Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Карамышева Ф.И. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 11 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Карамышева Ф.И.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 707 от 4 июля 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карамышева Фярида Исхаковича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Карамышев Ф.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карамышев Ф.И. 30 июня 2011 года на огороде своего жилого дома, расположенного по адресу: ... незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения мак и высушивания последнего, наркотическое средство - маковую солому, массой не менее 479,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил у себя в жилище по адресу: ..., употребив часть вышеуказанного наркотического средства, до 20 часов 27 минут 12 июля 2011 года, когда указанное наркотическое средство - маковая солома массой 479,17 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года, № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у Карамышева Ф.И. в жилище в ходе обследования помещения.

Подсудимый Карамышев Ф.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карамышев Ф.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карамышева Ф.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 30), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 28-29), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; активное способствование расследованию преступления.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамышева Фярида Исхаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Карамышеву Ф.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Карамышева Ф.И. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карамышева Ф.И. не избирать.

Вещественные доказательства:

- пакет № 1: наркотическое средство - маковая солома, массой 187,26 грамма (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы) в пакете полупрозрачного полимера светло-серого цвета; пакет № 2: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,024 грамма (без учета израсходованного на производство исследования и экспертизы) в полимерной бутылке в виде нижней фракции и жидкости в виде верхней фракции; пакет № 3: наркотическое средство - маковая солома, массой 3,20 грамма (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы) в пакете; пакет № 5: наркотическое средство - маковая солома, массой 288,71 грамма (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы) в пакете; ножницы из металла с ручками из полимера черного цвета; пакет № 7: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,021 грамма (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы) в шприце инъекционном однократного применения с мерными делениями до 6 мл с иглой в защитном колпачке, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области – уничтожить;

- пакет № 4: два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 5 мл с иглами в защитных колпачках; пакет № 6: бутылка из полимера с этикеткой «Растворитель ...» с жидкостью и с запахом органического растворителя, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь