Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Ланцова А.А. и Никитина В.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 8 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – и.о. Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимых Ланцова А.А., Никитина В.В.,

защитника подсудимого Ланцова А.А. – адвокатов Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 47 от 4 августа 2011 года АК «Кульдиватовой Т.В.», Варлашкина М.М., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1989 от 8 августа 2011 года Пачелмского филиала ПОКА,

защитника подсудимого Никитина В.В. – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 811 от 4 августа 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

потерпевшего Ч.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ланцова Александра Анатольевича, ... судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 15 июня 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание не отбыто), под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

Никитина Виталия Владимировича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ланцов А.А. и Никитин В.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года около 10 часов, Ланцов А.А. и Никитин В.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому Ч.А.С., расположенному по адресу: ..., где Никитин В.В., действуя совместно и согласованно с Ланцовым А.А., выдернул металлический пробой с навесным замком с входной двери, а в это время Ланцов А.А. оставался около входной двери дома и наблюдал за обстановкой на улице, намереваясь предупредить Никитина В.В. о приближении посторонних лиц.

После этого они незаконно проникли в дом. Находясь внутри дома и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ланцов А.А. и Никитин В.В. тайно похитили находящуюся в спальной комнате и принадлежащую Ч.А.С. чугунную радиаторную батарею серебристого цвета на 9 секций стоимостью 2 000 рублей.

После этого Ланцов А.А. и Никитин В.В. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив Ч.А.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Ланцов А.А. и Никитин В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. и потерпевший Ч.А.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ланцов А.А. и Никитин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ланцова А.А. и Никитина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Ланцов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ланцова А.А., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ланцову А.А. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, поведения подсудимого Ланцова А.А. после совершения преступления по предыдущему приговору суда, конкретных данных о личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Ланцову А.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Ланцова А.А., отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Ланцову А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Ланцов А.А. судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 15 июня 2011 года по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Подсудимый Никитин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 116), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина В.В., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном и признание вины; совершение преступления впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никитину В.В. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Никитина В.В., суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Никитину В.В. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Никитина В.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Никитиным В.В., отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Никитину В.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимых потерпевшему Ч.А.С. причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей 00 копеек, который подлежит взысканию с подсудимых в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланцова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ (согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ), назначить Ланцову Александру Анатольевичу окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ланцова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Ланцова Александра Анатольевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ланцову А.А. исчислять с 8 августа 2011 года.

Признать Никитина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Никитину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Никитина В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Никитина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск Ч.А.С. к Ланцову Александру Анатольевичу и Никитину Виталию Владимировичу о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Ланцова Александра Анатольевича в пользу Ч.А.С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.

Взыскать с Никитина Виталия Владимировича в пользу Ч.А.С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь