Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Тумановой Л.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 июля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Тумановой Л.В.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 2403 от 12 июля 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тумановой Любови Викторовны, ... не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Туманова Л.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Туманова Л.В. в конце августа 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства ... без цели его дальнейшего сбыта, пришла на поле, находящееся за её приусадебным участком около пруда, расположенного за селом ..., где осуществила незаконный сбор верхушечных частей дикорастущего растения ..., тем самым незаконно приобрела наркотическое средство ..., массой не менее 19,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое положила для удобства транспортировки и хранения в целлофановый пакет.

После этого, Туманова Л.В. незаконно приобретенное наркотическое средство перенесла в свой дом, расположенный по адресу: ..., где незаконно хранила в виде наркотического средства ..., общей массой не менее 19,64 грамма.

Часть из вышеуказанного наркотического средства Туманова Л.В. употребила, а оставшуюся часть массой 19,64 грамма, в крупном размере, продолжала незаконно хранить у себя дома без цели сбыта.

19 мая 2011 года около 11 часов незаконно хранящееся наркотическое средство ... массой 19,64 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по месту жительства Тумановой Л.В. по адресу: ....

Подсудимая Туманова Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Туманова Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тумановой Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 52-53), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 49-50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие малолетнего и наличие несовершеннолетнего ребенка; совершение преступления впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманову Любовь Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тумановой Л.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Туманову Л.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тумановой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району Пензенской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_______________года.

Судья

М.П.

Секретарь