Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Кирюхина С.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 26 июля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Кирюхина С.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 696 от 26 июля 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирюхина Сергея Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кирюхин С.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Кирюхин С.А., находясь около своего дома по адресу: ..., нарвал для личного потребления верхушечные части с листьями, стеблями, растения дикорастущая ... после чего принес его домой по вышеуказанному адресу, где ... в целях личного потребления.

Таким образом, он незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство ... массой не более 19,82 грамма.

Часть из незаконно приобретенного наркотического средства Кирюхин С.А. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства с целью дальнейшего употребления, массой 19,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Кирюхин С.А. незаконно, без цели сбыта хранил на шкафу в своем доме по адресу: ... в период с июня 2010 года по 3 июня 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции.

3 июня 2011 года в 11 часов 45 минут Кирюхин С.А., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство ..., находясь на улице ..., был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение ЛОМ на станции Белинской, расположенное по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица Белинская, 58, где, в ходе личного досмотра Кирюхина С.А. в 12 часов 10 минут сотрудниками милиции в правом кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 19,82 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кирюхин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюхин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кирюхина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 44-45), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 40-41).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюхина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кирюхину С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кирюхина С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кирюхина С.А. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой 19,78 грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_______________года.

Судья

М.П.

Секретарь