Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Омельченко В.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 июля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Омельченко В.А.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 2402 от 12 июля 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Омельченко Валерия Александровича, ... судимого:

- приговором Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 18 января 2011 года по ч. 1 ст. 131 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы ИК строгого режима (срок отбытия наказания исчисляется с 21 ноября 2010 года),

под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Омельченко В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Омельченко В.А. 15 февраля 2010 года около 1 часа, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в салоне автомобиля «...», регистрационный номер ..., принадлежащего ... ... и находящегося на автостоянке ... около автозаправочной станции на 71 километре автодороги «Пенза-Тамбов» в Каменском районе Пензенской области, воспользовавшись тем, что водитель С.С.М. спал, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащие С.С.М. навигатор «Goclever GPS Systems», стоимостью 6 500 рублей; кожаный кошелёк черного цвета, стоимостью 360 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 700 рублей и 100 евро, что по курсу Банка России на 15 февраля 2010 года из расчета 41,1737 рублей за 1 евро, составляет 4 117 рублей 37 копеек, а всего имущества и денежных средств на общую сумму 13 677 рублей 37 копеек, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив С.С.М. значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Омельченко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший С.С.М. (л.д. 102) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Омельченко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Омельченко В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 170), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 166-168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; явку с повинной (л.д. 71); раскаяние в содеянном.

Омельченко В.А. судим приговором Красноуфимского городского суда Свердловской области от 29 сентября 2003 года по ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа ИК общего режима (освобожден по отбытии срока наказания 29 ноября 2006 года) (приговор не приводился в соответствие с изменениями в УК РФ).

В связи с тем, что Омельченко В.А. вышеуказанным приговором признан виновным в совершении кражи неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости за указанные преступления составляет три года со дня фактического освобождения от отбытия наказания, суд исключает из обвинения Омельченко В.А. указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим наказание обстоятельством, так как на момент совершения преступления по данному уголовному делу судимость по приговору суда от 29 сентября 2003 года была погашена.

В связи с наличием вышеуказанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Омельченко В.А. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима (с учетом режима исправительного учреждения, назначенного по приговору суда от 18 января 2011 года).

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Омельченко В.А. судим приговором Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 18 января 2011 года по ч. 1 ст. 131 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы ИК строгого режима (срок отбытия наказания исчисляется с 21 ноября 2010 года).

Преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым до вынесения в отношении него вышеуказанного приговора, в связи с чем окончательное наказание Омельченко В.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности с наказанием, назначенным по приговору суда от 18 января 2011 года.

При этом в срок отбытия наказания Омельченко В.А. подлежит зачету время, отбытое им по вышеуказанному приговору.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшему С.С.М. причинен материальный ущерб в сумме 13677 рублей 37 копеек, который подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омельченко Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 18 января 2011 года, назначить Омельченко Валерию Александровичу окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Омельченко В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Омельченко Валерия Александровича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Омельченко В.А. исчислять с 12 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Омельченко В.А. время, отбытое им по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 18 января 2011 года в период с 21 ноября 2010 года по 11 июля 2011 года включительно).

Вещественные доказательства: черную шапочку, гарнитуру «Блютуз», солнцезащитные очки, находящиеся на хранении в ОВД по Каменскому району Пензенской области – возвратить Омельченко В.А..

Гражданский иск С.С.М. к Омельченко Валерию Александровичу о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Омельченко Валерия Александровича в пользу С.С.М. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 13677 (тринадцать тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Омельченко В.А. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Омельченко В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Омельченко В.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь