Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Абубикерова Д.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 4 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Абубикерова Д.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 695 от 26 июля 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абубикерова Дениса Анатольевича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Абубикеров Д.А. обвиняется в совершении незаконного хранения боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Абубикеров Д.А. в июне 1997 года, не достигнув возраста привлечения к уголовной ответственности, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, заводского изготовления, пригодный для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

Указанный боеприпас Абубикеров Д.А. незаконно принес к себе домой по адресу: ... где незаконно хранил данный боеприпас в своей комнате в личных вещах до 15 октября 1998 года, после чего, достигнув возраста привлечения к уголовной ответственности, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, продолжил незаконно хранить указанный боеприпас у себя в комнате по вышеуказанному адресу до октября 2008 года, когда, сменив постоянное место жительства, принес данный боеприпас по адресу: ... где незаконно хранил до 2 июня 2011 года, когда указанный патрон калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, заводского изготовления, пригодный для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия, был обнаружен и изъят сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе обыска.

Подсудимый Абубикеров Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абубикеров Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абубикерова Д.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д. 48-49), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 46-47), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном и признание вины; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимого должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом вышеизложенного, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, как лицу, впервые совершившему преступление средней тяжести.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Принимая во внимание характер содеянного, значительный промежуток времени, который прошел между приобретением подсудимым боеприпаса и его обнаружением, хранение боеприпаса подсудимым исключительно по месту своего жительства, отсутствие причинения вреда или угрозы причинения вреда здоровью или обществу, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что Абубикеров Д.А. утратил общественную опасность, в связи с чем может быть освобожден от назначенного ему наказания по основаниям ст. 80.1 УК РФ.

Вещественные доказательства – подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абубикерова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

От назначенного наказания Абубикерова Дениса Анатольевича освободить в связи с изменением обстановки, то есть по основаниям, предусмотренным ст. 80.1 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абубикерова Д.А. не избирать.

Вещественные доказательства – гильзу бутылочной формы, находящуюся на хранении в УФСКН России по Пензенской области – передать в ХОЗО УВД по Пензенской области для определения принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь