Штраф 30 000 рублей. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р №1-67

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 11 мая 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимого Рожкова В.И.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 285 от 11 мая 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рожкова Владимира Ивановича, ... года рождения, уроженца ... Украинской ССР, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ... не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ), -

У С Т А Н О В И Л:

Рожков В.И. совершил тринадцать служебных подлогов, т.е. внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Рожков В.И., занимая с 12 апреля 2005 года по настоящее время согласно приказу по Каменской ЦРБ ... от ..., должность врача-нарколога Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Каменская ЦРБ» Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области,

- на основании приказа МУЗ «Каменская ЦРБ» ... от ... «О создании комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров», входя в состав данной комиссии, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностным положением организационно-распорядительными функциями, выражающимися в осуществлении полномочий по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в т.ч. при решении вопроса о годности граждан по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами – источником повышенной опасности, при прохождении ими обязательных медицинских осмотров;

- в соответствии с должностной инструкцией ... от 2002 года, утвержденной главным врачом МУЗ «Каменская ЦРБ», как врач психиатр-нарколог, будучи обязан: проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники; обеспечивать своевременное и полное обследование больных с использованием достижений медицинской науки и техники; посещать больных на дому в день поступления вызова; еженедельно проводить активное посещение на дому лиц, состоящих под диспансерном наблюдении; обеспечивать своевременную диагностику заболеваний; оказывать экстренную медицинскую помощь больным независимо от их места жительства; проводить экспертизу временной нетрудоспособности; своевременно госпитализировать наркологических больных; проводить профилактические осмотры; участвовать в проведении занятий по повышению квалификации; систематически повышать свою квалификацию и уровень медицинских знаний; аккуратно и правильно вести утвержденную медицинскую документацию (амбулаторного пациента, карт диспансерного наблюдения; ежедневно отчитываться о принятых больных, ежедневно сдавать оформленные талоны амбулаторного пациента на больных, закончивших лечение;

- неся ответственность: за нечеткое и несвоевременное выполнение всех пунктов данной инструкции; за некачественную работу, ошибочные действия, так и бездействия и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством,

совершил служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Так, Рожков В.И., находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., ..., в дневное время, в нарушении Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ..., «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушении требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремление к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО1 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО1, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО1 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО1 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО1 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО1 в получении им водительского удостоверения.

ФИО1 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденного Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО1 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., ... в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушении требований Приказа Минздрава СССР ... от ... «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО2 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО2, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, умышленно, заведомо зная, что ФИО2 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО2 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО2 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО2 в получении им водительского удостоверения.

ФИО2 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года, «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО2 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., ... в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО3 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО3, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов, для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО3 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО3 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО3 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО3 в получении им водительского удостоверения.

ФИО3 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО3 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 30 июля 2009 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушении требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО4 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО4, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО4 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО4 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО4 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО4 в получении им водительского удостоверения.

ФИО4 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО4 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 5 августа 2009 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО5 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО5, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов, для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО5 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО5 заведомо ложные сведения не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО5 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО5 в получении им водительского удостоверения.

ФИО5 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО5 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 23 декабря 2009 года в дневное время в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО18 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, не проверив его по фамильной картотеке наркологических больных, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО6 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО18 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО6 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО18 в получении им водительского удостоверения.

ФИО6 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО6 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 11 января 2010 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО7 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО7, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов, для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО7 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО7 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО7 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО7 в получении им водительского удостоверения.

ФИО7 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО7 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 25 января 2010 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, незаконно, по просьбе неустановленного следствием лица, который обратился к Рожкову В.И. за помощью в прохождении медицинского освидетельствования на получение водительского удостоверения ФИО8, в отсутствие последнего, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов, для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: личного присутствия освидетельствуемого; стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО22 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО22 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО8 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО8 в получении им водительского удостоверения.

В действительности ФИО8 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО8 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 17 марта 2010 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО9 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО9, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО9 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» умышленно, внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО9 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО9 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО9 в получении им водительского удостоверения.

ФИО9 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО9 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 31 марта 2010 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО10 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО10, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов, для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО10 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО10 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО10 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО10 в получении им водительского удостоверения.

ФИО10 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО10 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 26 апреля 2010 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО11 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО11, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов, для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО11 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО11 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО11 «здоров», поставив дату ... свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО11 в получении им водительского удостоверения.

ФИО11 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО11 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 30 июня 2010 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО12 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО12, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, заведомо зная, что ФИО12 состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО12 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО12 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО12 в получении им водительского удостоверения.

ФИО12 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО12 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Он же, находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Каменская ЦРБ» по адресу: ..., 12 октября 2010 года в дневное время, в нарушение Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в нарушение требований Приказа Минздрава СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», согласно которым снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3-х лет с момента постановки на диспансерный учет, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении ежемесячной надбавки к заработной плате за каждое платное медицинские освидетельствование для получения водительских прав и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к карьеризму, укреплению своего статуса перед назначившим его на данную должность руководством, желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного материального дохода в виде заработной платы, создав имидж перед работниками МУЗ «Каменская ЦРБ» специалиста, соблюдающего все нормы и требования медицинского законодательства РФ, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком, рассчитывая впоследствии получить взаимную услугу, при обращении к нему ФИО13 при прохождении последним медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения, незаконно, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема ФИО13, зная, что согласно требованиям вышеуказанных нормативных актов, для положительного решения вопроса о допуске лиц с диагнозом «Хронический алкоголизм» к управлению транспортным средством необходимо наличие: стойкой ремиссии; информации из органов внутренних о поведении по месту жительства; ходатайства с места работы, не истребовав вышеперечисленных данных, убедившись, что ФИО13 состоит на диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», с согласия последнего произвел снятие острой алкогольной интоксикации ФИО13, получив вознаграждение за оказанную услугу в размере 1000 рублей, после чего, незаконно, умышленно внес в официальный документ установленного образца Министерства здравоохранения и социального развития РФ - медицинскую справку 58 ПО ... формы ... для предоставления в МРЭО ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) на гражданина ФИО13 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о годности последнего к управлению транспортными средствами, а именно в графе «нарколог» сделал запись, что ФИО13 «здоров», поставив дату ..., свою подпись и оттиск личной печати врача, констатировав, таким образом, юридически значимый факт – отсутствие препятствий для ФИО13 в получении им водительского удостоверения.

ФИО13 с ... по настоящее время состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении МУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» и в соответствии с перечнем «Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ... от ... «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не имел права к допуску на управление транспортными средствами и получения (замены) водительского удостоверения. Впоследствии ФИО13 предъявил вышеуказанную справку в МРЭО ГИБДД ... и получил водительское удостоверение, дающее право беспрепятственного управления автомашиной.

Подсудимый Рожков В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рожкова В.И.:

- по преступлению от 6 мая 2009 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 29 июня 2009 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 9 июля 2009 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 30 июля 2009 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 5 августа 2009 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 23 декабря 2009 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 11 января 2010 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 25 января 2010 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 17 марта 2010 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 31 марта 2010 года по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 26 апреля 2010 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 30 июня 2010 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по преступлению от 12 октября 2010 года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно (л.д. 146), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 147), совершил преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; признание вины; активное способствование раскрытию и расследований преступлений.

В связи с наличием указанных смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа (за каждое из преступлений), при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им доходов.

Так как подсудимым совершены несколько преступлений небольшой тяжести, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В силу ч. 8 ст. 302 УПК РФ если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ (истечение сроков давности уголовного преследования) обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Установлено, что срок давности привлечения Рожкова В.И. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) по преступлению от 6 мая 2009 года истек 6 мая 2011 года, то есть в период рассмотрения дела судом, но до вынесения приговора, в связи с чем он подлежит освобождению от назначенного за указанное преступление наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) (по преступлению от 12 октября 2010 года),

и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

- по ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

В силу ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) (по преступлению от 6 мая 2009 года), - освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рожкову Владимиру Ивановичу наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рожкова В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения

Вещественные доказательства: медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО14; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО15; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО16; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО1; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО3; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО4; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО17; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО18; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО7; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО8; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО19; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО9; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО10; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО11; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО2; медицинскую карту наркологического больного ... на ФИО12; медицинскую карту наркологического больного ... на имя ФИО13; медицинскую справку 58 ПТ ... на имя ФИО14; медицинскую справку ... ... на имя ФИО15; медицинскую справку ... ... на имя ФИО16; медицинскую справку ... ... на имя ФИО1; медицинскую справку ... ... на имя ФИО3; медицинскую справку ... ... на имя ФИО4; медицинскую справку ... ... на имя ФИО17; медицинскую справку ... ... на имя ФИО18; медицинскую справку ... ... на имя ФИО7; медицинскую справку ... ... на имя ФИО8; медицинскую справку ... ... ... на имя ФИО19; медицинскую справку ... ... на имя ФИО9; медицинскую справку ... ... ... на имя ФИО10; медицинскую справку ... ... на имя ФИО11; медицинскую справку ... ... на имя ФИО2; медицинскую справку ... ... на ФИО12; медицинскую справку ... ... на имя ФИО13 – вернуть в МУЗ «Каменская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Рожковым В.И., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Рожков В.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Рожков В.И. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.