4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и назначенным штрафом в доход государства 40 000 рублей. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р № 1-60

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 9 июня 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимого Суворова Д.П.,

защитника – адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 и ордер № 26 от 27 апреля 2011 года АК «Завадский С.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворова Дениса Николаевича, ... года рождения, ... не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 и ч. 2 ст. 290 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Суворов Д.Н. совершил десять служебных подлогов, т.е. внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а также совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Так он, занимая с ... согласно приказа по Каменской ЦРБ ...-Л от ... должность врача-инфекциониста инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ» Министерства здравоохранения и социального развития ..., являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностным положением организационно-распорядительными функциями, в служебные полномочия и обязанности которого, в соответствии с Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 года № 206 и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 года № 21 «Об утверждении Инструкции о порядке выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», а также в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и занимаемым должностным положением входит: проведения амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией поликлиники; осуществление лечения инфекционных больных в поликлинических условиях; осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных; осуществление руководства и контроля за работой среднего медицинского персонала кабинета инфекционных заболеваний; ведение медицинских карт амбулаторных больных; выписка рецептов; обеспечение правильного ведения медицинской документации медицинской сестрой кабинета, в нарушение установленных правил выдачи листов нетрудоспособности только в день установления нетрудоспособности и только больным гражданам по результатам медицинского обследования, умышленно используя предоставленные ему полномочия, совершил служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а также получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Суворов Д.Н. 28 июня 2007 года в период времени с 9 до 16 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., улица ФИО10, ФИО28 используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, принял обратившегося к нему ФИО4, с которым находился в дружеских отношениях, и на просьбу последнего об освобождении ФИО4 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 1.7 Приказа Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 года № 206 и Постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 года № 21 «Об утверждении Инструкции о порядке выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО4 об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО4 о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО4 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» на имя ФИО4 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВА 4633312 о его временной нетрудоспособности на период времени с 28 июня 2007 года по 2 июля 2007 года, заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который тот получил и 28 июня 2007 года передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании. Затем, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, Суворов Д.Н. умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВА 4633312, выданный ФИО4, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

4 июля 2007 года в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4 о том, что последний здоров, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВА 4633312, выданный ФИО4, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО4 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВА 4633312 на имя ФИО4, действуя из иной личной заинтересованности, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО4 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВА 4633312 и амбулаторную карту на имя ФИО4.

Он же, ... в период времени с 9 до 16 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., улица ..., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, принял обратившегося к нему ФИО4, с которым находился в дружеских отношениях, и на просьбу последнего об освобождении ФИО4 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО4 об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО4 о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО4 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» на имя ФИО4 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВР 0792781 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который тот получил ... и передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 9 до 16 часов Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая реализовывать свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВР 0792781, выданный ФИО4, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая реализовывать свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВР 0792781, выданный ФИО4, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4 о том, что последний здоров, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВР 0792781, выданный ФИО4 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО4 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 9 до 16 часов Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВР 0792781 на имя ФИО4, действуя из иной личной заинтересованности, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., улица ..., передал ФИО4 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВР 0792781 и амбулаторную карту на имя ФИО4.

Он же, ... в период времени с 9 до 16 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., улица ..., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, принял обратившегося к нему ФИО4, с которым находился в дружеских отношениях, и на просьбу последнего об освобождении ФИО4 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО4 об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО4 о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО4 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» на имя ФИО4 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВТ 3480175 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который тот получил и ... передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВТ 3480175, выданный ФИО4, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВТ 3480175, выданный ФИО4 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВТ 3480175, выданный ФИО4 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4 о том, что последний здоров, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВТ 3480175, выданный ФИО4, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО4 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВТ 3480175 на имя ФИО4, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО4 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВТ 3480175 и амбулаторную карту на имя ФИО4.

Он же, ... в период времени с 9 до 16 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, желая оказать содействие ФИО4, с которым находился в дружеских отношениях, принял, обратившегося к нему ФИО5 и на просьбу последнего об освобождении ФИО5 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО5 об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО5 о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО5 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО5 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВТ 3481269 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который он получил и ... передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО5, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО5 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВТ 3481269, выданный ФИО5, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО5, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО5 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВТ 3481269, выданный ФИО5. заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО5 о том, что последний здоров, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВТ 3481269, выданный ФИО5, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО5 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВТ 3481269 на имя ФИО5, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО5 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВТ 3481269 и амбулаторную карту на имя ФИО5.

Он же ... в период времени с 11 до 13 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, принял обратившуюся к нему ФИО6, с которой находился в дружеских отношениях, и на просьбу последней об освобождении ФИО6 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО6 об имеющемся у последней заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО6 о выдаче последней листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО6 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО6 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВЦ 2954778 о ее временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последней, который она получила и ... передала вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО6, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последней, об имеющемся у ФИО6 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЦ 2954778, выданный ФИО6, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последней на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО6, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последней, об имеющемся у ФИО6 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЦ 2954778, выданный ФИО6, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последней на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО6, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последней, об имеющемся у ФИО6 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЦ 2954778, выданный ФИО6 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последней на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО6 о том, что последняя здорова, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЦ 2954778, выданный ФИО6, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последней закрыт ... и ФИО6 должна приступить к работе с ....

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВЦ 2954778 на имя ФИО6, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО6 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВЦ 2954778 и амбулаторную карту на имя ФИО6.

Он же, ... в период времени с 9 до 16 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, желая оказать содействие ФИО4, с которым находился в дружеских отношениях, принял обратившегося к нему ФИО5 и на просьбу последнего об освобождении ФИО5 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО5 об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО5, о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО5 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО5 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВЦ 3016576 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, который он получил и ... передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО5 о том, что последний здоров, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЦ 3016576, выданный ФИО5 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО5 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВЦ 3016576 на имя ФИО5, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО5 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВЦ 3016576 и амбулаторную карту на имя ФИО5.

Он же, ... в период времени с 11 до 13 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, принял обратившегося к нему ФИО4, с которым находился в дружеских отношениях, и на просьбу последнего об освобождении ФИО4 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО4 об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО4, о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО4 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО4 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВЫ 0508918 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который он получил и ... передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО4 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО4 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, заведомо не отвечающую реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО4 заболевании, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО4, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО4, о том, что последний здоров, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО4 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО4 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВЫ 0508918 на имя ФИО4, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО4 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВЫ 0508918 и амбулаторную карту на имя ФИО4.

Он же, ... в период времени с 9 до 13 часов, находясь на территории поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», около инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, желая оказать содействие ФИО6, с которой находился в дружеских отношениях, принял обратившегося к нему ФИО12 и на просьбу последнего об освобождении ФИО12 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно оформил последнему амбулаторную карточку, после чего незаконно сделал запись в данную карточку об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО12 о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО12 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО12 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВЫ 0509840 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который он получил и ... передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете – кабинете ординаторской инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО12 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете – кабинете ординаторской инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО12, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете – кабинете ординаторской инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО12 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете – кабинете ординаторской инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЫ 0508918, выданный ФИО12, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО12 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 9 до 13 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВЫ 0509840 на имя ФИО12, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО12 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВЫ 0509840 на имя ФИО12.

Он же, ... в период времени с 11 до 13 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, принял обратившегося к нему ФИО2, с которым находился в дружеских отношениях, и на просьбу последнего об освобождении ФИО2 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно оформил последнему амбулаторную карточку, после чего незаконно сделал запись в данную карточку об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО2 о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО2 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» на имя ФИО2 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВЭ 7737121 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который он получил и ... передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737121, выданный ФИО13 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 16 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737121, выданный ФИО13, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737121, выданный ФИО13, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 9 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737121, выданный ФИО13 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ... и ФИО13 должен приступить к работе с ....

... в период времени с 9 до 13 часов, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВЭ 7737121 на имя ФИО2, из иной личной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО13 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВЭ 7737121 на имя ФИО2.

Он же, ... в период времени с 11 до 13 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, желая оказать содействие ФИО24, с которой находился в дружеских отношениях, принял обратившуюся к нему ФИО1 и на просьбу последней об освобождении ФИО1 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно оформил последней амбулаторную карточку, после чего незаконно сделал запись в данную карточку об имеющемся у последней заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО1 о выдаче последней листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО1 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» на имя ФИО1 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВЭ 7737323 о ее временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последней, который она получила и ... передала вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», действуя умышленно из иной личной заинтересованности, продолжая свои преступные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737323, выданный ФИО1 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последней на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», действуя умышленно из иной личной заинтересованности, продолжая свои преступные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737323, выданный ФИО1, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последней на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», действуя умышленно из иной личной заинтересованности, продолжая свои преступные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737323, выданный ФИО1, заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последней закрыт ... и ФИО1 должна приступить к работе с .... Указанный больничный лист, Суворов Д.В. в дальнейшем передал ФИО1.

Он же, ... в 12 часу, находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично в виде взятки, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, принял обратившегося к нему ФИО3 и на просьбу последнего об освобождении ФИО3 от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ... ... «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности», без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделал запись в амбулаторную карту ФИО3 об имеющемся у последнего заболевании, а также поставил рекомендательную отметку в амбулаторной карте ФИО3 о выдаче последнему листка нетрудоспособности. На основании записи в амбулаторной карточке ФИО3 и рекомендательной отметки о выдаче листка нетрудоспособности, медицинским регистратором поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО23 на имя ФИО3 незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности ВЭ 7737389 о его временной нетрудоспособности на период времени с ... по ..., заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который он получил и ... передал вместе со своей амбулаторной карточкой Суворову Д.Н..

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично за незаконные действия в пользу взяткодателя, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО3, заведомо не отвечающей реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО3 заболевании, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737389, выданный ФИО3 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

..., в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично за незаконные действия в пользу взяткодателя, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО3, заведомо не отвечающей реальному состоянию здоровья последнего, об имеющемся у ФИО3 заболевании, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737389, выданный ФИО3 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о временной нетрудоспособности последнего на период времени с ... по ..., поставив свою подпись.

... в период времени с 11 до 13 часов, Суворов Д.Н., находясь в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично за незаконные действия в пользу взяткодателя, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвел запись в амбулаторной карте ФИО3 о том, что последний здоров, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые им действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7737389, выданный ФИО3 заведомо ложные сведения, а именно сделал запись о том, что листок нетрудоспособности последнего закрыт ... и ФИО3, должен приступить к работе с ....

... в 13 часу, Суворов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на получения взятки лично за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконное оформление, продление и закрытие листка нетрудоспособности ВЭ 7737389 на имя ФИО3, находясь в помещении поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ», передал ФИО3 незаконно заполненный им листок нетрудоспособности ВЭ 7737389 и амбулаторную карту на имя ФИО3, после чего лично получил взятку в виде денег от ФИО3 в сумме 1000 рублей, за указанные незаконные действия в пользу взяткодателя.

В судебном заседании подсудимый Суворов Д.Н. виновным себя признал частично, и показал, что он не отрицает того, что получил взятку в виде денег в сумме 1000 рублей от ФИО3 за выдачу ему незаконного больничного листа. В содеянном раскаивается.

По остальным десяти преступлениям он виновным себя не признаёт, т.к. листы нетрудоспособности ФИО6, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО22 и ФИО1 им были выданы на законных основаниях, поскольку они действительно были больны. Записи в больничных листах и амбулаторных карточках указанных лиц им были сделаны на основании того, что у них имелись заболевания. Он не отрицает того, что со всеми вышеперечисленными лицами, кроме ФИО1, находился в дружеских отношениях. ФИО1 он выписал лист нетрудоспособности по просьбе санитарки МУЗ «Каменская ЦРБ» Селивёрстовой О.И. потому, что она действительно была больна и не могла стоять в очереди на приём к другому врачу.

Он не может объяснить, почему указанные лица написали на него заявления в прокуратуру о том, что он им незаконно, за деньги, выдавал листки нетрудоспособности. Считает, что все вышеуказанные свидетели его оговаривают.

Показания подсудимого Суворова Д.Н. в судебном заседании в части законности выдачи им больничных листков нетрудоспособности, суд расценивает как несостоятельные, считает, что они даны подсудимым в целях избежания ответственности и наказания за содеянное, и они объективно опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО15 - сотрудник Каменского МРО УФСКН РФ по ..., показал, что им по роду его служебной деятельности была получена информация о том, что Суворов Д.Н. за денежное вознаграждение – взятку незаконно оформляет листки нетрудоспособности – больничные листы неограниченному кругу лиц. Было принято решение о проведении в отношении Суворова Д.Н. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью фиксации его преступной деятельности, для участия в котором был приглашен гражданин ФИО3. Указанный гражданин договорился с Суворовым о том, что тот выдаст ему листок нетрудоспособности на пять дней, на что Суворов Д.Н. согласился. ФИО3 в присутствии понятых досмотрели, выдали ему триста рублей, предварительно сняв с них копии, и он отправился на встречу с Суворовым Д.Н.. Через некоторое время ФИО3 вернулся назад и пояснил, что Суворов оформил ему больничный лист, который ФИО3 затем передал назад Суворову. Как пояснил ФИО3, врач Суворов его не осматривал, никакие анализы сдавать не просил. На момент обращения к Суворову, ФИО3 был совершенно здоров. Также ФИО3 пояснил, что Суворов открыл ему больничный лист на 5 дней, и денег с него не взял, сказав, что сколько нужно будет денег за больничный лист, он ему дополнительно скажет позже. Для подтверждения факта того, что ФИО3 на момент обращения к врачу-инфекционисту был совершенно здоров, его отправили на обследование в МУЗ «Белинская ЦРБ», которое ФИО3 в этот же день, т.е. ..., прошел. По результатам обследования ФИО3 признан здоровым. После этого ФИО3 созвонился с Суворовым и попросил продлить ему больничный лист до десяти дней. На что Суворов Д.Н. ответил, что сможет это сделать. ... Суворов Д.Н. сам позвонил ФИО3 на сотовый телефон и сообщил о том, что больничный лист он закроет 18 февралем 2011 года и что ФИО3 должен ему будет за оформление больничного листа 800 рублей. ФИО3 договорился о встрече с Суворовым Д.Н. на .... После этого было принято решение о задержании Суворова Д.Н. с поличным, при передаче ему денежных средств в качестве взятки. С этой целью ... в помещении Каменского МРО УФСКН РФ по ... в присутствии понятых ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей – 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая. Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии, Также денежные купюры были помечены с помощью люминисцетного карандаша и при просвечивании этих купюр в ультрафиолетовых лучах, на них были видны надписи: «Взятка УФСКН ...». После этого ФИО3 был доставлен на автомашине в МУЗ «Каменская ЦРБ». Через некоторое время ФИО3 подал условный сигнал о том, что он, то есть ФИО3, получил больничный лист и передал за него Суворову деньги, после чего он (Садовников), следователь и понятые прошли в здание поликлиники. Войдя в кабинет ..., где находился Суворов Д.Н. и медицинская сестра ФИО21, они представились, и предложили Суворову Д.Н. достать деньги из кармана халата. Суворов из правого кармана своего халата достал две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Суворов пояснил, что эти деньги он взял в отделении, но у кого именно, пояснить не смог. После этого при сверке номеров денежных Купюр с ксерокопиями, было установлено совпадение номеров. Кроме того, при просвете в ультрафиолетовых лучах, на купюрах была видна надпись «Взятка УФСКН ...». Суворов стал говорить, что эти деньги ему передал в качестве благодарности за лечение один больной, фамилию которого он не помнит, но помнит, что этому больному он закрывал больничный .... В ходе осмотра кабинета были изъяты: два телефона, принадлежащих Суворову Д.Н.; журнал приема больных; реестр приема больных за период времени с 17 по ..., а также должностная инструкция врача-инфекциониста. Затем был осмотрен кабинет ... поликлиники, в ходе которого были изъяты корешки больничных листов. В ходе осмотра кабинета ординаторской инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ» были обнаружены 2 блокнота с рукописными записями, в том числе, среди записей были номера телефонов некоторых лиц, являющихся потребителями наркотических средств.

Свидетель ФИО16 - заместитель начальника Каменского МРО УФСКН РФ по ... показал, что в Каменский МРО УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что врач-инфекционист МУЗ «Каменская ЦРБ» Суворов Д.Н. занимается незаконным оформлением и выпиской больничных листов неограниченному кругу лиц за взятки. Для выяснения всех обстоятельств совершаемых Суворовым Д.Н. преступлений руководством Каменского МРО было принято решение о проведении «оперативного эксперимента». ... ФИО3 обратился к Суворову Д.Н. с просьбой выдать ему незаконный больничный лист На что Суворов согласился. Сначала ФИО3 выдавали 300 рублей для дачи взятки из расчёта 100 рублей за один день больничного. Однако потом было принято решение об увеличении срока больничного до 10 дней. ФИО3 по телефону связался с Суворовым и попросил его продлить ему больничный лист на десять дней, тот согласился. 9 февраля ФИО3 Суворовым был открыт больничный лист. В этот же день ФИО3 прошёл медицинское обследование на состояние здоровья в МУЗ «Белинская ЦРБ», где врачами было установлено, что он практически здоров. Через несколько дней Суворов сам позвонил ФИО3 и сказал ему, что листок нетрудоспособности он закроет ... и что за оформление листка нетрудоспособности ФИО3 нужно будет ему (Суворову) отдать 800 рублей. Встреча между ФИО3 и Суворовым должна была состояться .... В связи с этим было принято решение о задержании Суворова Д.Н. с поличным при передаче ему денежных средств в качестве взятки. ... в помещении Каменского МРО УФСКН РФ по ... ФИО3 в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые были отксерокопированы и на них была сделана специальная надпись, которая была видна только в ультрафиолетовом свете. После этого ФИО3 был доставлен на автомашине к МУЗ «Каменская ЦРБ». Он, ФИО15, понятые и следователь остались ждать условного сигнала ФИО3 в другой автомашине около здания МУЗ «Каменская ЦРБ». После того как ФИО3 выйдя из больницы, подал им условный знак, они прошли в кабинет Суворова Д.Н., где представившись, предложили ему добровольно выдать полученные деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. ФИО10 пояснил им, что получил деньги от другого больного в знак благодарности. Однако затем сам из правого кармана халата извлёк две купюры по 500 рублей, но продолжал настаивать на том, что это его деньги. После того, как Суворову Д.Н. были представлены для обозрения указанные купюры в ультрафиолетовом свете, Суворов Д.Н. перестал настаивать на том, что это его деньги. После этого были составлены протоколы осмотра места происшествия, изъяты сотовые телефоны, денежные купюры, журнал приёма больных, должностная инструкция. Позднее была осмотрена ординаторская в стационаре, в которой работал Суворов Д.Н., где также были изъяты два блокнота. В блокнотах были телефоны лиц, которые употребляли наркотики, а также лиц, которые получали от Суворова незаконные листы нетрудоспособности. Незаконные листы нетрудоспособности выдавались Суворовым Д.Н. по знакомству, как это следовало из телефонных переговоров.

Свидетель ФИО3 показал, что в начале февраля 2011 года к нему обратились работники Каменского МРО УФСКН РФ по ... с просьбой принять участие в оперативном эксперименте, проводимом в отношении врача-инфекциониста МУЗ «Каменская ЦРБ» Суворова Д.Н., который со слов оперативных работников выписывал больничные листы за деньги. Он согласился на участие в оперативном эксперименте. ... сотрудники Каменского МРО пригласили его в здание МРО, где в присутствии понятых его досмотрели. Затем сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в сумме 300 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии. После составления всех необходимых документов он поехал в МУЗ «Каменская ЦРБ», Когда он приехал в поликлинику, то пошел в кабинет .... Он знал, что в этом кабинете принимает врач Суворов Д.Н.. Предварительно он звонил Суворову Д., и просил его о встрече. Когда он зашел в кабинет к Суворову, то в кабинете находился Суворов и медицинская сестра. Он сказал Суворову Д.Н., что решил «немного заболеть», чтобы не ходить на работу, т.е. что ему нужен больничный лист. Он и Суворов вышли в коридор покурить. Там Суворов ему пояснил, что на 5 дней больничный лист будет стоить по 100 рублей за день. Он отдал Суворову свою амбулаторную карточку. Суворов его на сдачу анализов не отправлял, а передал ему амбулаторную карточку, сделав в ней какие-то записи. С этой карточкой он прошёл в 101 кабинет, где ему был выписан листок нетрудоспособности. После этого он листок нетрудоспособности и амбулаторную карточку опять передал Суворову и договорился с ним, когда прийти за больничным листом. На момент обращения к Суворову он был совершенно здоров. После того, как он ушел от Суворова, он вернулся в помещение наркоконтроля, где снова был досмотрен. Затем сотрудники наркоконтроля отвезли его на обследование в МУЗ «Белинская ЦРБ», где было установлено, что он здоров. ... к нему вновь обратились сотрудники наркоконтроля и попросили позвонить Суворову с просьбой продлить больничный лист до 10 дней. Он позвонил Суворову и тот согласился продлить больничный лист. Он спросил Суворова, сколько это будет стоить. Суворов ответил ему, что скажет потом. Сам он на прием к Суворову ... не ходил В больнице в тот день не был. ... ему на сотовый телефон позвонил Суворов Д.Н., и сказал, чтобы он приходил за больничным, и что больничный лист будет стоить 800 рублей. Он договорился с Суворовым, что придёт за больничным листом .... В указанный день сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вновь досмотрели его, составили протокол? а затем вручили 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, предварительно отксерокопировав их. Он приехал в больницу к Суворову, встретился с ним на лестничной площадке. Суворов спросил у него, принёс ли он деньги. Получив от него положительный ответ, Суворов передал ему больничный лист, а он передал Суворову 1000 рублей. Он осмотрел листок нетрудоспособности, который ему передал Суворов Д.Н., в листке стояли записи, что он находился на больничном с ... по ...; с ... по ... и с ... по .... На прием к Суворову Д.Н. он 11, 14, ... не ходил. В указанный период времени он ходил на работу. Выйдя из больницы, он подал условный знак сотрудникам наркоконотроля, и сел в автомашину. Впоследствии в помещении наркоконтроля у него в присутствии понятых был изъят больничный лист, выданный ему Суворовым.

Свидетель ФИО17 показал, что ... он по просьбе оперативных работников наркорконтроля принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве понятого с целью фиксации преступной деятельности врача МУЗ «Каменская ЦРБ» Суворова Д.Н., который за взятки выдавал больничные листы. Кроме него был приглашен еще один понятой. В их присутствии сотрудники наркоконтроля в помещении наркоконтроля досмотрели ФИО3, о чём был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. После этого ФИО3 были вручены деньги в сумме 300 рублей различными купюрами? которые предварительно были отксерокопированы. После этого ФИО3 ушёл. Через некоторое время ФИО3 вернулся назад и пояснил, что он обратился к Суворову с просьбой оформить ему незаконный больничный лист, и Суворов дал на это свое согласие, выдав ему больничный лист без его осмотра и сдачи анализов. ФИО3 пояснил, что деньги у него врач не взял. После этого ФИО3 обратно выдал 300 рублей, о чём был составлен протокол.

... он также в качестве понятого участвовал в ходе проводимого сотрудниками нарконтроля «оперативного эксперимента». При нем ФИО3 досмотрели, и выдали ему две купюры по 500 рублей, которые были отксерокопированы. Были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались, после чего ФИО3 был направлен на машине в больницу. Он, второй понятой, а также сотрудники наркоконтроля на другой автомашине были доставлены к больнице. Через некоторое время ФИО3 дал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что получил больничный лист и передал за него врачу деньги, после чего он вместе со вторым понятым, следователем и сотрудниками наркоконтроля пришел в кабинет Суворова, где сотрудники наркоконтроля предложили тому выдать полученные деньги. Суворов сказал, что он получил деньги от какого-то больного в знак благодарности. Тогда сотрудники наркоконтроля предложили ему выдать их еще раз. Суворов вытащил из правого кармана халата две купюры по 500 рублей, номера которых совпали с теми, которые были выданы ФИО3. Кроме того, при просвечивании в ультрафиолетовых лучах на этих двух купюрах были видны надписи «Взятка УФСКН ...». Суворов стал говорить, что данные денежные средства ему передал в качестве благодарности за лечение один больной, фамилию которого он не помнит, которому он закрывал больничный .... После этого был осмотрен кабинет Суворова, из которого были изъяты денежные купюры, два телефона, принадлежащих Суворову Д.Н., журнал приема больных, реестр приема больных, а также должностная инструкция врача-инфекциониста. Затем все прошли в кабинет ..., где выдают больничные листы. Он также участвовал в осмотре и по результатам осмотра были изъяты корешки больничных листов, среди которых находился корешок больничного листа, выписанного на имя ФИО3. Также был изъят журнал учета больничных листов. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. Позднее, следователь, он и второй понятой проследовали в инфекционное отделение, в кабинет к Суворову Д.. Следователем был проведен осмотр этого кабинета, в ходе которого были обнаружены 2 блокнота с рукописными записями, в том числе там были номера телефонов. Блокноты были изъяты. Чуть позже все присутствующие приехали в помещение наркоконтроля, где следователем у ФИО3 были изъяты листок нетрудоспособности и амбулаторная карта.

Свидетель ФИО18 показал, что ... он в качестве понятого участвовал в «оперативном эксперименте». В этом мероприятии принимал участие ФИО3, который должен был передать взятку врачу Суворову. ФИО3 досмотрели, после чего ему были выданы две купюры по 500 рублей, которые были отксерокопированы, и на них были сделаны каким-то носителем надписи «Взятка УФСКН ...». Были составлены протоколы, в которых все расписались, и ФИО3 был направлен на машине в больницу. Он, второй понятой, а также следователь и сотрудники наркоконтроля на другой автомашине также приехали к больнице. Через некоторое время ФИО3 дал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что он получил больничный лист и передал за него врачу деньги, после чего он вместе со вторым понятым, следователем и сотрудниками наркоконтроля прошли в кабинет Суворова, где сотрудники наркоконтроля предложили Суворову выдать полученные деньги. Суворов сказал, что он получил деньги от какого-то больного в знак благодарности, и вытащил из кармана халата две купюры по 500 рублей, номера которых совпали с теми, которые ранее были выданы ФИО3. Кроме того, при просвечивании в ультрафиолетовых лучах на этих двух купюрах были видны надписи «Взятка УФСКН ...». Суворов стал говорить, что данные денежные средства ему передал в качестве благодарности за лечение один больной, фамилию которого он не помнит. После этого был осмотрен кабинет Суворова, из которого были изъяты денежные купюры, два телефона, принадлежащих Суворову Д.Н., журнал приема больных, реестр приема больных, а также должностная инструкция врача-инфекциониста. Позднее был проведен осомтр еще ряда кабинетов, в ходе которых были изъяты корешки больничных листов, выписанных ..., среди которых находился корешок больничного листа, выписанного на имя ФИО3, журнал учета больничных листов, 2 блокнота с рукописными записями. В этот же день в помещении наркокнтроля у ФИО3 были изъяты листок нетрудоспособности и амбулаторная карта.

Свидетель ФИО19 показал, что ... он в качестве понятого принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Со слов работников наркоконтроля ему стало известно, что врач МУЗ «Каменская ЦРБ» Суворов Д.Н. за взятки выдает больничные листы. Кроме него был приглашен еще один понятой и ФИО3, который должен был передать Суворову взятку. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО3, после чего ФИО3 были выданы деньги в сумме 300 рублей. После этого ФИО3 ушёл. Через некоторое время ФИО3 вернулся, и в ходе досмотра добровольно выдал денежные средства в сумме 300 рублей.

Свидетель ФИО20 показала, что она работает в должности медицинской сестры. Она работает вместе с врачом Суворовым Д.Н., осуществляет прием больных. В её должностные обязанности входит: сидеть на приеме с врачом; заполнение бланков – выписка анализов на кровь и на мочу; ведение реестра больных, и ряд других. В период времени с 2007 года по ... она находилась в декретном отпуске. ... она вышла из декретного отпуска и стала вести прием амбулаторных больных с врачом-инфекционистом Суворовым Д.Н. в кабинете .... Приём больных осуществлялся врачом Суворовым с 11 до 13 часов. В августе 2010 года она работала сразу у четырёх врачей и время от времени выходила из кабинета, где принимал Суворов Д.Н.. Он в это время принимал больных один. Когда она возвращалась, то Суворов Д.Н. просил её вписать в журнал приёма больных и в реестр приёма больных тех лиц, которые были им приняты во время её отсутствия, и она заносила их в реестр. При ней Суворову никогда никто из посетителей денежных средств не передавал, и с просьбой открыть больничный лист за деньги не обращался. О том, что Суворов Д.Н. за деньги оформляет больничные листы здоровым гражданам, ей неизвестно.

Свидетель ФИО21 показала, что она работает в должности медицинской сестры. С врачом Суворовым Д.Н. она вела приём больных в кабинете .... В период с 12 до 12 часов 30 минут она уходит из кабинета на обед. С 4 по ... она находилась на больничном. ..., когда она вышла на работу, то у Суворова Д.Н. на его рабочем столе лежал больничный лист – листок нетрудоспособности и амбулаторная карточка на имя ФИО3 Сергея. Листок нетрудоспособности был открыт .... Она удивилась, так как открытый листок нетрудоспособности выдается на руки больному, а карточку амбулаторного больного медсёстры приносят из кабинета ..., где выдаются больничные листы, позже. Амбулаторная карточка на имя ФИО3 была заполнена рукой Суворова Д.Н., им же был поставлен диагноз «ОРВИ». В карточке больного ФИО3 уже имелись вклеенные в нее два листа с данными анализов – общего анализа мочи и анализа крови. Данные анализов были заполнены чьей-то рукой, но не рукой специалистов, которые работают в лаборатории МУЗ «Каменская ЦРБ». Больного ФИО3 на приеме у Суворова Д.Н. она ни разу не видела. 11, 14 и ..., в 12 часов 30 минут, когда она возвращалась с обеда, Суворов Д.Н. просил её, чтобы она внесла в журнал приема больных и в реестр приема больных записи о том, что ФИО3 был на приеме, и что он ему продлил больничный лист. Суворов пояснил ей, что ФИО3 приходил к нему в обеденное время, когда её не было в кабинете. ... Суворов Д., после того, как она вернулась с обеда, попросил её поставить отметку в реестре и журнале о том, что ФИО3 был на приеме, и он закрыл ему больничный, но карточка и больничный лист ФИО3 продолжали лежать у него на столе. ... она и Суворов Д.Н. вели прием. Около 12 часов Суворову Д.Н. на мобильный телефон кто-то позвонил. Суворов Д.Н. взял в руки амбулаторную карточку ФИО3, вышел из кабинета, сказав, что идёт курить. Вскоре он вернулся назад в кабинет. В это время к ним в кабинет зашли сотрудники УФСКН РФ по ..., которые спросили у Суворова Д.Н., получал ли тот сегодня деньги от кого-либо. Суворов ответил, что нет, у него имеются только его личные деньги. Сотрудники УФСКН попросили Суворова достать деньги, которые, как он пояснил, принадлежат ему и находятся при нем, после чего Суворов из правого кармана своего халата достал две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Суворов пояснил, что эти деньги он взял в отделении, у кого, он не пояснял. Сотрудники УФСКН сверили номера с ксерокопиями денежных средств, которые были у них и номера на денежных средствах, которые достал Суворов Д.Н. из кармана своего халата. Номера совпали с номерами на ксерокопиях денежных средств, которые были у сотрудников наркоконтроля. Потом эти две купюры просветили в ультрафиолетовом свете и на них была найдена надпись «Взятка УФСКН ...». Суворов в это время стал говорить, что данные денежные средства ему передал в качестве благодарности за лечение один больной, фамилию которого он не помнит, которому он закрывал больничный .... Она посмотрела по реестру в этот день, то есть ..., и установила, что Суворов закрывал больничный ФИО3. После этого был осмотрен их рабочий кабинет, в ходе осмотра были изъяты две денежные купюры, два телефона, принадлежащих Суворову Д.Н., журнал приема больных, реестр приема больных, а также должностная инструкция врача-инфекциониста. Выписывал ли ранее Суворов Д.Н. больничные листы за денежное вознаграждение, она не знает, и пояснить не может. Может пояснить, что Суворов Д.Н. ранее обращался к ней, чтобы она внесла записи в журнал приема больных граждан фамилии лиц. Это были ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО13. Отметки она ставила по просьбе Суворова, который пояснял, что указанные лица приходили на прием во время её отсутствия.

Свидетель ФИО22 показал, что он знаком с врачом Суворовым Д.Н. с 2008 года. В сентябре 2010 года он действительно был болен, и чтоб не стоять в очереди, обратился с просьбой к Суворову Д.Н., чтобы тот его принял без очереди. Суворов принял его вне очереди, выписал направление на сдачу анализов, а потом выписал лекарства, которые он принимал. Кроме того, Суворов Д.Н. написал ему рекомендацию в амбулаторной карточке и ему был выписан больничный лист. После этого он через каждые три дня приходил к Суворову Д.Н. на приём и больничный лист тот ему продлевал. Всего он находился на излечении 10 дней на законных основаниях. Деньги за это он Суворову не платил.

... вечером он позвонил Суворову Д.Н. и попросил того, чтобы Суворов помог «открыть» больничный лист его двоюродной тете, которую он называет сестрой - Коноваловой Татьяне. Он слышал от своих знакомых, кого именно, он не помнит, о том, что Суворов за деньги выписывает больничные листы. Он тоже решил обратиться к нему, чтобы тот оформил больничный лист его сестре, так как у нее были какие-то проблемы. Суворов сказал ему, что один день больничного листа будет стоить 100 рублей. Он согласился, и они договорились с Суворовым, что его сестра придет к Суворову на прием в понедельник .... Однако его сестра ... к Суворову не пошла, так как передумала брать больничный лист.

Свидетель ФИО23, работающая в должности медицинской сестры, показала, что в ее обязанности входит оформление больничных листов. Выписку и закрытие больничных листов она ведет в кабинете ... поликлиники. Больничные листы она выписывает на основании рекомендательных отметок врачей, которые они ставят в медицинских картах амбулаторных больных. Больничные листы она выписывает только амбулаторным больным на основании предоставленных ими медицинской карточки и страхового медицинского полиса. После того, как она выпишет больничный лист, она выдает его больному на руки. Этот больничный лист в дальнейшем находится у больного, и он его врачу передавать не должен. В дальнейшем с этим больничным листом он должен ходить на прием к врачу, который либо продлевает его, либо закрывает. На протяжении времени, которого человек находится на больничном, листок нетрудоспособности хранится у него. Конкретных лиц, которые обращались к ней в тот или иной день, она не помнит из-за очень большого объема работы. Все оформленные ею листки нетрудоспособности выписывались только больным на основании рекомендательных отметок в их медицинских карточках.

Свидетель ФИО4 показал, что Суворова Д.Н. он хорошо знает с 2007 года, поскольку тот являлся ранее его соседом по дому. Он и Суворов находятся в приятельских отношениях, иногда вместе общались, распивали спиртное. В июне 2007 года ему нужен был отпуск. В разговоре с Суворовым он спросил его, может ли тот выписать ему больничный лист, если он фактически не болен. Суворов пояснил, что может. Они обменялись номерами сотовых телефонов. В конце июня 2007 года он позвонил Суворову, попросив его выписать ему больничный лист. Суворов согласился, и он пришёл к нему в больницу в кабинет, где передал свою амбулаторную карточку и страховой медицинский полис, а также паспорт. Анализы он никакие не сдавал, фактически он был здоров. Больничный лист Суворов ему, по его просьбе, оформил на 5 дней и закрыл его .... За это он отдал Суворову в знак благодарности 300 рублей из расчёта 50 рублей за один день нетрудоспособности. О стоимости одного дня нетрудоспособности он также узнал от Суворова.

..., он снова обратился к Суворову Д.Н. по телефону с просьбой оформить ему незаконный больничный лист. Он пришел в тот же кабинет поликлиники, где принимал Суворов Д.Н., и отдал ему свои паспорт, амбулаторную карточку и страховой полис. В этот раз он сдавал какие-то анализы, мочу и кровь. Больничный лист ему был выписан по его просьбе на десять дней. Закрытый больничный лист Суворов передал ему .... За это он передал Суворову в знак благодарности 500 рублей из расчёта 50 рублей за один день нетрудоспособности.

В конце 2008 года он также решил уйти на незаконный больничный в связи с семейными проблемами. Он снова созвонился с Суворовым Д.Н., которому высказал свою просьбу оформить ему листок нетрудоспособности, на что Суворов согласился. ... он пришел в кабинет к Суворову Д.Н., передал ему свои паспорт, амбулаторную карточку и страховой полис и попросил того оформить ему листок нетрудоспособности на 10 дней, хотя сам был совершенно здоров. Суворов согласился ему помочь. Сдав анализы, он ушел, и больше на прием к Суворову не приходил. Пришел он к Суворову только тогда, когда уже надо было забрать больничный лист, т.е. 4 января 2009 года. Суворов передал ему больничный лист, а он в знак благодарности передал Суворову 500 рублей.

В конце января 2009 года к нему обратился его друг ФИО5, которому нужен был кратковременный отпуск. Он предложил ФИО5 обратиться к врачу Суворову, который может выписать незаконный больничный лист. После этого он по просьбе ФИО5 связался с Суворовым и договорился с ним о том, что тот выпишет ФИО5 незаконный больничный лист. ФИО5 был абсолютно здоров. Впоследствии ФИО5 ходил на приём к Суворову, который выписал ему больничный лист.

В начале августа 2010 года ФИО5 снова просил его связаться с Суворовым и попросить его выписать ему незаконный больничный лист. Он связался с Суворовым и договорился с ним о посещении его ФИО5. Суворов согласился и сказал, что один день больничного стоит уже 100 рублей. Он также договорился о том, что позже и ему нужен будет такой же незаконный больничный лист. Суворов согласился помочь ему. ФИО5 ходил на приём к Суворову и получил незаконный больничный лист на 10 дней.

... он обратился к Суворову с просьбой выписать ему незаконный больничный лист, хотя был совершенно здоров. Суворов согласился ему помочь и выписал ему лист нетрудоспособности с 9 по ..., т.е. на 10 дней. При этом он сдавал какие-то анализы. За это в знак благодарности он передал Суворову 700 рублей.

В своем заявлении от ... ФИО4 добровольно сообщает о том, что в 2007 году он дал взятку в сумме 300 рублей, в 2008 году – 500 рублей, в начале 2009 года – 500 рублей, в августе 2010 года – 700 рублей, врачу Суворову Д.Н. за незаконно оформленный ему листок нетрудоспособности.

(т. 1, л.д. 136)

Свидетель ФИО5 показал, что в конце января 2009 года по семейным обстоятельствам ему нужно было уйти в отпуск, но на работе ему отпуск был не положен. Он решил уйти на больничный. Его друг ФИО4, к которому он обратился с данной проблемой, решил ему помочь, сказав, что знает врача Суворова, который выпишет ему незаконный больничный лист. ФИО4 созвонился с Суворовым, и он пришёл к тому на приём в поликлинику, сказав, что у него болит живот. Суворов осмотрел его, после чего оформил ему больничный лист. Живот у него действительно болел. Он не помнит, сдавал он или нет анализы. Больничный лист ему был выписан на 10 дней. В знак благодарности он передал Суворову 300 рублей.

Летом 2010 года у него болело горло. Чтобы не стоять в очереди на приём к врачу, он также обратился к ФИО4, чтобы тот вновь помог ему у Суворова получить больничный лист. ФИО4 созвонился с Суворовым, и он пришёл к последнему на приём. Суворов пояснил ему, что с таким заболеванием надо обратиться к другому врачу-специалисту. Но потом всё же выдал ему листок нетрудоспособности на 3 дня, за что он Суворову в знак благодарности передал 150 рублей.

В своём заявлении от ... ФИО5 добровольно сообщает о том, что зимой 2009 года он дал взятку в сумме 300 рублей, в августе 2010 года – 150 рублей, врачу Суворову Д.Н. за незаконно оформленный ему листок нетрудоспособности.

(т. 1, л.д. 137)

Свидетель ФИО6 показала, что Суворова Д.Н. она знает давно, он хороший врач, ранее она лечила в стационаре свою дочь. Она действительно болела в 2010 году, поэтому обращалась на приём к врачу Суворову Д.Н. и он вылечил её. Никаких взяток Суворову Д.Н. за выписанный ей больничный лист она не давала. Она не просил Суворова, чтобы он выписал незаконный больничный лист её мужу. Изменение своих показаний в суде мотивирует тем, что в ходе предварительного следствия на неё и на её мужа работниками Каменского МСО СУС К и наркоконтроля было оказано психологическое давление и она вынуждена была подписать протокол её допроса и заявление от её имени.

Показания ФИО6 в судебном заседании суд расценивает как несостоятельные, и полагает, что они даны свидетелем в целях оказания Суворову Д.Н. содействия в целях избежания ответственности и наказания за содеянное, а также в целях оправдать свое противоправное поведение.

Так, их показаний ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в связи с наличием существенных противоречий, следует, что в июле 2010 года ей по личным семейным обстоятельствам понадобился небольшой отпуск, но так как на работе ей отпуск не давали, то она решила оформить себе больничный лист. Она была совершенно здорова, и официально на больничный уйти не могла. Тогда она решила обратиться в больницу к врачу Суворову, так как он лечил её дочь, и она думала, что он ей поможет за деньги оформить листок нетрудоспособности. ..., как следует из записи в её амбулаторной карточке, она пришла на прием к врачу Суворову Д.Н.. Номер кабинета она не помнит, знает, что он находится на первом этаже поликлиники в «Сельмаше». Когда она зашла в кабинет, то Суворов сидел в кабинете один. Она с ним поздоровалась, напомнила ему о том, что он лечил её дочь. После этого она спросила его, не может ли он ей помочь оформить листок нетрудоспособности, так как у неё возникли семейные проблемы, а отпуск на работе ей не дают. Суворов сказал, что сможет ей помочь. Узнав, что она работает на «Сахарном заводе», он сказал ей, что один день нахождения на больничном будет стоить 100 рублей. Она согласилась, сказав, что ей нужно оформить больничный на 10 дней. Суворов ответил, что оформит ей листок нетрудоспособности. После этого она отдала ему свою амбулаторную карточку. Суворов взял ее и, не проведя её обследования, что-то в неё записал, после чего она пошла вместе со своей амбулаторной карточкой в другой кабинет, где ей выписали листок нетрудоспособности, который она затем вместе со своей амбулаторной карточкой передала Суворову Д.Н.. Также она сдала в этот день какие то анализы, которые Суворов попросил её сдать. После чего она ушла из больницы и больше к нему на прием в больницу не ходила, а он её больше не обследовал. Какой диагноз поставил ей Суворов, когда она обратилась к нему, она не знает. По истечении 10 дней после того, как она попросила Суворова оформить ей незаконный больничный, она пришла к Суворову в больницу, и он ей передал оформленный им листок нетрудоспособности, а также её амбулаторную карточку. Листок нетрудоспособности и карточку он ей передавал в своем кабинете в поликлинике. Кроме неё и его в кабинете больше никого не было. После того, как она получила от него листок нетрудоспособности, она передала лично Суворову денежные средства в сумме 1000 рублей. Передала она ему 1000 рублей, так как Суворов сам сказал ей о том, что за 10 дней, на которые он ей оформил больничный лист, она должна 1000 рублей – за каждый день по 100 рублей. На момент её обращения к Суворову она была совершенно здорова.

В августе 2010 года у неё и её мужа возникли проблемы, и ему нужно было не выходить на работу, но отпуск ему предоставить на заводе не могли, поэтому он решил уйти на больничный. Она вспомнила, что ей ранее помог сделать незаконный листок нетрудоспособности Суворов, и так как у неё был его номер сотового телефона, то она позвонила Суворову и спросила того, может ли он помочь её мужу «заболеть». Суворов ответил, что может, и сказал, чтобы её муж приходил к нему в поликлинику на следующий день. Звонила она ему ..., а муж пошел к нему ..., как стоит отметка в его в больничном листе. Она не помнит, ходил ли её муж к Суворову один или с ней, но знает, что Суворов оформил ему листок нетрудоспособности на 10 дней. Её муж в это время был совершенно здоров. За то, что Суворов оформил её мужу листок нетрудоспособности, её муж в дальнейшем, по закрытию больничного листа, отдал Суворову 1000 рублей. В настоящее время она осознает, что она и её муж поступали незаконно, поэтому она сообщает о всех фактах, когда за денежное вознаграждение Суворов Д.Н. незаконно оформлял ей и её мужу листки нетрудоспособности.

(т. 1, л.д. 146-148)

В своем заявлении от ... ФИО6 добровольно сообщает о том, что в июле 2010 года она дал взятку в сумме 1000 рублей врачу Суворову Д.Н. за незаконно выписанный ей листок нетрудоспособности.

(т. 1, л.д. 135)

Суд считает показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия, и оглашенные в суде, правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, в связи с чем суд берёт их за основу виновности подсудимого.

Доводы свидетеля ФИО6 о применении к ней психического насилия сотрудниками Каменского МСО УСК по ... и наркоконтроля во время предварительного следствия были проверены по инициативе суда в порядке ст. 144 УПК РФ, и своего объективного подтверждения не нашли.

Свидетель ФИО12 показал, что он летом 2010 года действительно был болен, поэтому обращался за медицинской помощью к врачу Суворову Д.Н.. Больничный лист ему был выписан Суворовым Д.Н. на законных основаниях. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, им были даны под оказанным на него сотрудниками Каменского МСО СУС и наркоконтроля психического давления.

Показания ФИО12 в судебном заседании суд расценивает как несостоятельные, и полагает, что они даны свидетелем в целях оказания Суворову Д.Н. содействия в целях избежания ответственности и наказания за содеянное, а также в целях оправдать свое противоправное поведение.

Так, из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, и оглашенных судом в связи с наличием существенных противоречий, следует, что в конце августа 2010 года ему по личным семейным обстоятельствам понадобился небольшой отпуск, но так как на работе летом уйти в отпуск невозможно и никому из рабочих отпуск не предоставляют, то он решил оформить себе больничный лист. Его жена сказала ему, что она знает одного врача, который может за деньги оформить больничный лист, после чего сказала, что ему нужно пойти в поликлинику ..., расположенную в микрорайоне «Сельмаш» на улице Суворова и подойти к врачу Суворову, который ему сможет оформить больничный лист. Также ему от жены стало известно о том, что один день больничного стоит у этого врача 100 рублей. Так как ему нужно было уйти на незаконный больничный на 10 дней, то он понял, что стоимость больничного будет составлять 1000 рублей. ... он пошел в МУЗ «Каменская ЦРБ», где прошел в инфекционное отделение, и на аллее встретил Суворова Д.Н.. Тот узнал его, так как ранее у него в инфекционном отделении лежала его дочь. Он сказал ему, что пришел по поводу больничного листа, после чего передал ему страховой полис и зеленую карточку страхового пенсионного удостоверения. Суворов спросил, насколько ему нужен больничный. Он сказал, что на неделю, но если можно, то на 10 дней. Суворов взял у него страховой полис и зеленую карточку и сказал, чтобы он приходил через 10 дней. После этого он ушел. Никакого обследования Суворов не проводил, никаких анализов он не сдавал. В дальнейшем он в больницу на прием к Суворову не ходил. Он пошел в больницу только ..., когда Суворов закрыл ему больничный лист. В коридоре инфекционного отделения он встретился с Суворовым, который увидев его, зашел к себе в кабинет, и через некоторое время вышел вместе с амбулаторной карточкой, страховым полисом, пенсионным страховым свидетельством и больничным листом. Суворов передал их ему, сказав, чтобы он сходил в поликлинику, поставил печати на листке нетрудоспособности, закрыл больничный, вернулся назад и отдал амбулаторную карточку. Он взял все, что ему передал Суворов, и пошел в поликлинику, где закрыл листок нетрудоспособности, который ему оформил Суворов, после чего вернулся назад в инфекционное отделение и отдал амбулаторную карточку на свое имя Суворову. Также он Суворову лично передал деньги в сумме 1 000 рублей за то, что тот ему незаконно оформил листок нетрудоспособности. На момент его обращения к Суворову он был совершенно здоров. Суворов его не осматривал, никакого лечения ему не назначал, какие либо анализы сдать не просил. На больничный он хотел уйти по семейным обстоятельствам, поэтому и попросил Суворова, что бы тот оформил ему больничный лист. Он понимает, что поступил незаконно, оформив себе, будучи здоровым, листок нетрудоспособности, а также он понимает, что дал Суворову за то, что тот незаконно оформил ему больничный лист, взятку. Он никому не сообщал о данном факте, так как боялся, что у него будут проблемы на работе. В настоящее время он добровольно сообщает о том, что он дал взятку Суворову летом 2010 года в сумме 1000 рублей. В настоящее время он осознает, что поступил незаконно, поэтому сообщает о факте, когда за денежное вознаграждение Суворов Д.Н. незаконно оформил ему листок нетрудоспособности.

(т. 1, л.д. 149-151)

В своем заявлении от ... ФИО12 добровольно сообщает о том, что в августе 2010 года он дал взятку в сумме 1000 рублей врачу Суворову Д.Н. за незаконно выписанный ему листок нетрудоспособности.

(т. 1, л.д. 134)

Суд считает показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в суде, правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, в связи с чем суд берёт их за основу виновности подсудимого.

Доводы свидетеля ФИО12 о применении к нему психического насилия сотрудниками Каменского МСО УСК по ... и наркоконтроля во время предварительного следствия были проверены по инициативе суда в порядке ст. 144 УПК РФ, и своего объективного подтверждения не нашли.

Свидетель ФИО13 показал, что бывшая жена Суворова Д.Н. – Гришина Марина является его двоюродной сестрой. Суворова Д.Н. он хорошо знает. В конце января 2011 года ему по личным семейным обстоятельствам понадобился небольшой отпуск, но так как на работе ему отпуск не давали, в том числе и без содержания, то он решил обратиться к Суворову Д.Н., чтобы тот оформил ему фиктивный листок нетрудоспособности на десять дней. Суворов согласился ему помочь. ... в первой половине дня он пришел в поликлинику в кабинет, где Суворов Д.Н. вёл приём больных. Он передал Суворову амбулаторную карточку, паспорт, и медицинский полис. Суворов его не осматривал, т.к. он был здоров. Потом на основании записей в амбулаторной карточке, сделанной Суворовым, ему выписали больничный лист, который он затем вместе со своей амбулаторной карточкой передал Суворову Д.Н.. Также он сдал в этот день анализы, а именно кровь и мочу. Больше на приём к Суворову он не приходил. ... он пришел к Суворову в больницу и тот, выйдя из кабинета в коридор, передал ему оформленный для него листок нетрудоспособности, а также его амбулаторную карточку. Он, в свою очередь, передал Суворову в знак благодарности 800 рублей.

В своем заявлении от ... ФИО13 добровольно сообщает о том, что в феврале 2011 года он дал взятку в сумме 800 рублей врачу Суворову Д.Н. за незаконно выписанный ему листок нетрудоспособности.

(т. 2, л.д. 16)

Свидетель ФИО1 показала, что в начале февраля 2011 ей необходим был небольшой отпуск. На работе её не отпустили бы в отпуск, поэтому она решила взять больничный лист, т.к. действительно у неё болела спина. Она обратилась к своей знакомой Селивёрстовой О.И., которая работает в больнице санитаркой, пояснив ей, что она пойдёт официально на приём к врачу, но если ей не удастся получить таким путём больничный, то пусть она попросит кого-то из врачей помочь ей в получении больничного листа. Селивёрстова позвонила Суворову Д.Н. и договорилась с ним о том, что он выдаст ей больничный лист на 10 дней. ..., придя на приём к врачу, она увидела, что в коридоре перед кабинетом врача очень много людей, ждущих приёма. Вышедшая из кабинета медсестра пояснила всем присутствующим, что будут приняты только те больные, у которых имеются больничные листы. Ей самой больничный лист нужен был с .... После этого она нашла в поликлинике ФИО24 и попросила устроить ей встречу с Суворовым для получения незаконного больничного листа. ФИО24 проводила её к кабинету, где вел прием Суворов Д., сказав, что день больничного, как ей пояснил Суворов Д.Н., стоит 130 рублей. В кабинет к Суворову она зашла одна. Суворов взял у неё медицинский полис и что-то стал писать, после чего он дал ей новую медицинскую карточку и её полис и сказал, что ей нужно будет пойти в 101 кабинет, и оформить там больничный лист. Сам Суворов её не обследовал. Она получила больничный лист, который передала Суворову в коридоре. После этого она встретилась с Селивёрстовой О.И., которая завела её в пустой кабинет. Там она рассказала ей, что получила больничный лист, и, оставив на кушетке 1300 рублей, ушла из больницы, впоследствии, уехав в .... По возвращению домой она получила от Селивёрстовой О.И. закрытый ... листок нетрудоспособности, а ... она приступила к работе. Сама лично она деньги Суворову Д.Н. не передавала.

В своем заявлении от ... ФИО1 добровольно сообщает о том, что в феврале 2011 года она дала взятку в сумме 1 300 рублей врачу Суворову Д.Н. за незаконно выписанный ей листок нетрудоспособности.

(т. 2, л.д. 22)

Свидетель ФИО24 - санитарка МУЗ «Каменская ЦРБ» показала, что ... вечером к ней домой пришла ФИО1. Она (Тихова) спросила её, может ли она ей помочь сделать незаконный больничный, так как ей нужно куда-то уехать. ФИО1 сказала, что ей нужен больничный лист на 2 недели, и спросила, не знает ли она (Селиверстова) кого-нибудь из врачей, кто поможет ей оформить незаконный больничный лист. Она позвонила Суворову Д.Н. и попросила его оформить больничный лист её соседке на 2 недели. Он ей пояснил, что может оформить больничный лист на 10 дней. Она согласилась и сказала ему, что подойдет вместе с соседкой в пятницу, т.е. .... Она всё объяснила ФИО1, у которой болела спина, и та решила официально пойти на приём к врачу невропатологу. После этого ФИО1 ушла. ... ФИО1 нашла её в больнице, и она проводила её в кабинет к Суворову Д.Н.. Денег ей ФИО1 не передавала.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниями вышеуказанных свидетелей, так как их показания последовательны, логичны, правдивы и подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, в связи с чем их показания принимаются судом за основу виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... осмотрен кабинет ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ». В ходе осмотра обнаружены и изъяты: 2 денежные купюры достоинством по пятьсот рублей каждая следующими сериями аЬ 6593409 и лВ 7339301; журнал приема больных кабинета ... поликлиники ... начатый ...; журнал приема больных инфекционного кабинета начатый ...; сотовый телефон «Nokia 5300 Xpress Music»; сотовый телефон «Nokia»; реестр приема больных врача-инфекциониста Суворова Д.Н. с ... по ...; должностная инструкция врача-инфекциониста.

(т. 1, л.д. 44-50)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... осмотрен кабинет ... поликлиники ... МУЗ «Каменская ЦРБ». В ходе осмотра обнаружены и изъяты: корешки листов нетрудоспособности с № ВЭ 7737351 последний № ВЭ 7737400; журнал учета выданных больничных листов.

(т. 1, л.д. 52-57)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... осмотрен кабинет ординаторской инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ». В ходе осмотра обнаружены и изъяты 2 блокнота.

(т. 1, л.д. 58-63)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... осмотрен кабинет ... Каменского МРО УФСКН РФ по .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты: амбулаторная карточка на имя ФИО3; листок нетрудоспособности серии ВЭ 7737389.

(т. 1, л.д. 68-69)

Указанные предметы и документы осмотрены ....

(т. 2, л.д. 62-65)

Согласно протоколу осмотра предметов и прослушивания фонограммы от ... осмотру подлежат: диск «TDK», формата CD-RW; «TDK», формата CD-RW; «Verbatim», формата DVD-RW с записями телефонных переговоров Суворова Д.Н. диск «TDK», формата CD-RW с записью ОРМ – «оперативный эксперимент». В ходе осмотра установлено наличие телефонных переговоров между Суворовым Д. и иными лицами, содержание которых подтверждает незаконную выдачу Суворовым Д. листков нетрудоспособности.

(т. 2, л.д.68-76)

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ... осмотрена видеокассета формата «VHS» с записью встречи между ФИО3 и Суворовым Д.Н., произошедшей ....

(т. 2, л.д. 81-82)

Согласно протоколу выдачи денежных средств ФИО3 для проведения ОРМ ... были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: 500 рублей серии аЬ 6593409 и лВ 7339301.

(т. 1, л.д. 39)

Согласно осмотру ФИО3 врачом МУЗ «Белинская ЦРБ» от ... следует, что инфекционных острых заболеваний не выявлено, может осуществлять трудовую деятельность.

(т. 1, л.д. 33)

Согласно протоколу выемки от ... в помещении расчетного отдела ОАО «Атмис-сахар» изъяты: листок нетрудоспособности серии ВА 4633312, выполненный на стандартном бланке, на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВТ 3480175, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВР 0792781, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО4; ВТ 3481269, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО5.

(т. 2, л.д.43-45)

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ... осмотрены: медицинская карточка на имя ФИО1 1962 г.р. АК 32744; медицинская карточка на имя ФИО2 1979 г.р. АК 17299; листок нетрудоспособности серии ВЭ 7737323, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО1; листок нетрудоспособности серии ВЭ 7737121, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО2; листок нетрудоспособности серии ВЫ 0509840, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО12; листок нетрудоспособности серии ВЦ 2954778, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО6; листок нетрудоспособности серии ВЦ 3016576, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО5; листок нетрудоспособности серии ВТ 3481269, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО5; листок нетрудоспособности серии ВЫ 0508918, выполненный на стандартном бланке, на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВА 4633312, выполненный на стандартном бланке, на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВТ 3480175, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВР 0792781, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО4.

(т. 2, л.д. 78-79)

Согласно протоколу выемки от ... в помещении расчетного отдела ОАО «Атмис-сахар» изъяты: листок нетрудоспособности серии ВЫ 0509840, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО12; листок нетрудоспособности серии ВЦ 2954778, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО6; листок нетрудоспособности серии ВЦ 3016576, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО5; листок нетрудоспособности серии ВЫ 0508918, выполненный на стандартном бланке, на имя ФИО4.

(т. 1, л.д. 215-216)

Согласно протокола выемки от ... в помещении бухгалтерии ООО «Каменский коммунальные сети» изъят листок нетрудоспособности серии ВЭ 7737121, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО2.

(т. 2, л.д. 46)

Согласно протокола выемки от ... в помещении бухгалтерии управления образования ... изъят листок нетрудоспособности серии ВЭ 7737323, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО1.

(т. 2, л.д. 41-42)

Согласно справке, полученной из ЛОМ на станции Белинская ... следует, что ФИО1 приобретались проездные билеты на п/п ... «Пенза –Москва» от станции Белинская до станции Казанская ... и на п/п ... «Москва- Пенза» от станции Москва- Казанская до станции Белинская ....

(т. 2, л.д. 60)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ... в Каменский МРСО СУ СК РФ по ... представлены два диска, содержащие информацию, полученную в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Суворова Д.Н.

(т. 1, л.д. 82-83)

Сводками телефонных переговоров в отношении Суворова Д.Н., представленных с сопроводительным письмом из Каменского МРО УФСКН РФ по ... от ....

(т. 1, л.д. 85-95)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ... в Каменский МРСО СУ СК РФ по ... представлены диск, содержащий информацию, полученную в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Суворова Д.Н., диск с оперативными материалами ОРМ – «оперативный эксперимент» («НАЗ»); видеокассета с оперативными материалами ОРМ – «оперативный эксперимент» («НВД»).

(т. 2, л.д. 7-8)

Сводками телефонных переговоров в отношении Суворова Д.Н., сводка расшифровки видеозаписи встречи между Суворовым Д.Н. и ФИО3 ..., представленных с сопроводительным письмом из Каменского МРО УФСКН РФ по ... от ....

(т. 2, л.д. 10-15, 85-95)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Материалы доследственной проверки и результатов ОРД переданы в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ ..., ФСБ РФ ..., ФСО РФ ..., ФТС РФ ..., СВР РФ ..., ФСИН РФ ..., ФСКН РФ ..., МО РФ ... от ..., и на основании постановлений начальника Управления ФСКН России по ... от ... и ... (т. 1, л.д. 82-83, т. 2, л.д. 7-8), в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Давая правовую оценку содеянному, подсудимым Суворовым Д.Н., суд исходит из фактических обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, и исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что ..., Суворов Д.Н., работая в должности врача-инфекциониста инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ» Министерства здравоохранения и социального развития ..., являясь должностным лицом, действительно лично получил от ФИО3 взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно за выдачу ему фиктивного листка временной нетрудоспособности, сведения в которых не соответствовали реальному состоянию здоровья лица, на имя которого он был оформлен.

В судебном заседании установлено, что Суворов Д.Н. работая в муниципальном учреждении здравоохранения, являлся должностным лицом, обладал организационно-распорядительными функциями, поскольку как врач был наделён правом выдачи листков временной нетрудоспособности, являющихся официальными документами, подтверждающими наличие у больного временной нетрудоспособности и влекущими освобождение от трудовой деятельности.

При совершении указанного преступления подсудимый действовал умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что действует незаконно и получает материальную выгоду за выполнение действий в интересах взяткодателя.

В судебном заседании нашло подтверждение и наличие квалифицирующего признака получения взятки за совершение незаконных действий, поскольку Суворов Д.Н. оформлял и выдавал лист временной нетрудоспособности на имя ФИО3. в нарушение действующих нормативных актов, регламентирующих порядок оформления данных документов, без проведения объективной процедуры амбулаторного приёма и осмотра больного, вносил в выданный взяткодателю листок временной нетрудоспособности заведомо ложные сведения о состоянии здоровья.

Действия Суворова Д.Н. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции № 97-ФЗ от ...) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Суворова Д.Н.

- с ... по ..., по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО6;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО12;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО13;

- с ... по ... по выдаче листа нетрудоспособности ФИО1,

органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, по каждому преступлению.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого Суворова Д.Н. ошибочной, поскольку в действиях, подсудимого отсутствует предмет взятки, а именно денежные средства, которые ему якобы передавались ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО1. Суду стороной обвинения не представлены достаточные и допустимые доказательства получения Суворовым Д.Н. денежных средств, указанных в обвинительном заключении, по каждому из данных преступлений.

Одновременно, по указанным преступлениям, Суворов Д.Н., работая в должности врача-инфекциониста инфекционного отделения МУЗ «Каменская ЦРБ» Министерства здравоохранения и социального развития ..., являясь должностным лицом, действительно внес в официальные документы – больничные листы и амбулаторные карточки на имя ФИО4, ФИО5, ФИО6,Жирикову И.Ю. ФИО2, ФИО1,

заведомо ложные сведения.

В судебном заседании установлено, что Суворов Д.Н. работая в муниципальном учреждении здравоохранения, являлся должностным лицом, обладал организационно-распорядительными функциями, поскольку как врач был наделён правом выдачи листков временной нетрудоспособности, являющихся официальными документами, подтверждающими наличие у больного временной нетрудоспособности и влекущими освобождение от трудовой деятельности.

Указанные преступления Суворов Д.Н. совершал по мотиву иной личной заинтересованности, выражавшейся в желании угодить своим знакомым ФИО4, ФИО6, ФИО5 и ФИО13 с которыми находился в дружеских отношениях, а также Селивёрстовой О.И., которая является санитаркой МУЗ «Каменская ЦРБ», т.е. работает с Суворовым Д.Н. в одном учреждении.

Преступления, инкриминируемые Суворову Д.Н, совершены им с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что вносимые им в листы нетрудоспособности ФИО4, ФИО6, ФИО12, ФИО5 и ФИО13, ФИО1 сведения об имеющихся у них заболеваниях не соответствуют действительности, его действия подрывают авторитет МУЗ «Каменская ЦРБ», нарушая нормальную работу учреждения здравоохранения, и желал этого.

Больничные листы и амбулаторные карты указанных лиц являются официальными документами, поскольку они подтверждают наличие у больного временной нетрудоспособности и влекут освобождение от трудовой деятельности.

Действия подсудимого Суворова Д.Н. по указанным преступлениям суд квалифицирует:

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО6) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО12) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО13) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности;

- по преступлению в период с ... по ... (по выдаче листа нетрудоспособности ФИО1) по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 122,123,130), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 2, л.д. 126-127), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; частичное признание вины; наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом в сорокакратном размере суммы взятки.

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Так как подсудимым совершены несколько преступлений небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 292 УК РФ, отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести. В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Согласно ч. 8 ст. 302 УПК РФ если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ (истечение сроков давности уголовного преследования) обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Судом установлено, что срок давности привлечения Суворова Д.Н. к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по преступлениям в период с ... по ...; в период с ... по ...; в период с ... по ...; в период с ... по ..., истек в период рассмотрения дела судом, но до вынесения приговора, в связи с чем Суворов Д.Н. подлежит освобождению от назначенного за указанные преступления наказания за истечением сроков давности уголовного преследования.

Вещественные доказательства подлежат хранению в материалах уголовного дела и возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО6), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО12), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО13) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО1),

и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО6), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО12), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО13), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО1), - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и ч. 8 ст. 302 УПК РФ Суворова Дениса Николаевича от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО4), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (по преступлению в период с ... по ... - по выдаче листа нетрудоспособности ФИО5) - освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суворову Денису Николаевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Суворову Денису Николаевичу считать условным с испытательным сроком три года

Возложить на Суворова Дениса Николаевича в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Суворова Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Меру процессуального принуждения в отношении Суворова Д.Н. в виде временного отстранения от занимаемой им должности, наложенную постановлением Каменского городского суда ... от ... – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск «TDK» формата CD-RW; «TDK» формата CD-RW; «Verbatim» формата DVD-RW с записями телефонных переговоров Суворова Д.Н.; диск «TDK» формата CD-RW с записью ОРМ – «оперативный эксперимент»; видеокассета формата «VHS» с записью встречи между ФИО3 и Суворовым Д.Н., произошедшей место ..., - хранить при уголовном деле;

- журнал приема больных кабинет ... пол-ка ... начат: окончен:»; тетрадь для конспектов на 80 листов. На первом листе тетради имеется приклеенный лист бумаги с напечатанным на нем пояснительным текстом: «Журнал приема больных начат: Окончен: инфекционный кабинет; реестр приема больных Суворовым Д.Н. с ... по ...; журнал учета выданных больничных листов с ... по ... на 198 листах; подшивка корешков листков нетрудоспособности, скрепленных ниткой черного цвета. Серия первого корешка – ВЭ 7737351, последнего – ВЭ 7737400; медицинские карточки на имя ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО1, - передать в МУЗ «Каменская ЦРБ»;

- две денежных купюры достоинством по 500 рублей с серией и номером: аЬ 6593409; с серией и номером: лВ 7339301 - передать в ФИНО УФСКН по ...;

- сотовый телефон в корпусе из черного цвета марки «Nokia 5300 Xpress Music»; сотовый телефон в корпусе из серого и черного цветов марки «Nokia» блокнот с надписью на обложке – «календарь врача 89 и имеется изображение профиля Гиппократа»; блокнот с изображением на обложке головы льва, людей и надписью на не русском языке – «NARNIA der Konig VON Narnia», - передать Суворову Д.Н., а в случае его отказа - уничтожить;

- листок нетрудоспособности выполненный на стандартном бланке на имя ФИО2, - передать ООО «Каменский коммунальные сети»;

- листок нетрудоспособности серии ВЫ 0509840, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО12; листок нетрудоспособности серии ВЦ 2954778, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО6; листок нетрудоспособности серии ВЦ 3016576, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО5; листок нетрудоспособности серии ВТ 3481269, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО5; листок нетрудоспособности серии ВЫ 0508918, выполненный на стандартном бланке, на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВА 4633312, выполненный на стандартном бланке, на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВТ 3480175, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО4; листок нетрудоспособности серии ВР 0792781, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО4, - передать представителю ОАО «Атмис-сахар», а в случае отказа – уничтожить;

- листок нетрудоспособности серии ВЭ 7737323, выполненный на стандартном бланке на имя ФИО1, – передать Управлению образования ..., а в случае отказа - уничтожить;

- листок нетрудоспособности серии ВЭ 7737389 на имя ФИО3, выполненный на стандартном бланке, - передать ФПС по ... («ПЧ ...»), а в случае отказа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Суворовым Д.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Суворов Д.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений Суворов Д.Н. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.