2 г. л/с с отбыванием в колонии поселении. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 24 июня 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области, Шадчиковой Н.А.

подсудимого Анашкина Д.Д.

защитника подсудимого – адвоката Бузяковой Л.М. представившей удостоверение № 036 и ордер № 2633 от 24 июня 2011 года Каменского филиала ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анашкина Дмитрия Дмитриевича, ... года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, ... ранее судимого:

1. 24.04.2010 года Каменским городским судом Пензенской области по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно на 2 года;

2. 11.04.2011 года и.о. мирового судьи, судебного участка № 3 Каменского района, Пензенской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Анашкин Д.Д. совершил (грабёж), т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он 22 апреля 2011 года в вечернее время, пришёл с ФИО3 в гости к ФИО5, проживающей по адресу: ..., ... зайдя в квартиру ФИО5 путём свободного доступа с разрешения последней. ФИО3 остался стоять в коридоре, а Анашкин Д.Д. прошёл на кухню вышеуказанной квартиры, где реализуя возникший умысел на открытое хищение чужою имущества. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для ФИО5 и ФИО3, в присутствии ФИО5 похитил лежащий на холодильника полимерный пакет, в котором находились две банки консервов «Сайра», стоимостью 39 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 79 рублей, одна банка тушёнки «свинина», стоимостью 55 рубля, одна пачка пельменей, весом один килограмм, стоимостью 50 рублей, один свежемороженый окорочок, стоимостью 24 рубля, рулет копчёного сала, весом 500 грамм, стоимостью 40 рублей, после чего продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества Анашкин Д.Д. прошёл в зал, где в присутствии ФИО5 с тумбочки открыто похитил мобильный телефон «SIMENS», модель А-52, стоимостью 800 рублей, положив в карман своей одежды, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 048 рублей, похищенным впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Анашкин Д.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шадчикова Н.А. и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анашкин Д.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анашкина Д.Д. по ч.1 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) как (грабёж), то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 62-63), ранее привлекался к уголовной ответственности, условное наказание и обязательные работы по предыдущим приговорам не отбыл (л.д. 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК признаёт явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд исключает из обвинения отягчающее вину обстоятельство «рецидив преступлений», как ошибочно вменённый.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Анашкину Д.Д. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.

Анашкин Д.Д. ранее судим 24.04.2010 года Каменским городским судом Пензенской области по п. «а,б» ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание по которым не отбыто.

Преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от 24 апреля 2010 года и в период отбытия наказания по приговору суда от 11 апреля 2011 года, в связи с чем условное осуждение по приговору суда от 24 апреля 2010 года, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 24 апреля 2010 года и приговором от 11 апреля 2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анашкина Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Каменского городского суда, Пензенской области от 24 апреля 2010 года в отношении Анашкина Д.Д. - отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 24.04.2010 года Каменского городского суда Пензенской области и от 11.04.2011 года и.о. мирового судьи, судебного участка № 3 Каменского района, Пензенской области, и окончательно назначить Анашкину Д.Д. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Анашкину Д.Д. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10-ти суток со дня получения копии приговора, вручить осужденному Анашкину Д.Д. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение

Срок отбывания наказания Анашкину Д.Д. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Анашкина Д.Д.подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а ФИО6, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО6 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления ФИО6 вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.