Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Бойко А.О. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 июля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Бойко А.О.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 37 и ордер № 37 от 12 июля 2011 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойко Алексея Олеговича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бойко А.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Бойко А.О. 6 июня 2011 года около 23 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире М.Е.В. расположенной по адресу: ..., где выставил внешнюю оконную раму окна спальной комнаты и через незапертую створку форточки внутренней оконной рамы незаконно проник внутрь квартиры, откуда с трельяжа тайно похитил принадлежащие М.Е.В. деньги в сумме 3 250 рублей и золотые изделия: цепочку с плетением «Двойное ромбо», стоимостью 11 709 рублей 60 копеек; цепочку с плетением «Love», стоимостью 3 589 рублей 55 копеек; браслет, стоимостью 4 868 рублей 75 копеек; кольцо обручальное (внутренним диаметром 18,5 мм), стоимостью 4 635 рублей 90 копеек; кольцо обручальное (внутренним диаметром 21 мм), стоимостью 3 442 рублей 50 копеек; печатку, стоимостью 4 873 рубля 50 копеек, без учета стоимости камня; кольцо сохранное, стоимостью 2 616 рублей 30 копеек; кулон-крестик, стоимостью 1 140 рублей 00 копеек; кулон в виде буквы «Е», стоимостью 876 рублей 38 копеек; кулон в виде быка, стоимостью 2 619 рублей 90 копеек, без учета стоимости камней, а всего золотых изделий и денежных средств на общую сумму 43 622 рубля 38 копеек, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив М.Е.В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бойко А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая М.Е.В. (л.д. 53) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бойко А.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства, месту работы и месту службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (л.д. 78), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 75-76), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 73-74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; молодой возраст подсудимого.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бойко А.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бойко А.О. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бойко А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- две цепочки, браслет, два обручальных кольца, сохранное кольцо, печатку, три кулона, находящиеся на ответственном хранении в ОВД Каменского района Пензенской области – возвратить М.Е.В.

- четыре отрезка дактилопленки – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь