25 апреля 2011 года в 10 часов сотрудниками милиции в левом верхнем кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - ... общим весом 15,18 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Волынцев Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волынцев Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волынцева Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 59-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка; наличие заболеваний и состояние здоровья.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению и хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волынцева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Волынцеву Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Волынцева Ю.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волынцева Ю.Н. не избирать.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство ..., массой 15,02 грамма, пачку из-под сигарет «...», находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛОВДТ – уничтожить;

- дактопленку – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь