1 г. л/с условно с испытательным сроком 1 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 5 июля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области, Жилякова А.В..

подсудимой Пешеходиной Т.В.,

защитника подсудимого – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 2657 от 5 июля 2011 года Каменского филиала ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пешеходиной Татьяны Владимировны, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ... гражданина РФ, ... не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.306, ч. 2 ст.306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пешеходина Т.В. обвиняется в совершении двух заведомо ложных доносов о совершении преступлений, соединенных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Пешеходина Т.В., находясь в личных неприязненных отношениях с ФИО3, возникших из-за того, что последний в ходе возникшей ссоры ударил ее по лицу. 14.05.2011 года около 13 часов пришла в ОВД по ..., расположенный по адресу: ..., и находясь в помещении кабинета ... службы участковых уполномоченных ОВД по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на обман правоохранительных органов, будучи предупреждённой, об уголовной ответственности по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

В ходе проверки, проведённой по заявлению Пешеходиной Т.В., установлено, что факта открытого хищения золотых сережек, мобильного телефона, то есть совершения в отношении Пешеходиной Т.В. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не было.

Она же, Пешеходина Т.В., находясь в личных неприязненных отношениях с ФИО3, возникших из-за того, что последний в ходе возникшей ссоры ударил ее по лицу, 14.05.2011 года около 17 часов прибыла в Каменский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области, расположенный по адресу: ..., где находясь в кабинете руководителя следственного отдела, реализуя свой преступный умысел, направленный на обман правоохранительных органов, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

В ходе проверки, проведённой по заявлению Пешеходиной Т.В., установлено, что факта насильственных действий сексуального характера, то есть совершения в отношении Пешеходиной Т.В. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ не было.

Подсудимая Пешеходина Т.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пешеходина Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пешеходиной Т.В. по преступлению от 14 мая 2011 года совершённого около 13 часов по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

действия Пешеходиной Т.В. по преступлению от 14 мая 2011 года совершённого около 17 часов по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ей преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.72,73), ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст, тяжёлое заболевание (анкологическое) её матери.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ судом не установлены.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения её от наказания.

Так как подсудимой совершены два преступлений средней тяжести, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешеходину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306, ч. 2 ст. 306 УК РФ.

назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 306 УК РФ - по преступлению от 14 мая 2011 совершённому около 13 часов года в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 306 УК РФ - по преступлению от 14 мая 2011 года совершённому около 17 часов в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пешеходиной Т.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пешеходиной Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пешеходину Т.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пешеходиной Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Пешеходина Т.В., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Пешеходина Т.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Пешеходина Т.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.