1 г. 6 мес л/с условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенская область 27 июня 2011 года

Судья Каменского городского суда Пензенской области Мисулин М.М.

при секретаре Бреевой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.

обвиняемого Лазарева О.В.

защитника Алюкова Р.М. удостоверение № 009, ордер № 663 от 21.06.2011 года АК «Алюкова»

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева О.В. ... года рождения, уроженца с\з им. ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ... ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащийся

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 с.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазарев О.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он 10 апреля 2011 года, в 22 часа 30 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошёл к складу, принадлежащему КФХ «ФИО11.», расположенному на окраине ..., где при помощи найденного железного прутка сломал навесной замок, которым были заперты ворота, после чего незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил зерно озимой пшеницы, общим весом не менее 120 кг., стоимостью 10 руб. за один килограмм, на общую сумму 1200 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным зерном распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив КФХ «Кузякова Н.И.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лазарев О.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что у него в хозяйстве имеются козы и куры. К апрелю 2011 года у него закончился корм. Он знал, что в КФХ Кузякова, расположенном в их селе, имеется склад, в котором ФИО6 хранит зерно. Часть этого зерна он решил похитить. 10 апреля 2011 года в вечернее время он пришёл к складу ФИО6, найденным поблизости металлическим прутком сломал запор на воротах склада, после чего зашёл внутрь. Находясь в складе, он нашёл три пустых полипропиленовых мешка, белого цвета, в которые насыпал зерно пшеницы. После этого он вытащил мешки на улицу и перенёс поочерёдно к соседнему с его другом ФИО4 дому. После чего попросил своих приятелей ФИО4 и ФИО1 помочь перенести мешки с пшеницей в сарай к ФИО4. О том, что он похитил данное зерно он ФИО4 и ФИО1, не сказал. В последствии сотрудниками милиции похищенное им зерно в количестве трёх мешков из сарая ФИО4 было изъято и возвращено в склад КФХ Кузякова.

В содеянном он раскаивается просит суд его строго не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в содеянном полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО5 суду пояснил, что он работает в КФХ ФИО6 и должности агронома. На окраине ... располагается склад, принадлежащий КФХ ФИО6, в котором хранится зерно озимой пшеницы и зерно ячменя. Ворота склада запираются на навесной замок. Склад никем не охраняется. ... около 9 часов 30 минут он от жителей села узнал, что в склад кто-то проникал ночью. Придя к складу он обнаружил следы проникновения в вышеуказанный склад, а именно замок, которым были заперты ворота склада был сломан. Осмотрев склад он обнаружил, что из склада пропало около 120 кг зерна озимой пшеницы, что составляет три мешка по 40 кг в каждом. О случившемся, он заявил в милицию. Позже oт сотрудников милиции он получил похищенное зерно в полном объеме. Претензий к Лазареву О.В. он не имеет, просит суд не лишать его свободы.

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного следствия пояснял, что приходится другом Лазареву Олегу Валерьевичу и ФИО1. Также показал, что ... в вечернее время он выкорчёвывал у себя на приусадебном участке старые деревья, в этом ему помогали Лазарев О.В. и ФИО1 После этого они употребили 1 литр водки на троих, затем он пригласил Лазарева и ФИО1 в баню, последний согласился, а Лазарев отказался. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, к нему пришёл Лазарев О.В., который попросил его и ФИО1 помочь перетащить в его сарай три мешка с зерном пшеницы. Мешки с зерном находились возле соседнего дома. Мешки с зерном были не тяжелые, весили около 40 кг. Когда помогали Лазареву перетаскивать мешки с зерном, то он спросил Лазарева откуда зерно, на что Лазарев ответил, что зерно взял в доме своей бабушки, которая умерла некоторое время назад. Более ничего про зерно у Лазарева он не спрашивал. Зерно сложили в сарай. На следующий день Лазарев рассказал ему о том, что украл зерно из склада КФХ «ФИО12.».

12 апреля 201 I года около 13 часов 00 минут мешки с зерном были изъяты из его сарая милиционерами

(л.д. 37-38)

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1, который в ходе предварительного следствия пояснял, что приходится другом Лазареву Олегу Валерьевичу и ФИО4. Также показал, что 10 апреля 2011 года в вечернее время он помогал Лазареву О.В. по его просьбе, перетащить в сарай ФИО4 три мешка с зерном пшеницы. Мешки с зерном находились возле соседнего дома от дома ФИО4. Мешки с зерном были не тяжелые, весили около 40 кг. Когда помогали Лазареву перетаскивать мешки с зерном, то он спросил Лазарева откуда зерно, на что Лазарев ответил, что зерно взял в доме своей бабушки, которая умерла некоторое время назад. Более ничего про зерно у Лазарева он не спрашивал. Зерно сложили в сарай. На следующий день Лазарев рассказал ему о том, что украл зерно из склада КФХ «ФИО13.».

12 апреля 201 I года мешки с зерном у ФИО4 из сарая были изъяты милиционерами

(л.д. 39-40)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 апреля 2011 года было установлено, что склад КФХ ФИО6 располагается на окраине ... и представляет собой одноэтажное кирпичное строение с шиферной крышей. Вход в склад осуществляется с двух сторон через двустворчатые деревянные ворота, которые со стороны улицы оббиты металлом. В момент осмотра центральные ворота склада не заперты, замок отсутствует. Створки ворот приоткрыты. Внутри склада насыпано зерно пшеницы. В зерне обнаружено пластиковое ведро.

(л.д. 5-11)

Согласно товарному чеку от 11 апреля 2011года стоимость 50 кг. зерна пшеницы составляет 500 рублей, соответственно стоимость 1 кг. зерна пшеницы составляет 10 рублей. (л.д.24)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, от 12 апреля 2011 года в сарае ФИО4, расположенного на территории домовладения последнего, в ..., были обнаружены и изъяты три белых полипропиленовых мешка с зерним пшеницы в количестве по 40 кг. в каждом мешке.

Мешки с зерном были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (том ... л.д. 35), после чего возвращены по принадлежности -потерпевшему ФИО5.

( л.д. 23, 36)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21 апреля 2011 года установлено, что подозреваемый Лазарев О.В. действительно знает местонахождение склада КФХ «Кузякова H.II.» в .... Осведомлён об обстоятельствах совершения преступления.

(л.д. 50-55)

Согласно включению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ..., установлено что Лазарев О.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия или иною болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 22,81, а также 97-104 УКРФ Лазарев О.В. не нуждается. По состоянию своего психическою здоровья Лазарев О.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Интеллектуальный уровень Лазарева О.В. качественно снижен и соответствует олигофрении в степени легко выраженной дебильности. Имеющиеся у Лазарева О.В. индивидуально психологические особенности, выражены не столь значительно, чтобы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой криминальной ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения.

( л.д. 68-70)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Лазарев О.В. совершая кражу имущества потерпевшего из его склада, расположенного на территории КФХ «Кузякова», действовал с прямым умыслом на совершение хищения, так как понимал, что он, с корыстной целью, тайно похищает имущество потерпевшего без разрешения законного владельца, осознавая, что осуществляет противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желал этого.

В судебном заседании установлено, что совершенное подсудимым хищение из склада КФХ «Кузякова», являлось тайным, так как очевидцев совершения хищения не было, похищение имущества было осуществлено подсудимым скрытно от потерпевшей и посторонних лиц. Похищенное имущество подсудимый обратил в свою пользу, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем, суд считает, что им совершено оконченное преступление.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку подсудимый в целях совершения хищения незаконно проник в склад КФХ «Кузякова» который является хозяйственным помещением, обособленно от других помещений, ограничивающим доступ посторонних лиц к находящемуся в ней имуществу, и предназначена для размещения товарно-материальных ценностей. Как следует из показаний представителя потерпевшего, в складе хранилось озимое зерно пшеницы и ячменя, подсудимый, проник в помещение склада без согласия собственника, т.е. незаконно.

Об умысле подсудимого на проникновение в помещение с целью совершения кражи чужого имущества свидетельствует и сам характер действий подсудимого, т.к. он для облегчения незаконного проникновение в помещение склада и преодоления препятствий, металлическим прутком сломал замок на воротах склада, после чего незаконно проник внутрь.

Действия подсудимого Лазарева О.В. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.88), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 89), состоит на учёте у врача психиатра (л.д. 53-54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарева О.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание им своей вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазарева О.В., судом не установлено.

Судом не установлено основания для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Лазареву Олегу Валерьевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лазарева Олега Валерьевича в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лазарева Олега Валерьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.