Приговор по ч. 3 ст. 30-п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Куприянова А.В. и Мирзошоева В.Т. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 июля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимых Куприянова А.В., Мирзошоева В.Т.,

защитника подсудимого Куприянова А.В. – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 35 от 6 июля 2011 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

защитника подсудимого Мирзошоева В.Т. – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 675 от 6 июля 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куприянова Алексея Владимировича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Мирзошоева Валерия Тахиржановича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов А.В. и Мирзошоев В.Т. обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, при следующих обстоятельствах.

Куприянов А.В. и Мирзошоев В.Т. 9 июня 2011 года около 18 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в выдел № 20 квартала № 72 обхода № 1 «Каменско-Свищевского» участкового лесничества ГКУ ПО «Белинское лесничество», то есть в лесной массив возле села ..., где при помощи принесенного с собой металлоискателя нашли проходящий под землей на глубине не менее 30 см медный четырехжильный электрокабель ПВС 4x2,5, питающий электричеством кафе «...» и принадлежащий П.А.Ж.

После этого, Куприянов А.В. и Мирзошоев В.Т., действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи лопат выкопали не менее 6 метров данного кабеля, стоимостью 54 рубля за один погонный метр, на общую стоимость 324 рубля и отрубили его с одной стороны, чтобы затем тайно похитить.

Однако Куприянов А.В. и Мирзошоев В.Т. довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как на месте преступления были застигнуты и задержаны П.А.Ж.., вследствие чего преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Куприянов А.В. и Мирзошоев В.Т. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший П.А.Ж. (л.д. 95) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Куприянов А.В. и Мирзошоев В.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куприянова А.В. и Мирзошоева В.Т. по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Куприянов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66-67), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 71), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куприянова А.В., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Куприянову А.В. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Куприянову А.В. или освобождения его от наказания.

Так как Куприяновым А.В. совершено покушение на преступление, наказание ему должно быть назначено в пределах, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Куприянова А.В., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Куприянову А.В. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Куприянова А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Куприянова А.В., отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Куприянову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Мирзошоев В.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61-62), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирзошоева В.Т., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Мирзошоеву В.Т. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мирзошоеву В.Т. или освобождения его от наказания.

Так как Мирзошоевым В.Т. совершено покушение на преступление, наказание ему должно быть назначено в пределах, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Мирзошоева В.Т., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Мирзошоеву В.Т. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Мирзошоева В.Т. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Мирзошоева В.Т., отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Мирзошоеву В.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприянова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 66 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куприянову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Куприянова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куприянова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать Мирзошоева Валерия Тахиржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 66 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мирзошоеву В.Т. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мирзошоева В.Т. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мирзошоева В.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлоискатель, находящийся на хранении в ОВД по Каменскому району Пензенской области – возвратить Куприянову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь