2 г. л/с с отбыванием в ИК строгого режима. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 23 июня 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области, Жилякова А.В.

подсудимого Ивакина А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 27 от 14 июня 2011 года АК «Кульдиватова»

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивакина Анатолия Николаевича, ... года рождения, уроженца ст. ..., зарегистрированного ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., судимого

1)10.02.2005 г. Каменским городским судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 г.

2)20.01.2006 г. Каменским городским судом Пензенской области по ст.70 УК РФ. Окончательный срок 3 г. 6 мес. Освобожден по отбытии срока наказания 17.07.2009 г., под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ивакин А.Н. обвиняется в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он, 03 января 2011 года, около 02 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к сараю ФИО2, расположенному на территории домовладения последней по адресу: ..., ..., ..., где при помощи принесенной с собой монтировки выдернул металлический пробой с навесным замком с входной двери и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил не менее 100 кг зерна пшеницы, стоимостью 7 руб. за 1 кг, на общую сумму 700 рублей, которую насыпал из металлической емкости в принесенные с собой два полипропиленовых мешка, весом не менее 50 кг. в каждый, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 23 февраля 2011 года, около 23 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к сараю ФИО2, расположенному на территории домовладения последней по адресу: ..., ..., ..., где при помощи принесенной с собой монтировки выдернул металлический пробой с навесным замком с входной двери и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил не менее 100 кг зерна пшеницы, стоимостью 7 руб. за 1 кг, на общую сумму 700 рублей, которую насыпал из металлической емкости в принесенные с собой два полипропиленовых мешка, весом не менее 50 кг. в каждый, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 2 мая 2011 года, около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к сараю ФИО2, расположенному на территории домовладения последней по адресу: ..., ... ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: алюминиевый бак от доильного аппарата с крышкой, емкостью 20 литров, стоимостью 429 рублей; и алюминиевую кастрюлю со встроенной трубой спиралевидной формы, без крышки, стоимостью 330 рублей, а всего имущества на общую сумму 759 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ивакин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивакин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ивакина А.Н. по преступлению от 03 января 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище ( в редакции Федерального закона от 07.03. 11года № 26 ФЗ).

действия Ивакина А.Н. по преступлению от 23 февраля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище ( в редакции Федерального закона от 07.03. 11года № 26 ФЗ).

действия Ивакина А.Н. по преступлению от 02 мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище ( в редакции Федерального закона от 07.03. 11года № 26 ФЗ).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.124), ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает: рецидив преступлений.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы..

В связи с тем, что подсудимым совершено три преступления средней тяжести, наказание должно быть назначено ему с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по всем преступлениям).

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истицы от заявленного искового требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивакина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 11года № 26 ФЗ) по преступлению от 02 мая 2011 года.

назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 11года № 26 ФЗ) по преступлению от 03 января 2011 года с применением ч.2 ст. 68 - в виде 1 (одного года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 11года № 26 ФЗ) - по преступлению от 23 февраля 2011 года с применением ч.2 ст. 68 в виде 1 (одного года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 11года № 26 ФЗ) - по преступлению от 02 мая 2011 года с применением ч.2 ст. 68 в виде 1 (одного года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ивакину Анатолию Николаевичу наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ивакина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ивакину А.Н. исчислять с 23 июня 2011 года

Вещественные доказательства:

- алюминиевый доильный бак, алюминиевую кастрюлю – возвратить потерпевшей ФИО2

Производство по гражданскому иску ФИО2 к Ивакину Анатолию Николаевичу о возмещении материального ущерба – прекратить в связи с отказом гражданского истца от заявленного искового требования и принятия отказа от иска судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Ивакин А.Н., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Ивакин А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Ивакин А.Н. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.