Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Плахова С.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 10 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Плахова С.А.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 2502 от 10 августа 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плахова Сергея Александровича, ..., под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Плахов С.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов, Плахов С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, ..., т.е. незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,52 грамма. После этого, по месту изготовления наркотического средства Плахов С.А. набрал незаконно изготовленное наркотическое средство в одноразовый медицинский шприц номинальной ёмкостью 10 мл, часть наркотического средства употребил путем введения внутривенной инъекции.

Оставшуюся часть наркотического средства в виде жидкости, которая согласно справки эксперта № 359 от 22 июня 2011 года и заключения эксперта № 386 от 5 июля 2011 года представляет собой смесь массой 4,52 грамма, содержащую наркотическое средство дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, Плахов С.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в том же медицинском шприце во внутреннем кармане своей жилетки до момента задержания сотрудниками милиции.

22 июня 2011 года в 1 час, Плахов С.А., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство, находясь около дома по адресу: ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Белинская, расположенную по адресу: ..., где 22 июня 2011 года в 1 час 20 минут, в ходе проведения личного досмотра у него во внутреннем кармане жилетки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц номинальной ёмкостью 10 мл с жидкостью, представляющей собой смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 4,52 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Плахов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плахов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Плахова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 65, 67), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 66), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимого должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плахова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Плахову С.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Плахова С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плахова С.А. не избирать.

Вещественные доказательства – медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин объемом 2,26 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь