Приговор по п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Трунова С.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 4 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Трунова С.В.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 46 от 4 августа 2011 года АК «Кульдиватовой Т.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трунова Сергея Владимировича, ... судимого:

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 20 декабря 2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 31 октября 2005 года (с учетом постановления Президиума Пензенского областного суда от 20 октября 2006 года) по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (освобожден по отбытии срока наказания 21 февраля 2011 года),

под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Трунов С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 июля 2011 года, около 22 часов 30 минут, Трунов С.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошёл к сараю, расположенному около дома по адресу: ... и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащую Г.М.Н. козу, стоимостью 5 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Г.М.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Трунов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и законный представитель потерпевшего Г.М.Н.Т.О.Н согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трунов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Трунова С.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 65, 67, 77), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как Труновым С.В. совершено умышленное преступление в период наличия неснятых и непогашенных судимостей за совершение преступления средней тяжести и особо тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, поведения подсудимого после совершения преступления по предыдущему приговору суда, конкретных данных о личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Трунова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Трунова Сергея Владимировича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Трунову С.В. исчислять с 4 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – домашнее животное козу, находящуюся на ответственном хранении у Т.О.Н – возвратить Т.О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь