Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Юмаева Е.Я. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 5 июля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Юмаева Е.Я.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 2656 от 5 июля 2011 года КФ ПОКА,

потерпевшего К.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юмаева Евгения Яхияевича, ... судимого приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 11 февраля 2011 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Юмаев Е.Я. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6 июня 2011 года в период с 6 часов до 7 часов, Юмаев Е.Я., находясь в квартире К.М.С. по адресу: ... действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.М.С. и К.А.В. находятся в дальней от входа спальной комнате и его не видят, зашел в другую спальную комнату, расположенную первой от входной двери в квартиру, где в шкафу нашел кошелек и похитил из него принадлежащие К.М.С. деньги в сумме 20500 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К.М.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Юмаев Е.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший К.М.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юмаев Е.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юмаева Е.Я. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства и месту службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (л.д. 70-71), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 72-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; раскаяние в содеянном; позицию потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим наказание обстоятельством, так как преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от 11 февраля 2011 года, осуждение по которому признавалось условным, а указанные судимости, в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Юмаев Е.Я. судим приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 11 февраля 2011 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Преступление средней тяжести по данному уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору суда.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору суда от 11 февраля 2011 года и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юмаева Евегния Яхияевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Юмаеву Е.Я. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Юмаева Е.Я. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юмаева Е.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- кошелек и бумажную сумку, находящиеся на ответственном хранении в ОВД Каменского района Пензенской области – возвратить К.М.С.;

- отрезок дактилопленки – хранить при материалах дела.

Приговор по данному уголовному делу и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 11 февраля 2011 года в отношении Юмаева Е.Я. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь