Приговор по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Русакова И.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 11 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Русакова И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 2523 от 11 августа 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русакова Игоря Анатольевича, ... судимого приговором мирового судьи ... от 23 июля 2010 года по ч. 1 ст. 157 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 160 часам обязательных работ (постановлением мирового судьи ... от 11 октября 2010 года обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы) (освобожден по отбытии срока наказания 27 октября 2010 года), под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Русаков И.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконного изготовления и незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Русаков И.А. 13 июля 2011 года около 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, с целью его последующего употребления, без цели его дальнейшего сбыта, на участке местности около лесополосы, ..., осуществил сбор дикорастущих растений семейства «маковые», рода «мак», которые поместил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство - маковую солому массой не менее 183,3 грамма.

После этого Русаков И.А. незаконно приобретённое им наркотическое средство - маковую солому массой 183,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, принес к ..., где спрятал в кустарнике и незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 13 июля 2011 года.

Около 20 часов 13 июля 2011 года Русаков И.А. перенес вышеуказанное наркотическое средство в квартиру Г.Н.Ю. расположенную по адресу: ... где продолжил незаконно хранить без цели сбыта в помещении кухни. В 22 часа 25 минут 13 июля 2011 года вышеуказанное незаконно хранящееся наркотическое средство - маковая солома массой 183,3 грамма в крупном размере было изъято в квартире Г.Н.Ю. сотрудниками ОМВД России по Каменскому району Пензенской области.

Он же, 13 июля 2011 года в период с 20 часов до 22 часов 25 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - экстракта маковой соломы, без цели сбыта, находясь в квартире Г.Н.Ю., расположенной по адресу: ..., из части ранее незаконно приобретенного 13 июля 2011 года около 10 часов на участке местности около лесополосы, расположенной между ... ... наркотического средства - маковой соломы массой не менее 183,3 грамма, с добавлением растворителя, путём смешивания маковой соломы и растворителя незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчёте на сухой остаток 13,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Русаков И.А. незаконно хранил, без цели дальнейшего сбыта в помещении кухни в квартире Г.Н.Ю., расположенной по адресу: ...

В 22 часа 25 минут 13 июля 2011 года вышеуказанное незаконно хранящееся наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчёте на сухой остаток 13,43 грамма, в особо крупном размере было изъято в квартире Г.Н.Ю. сотрудниками ОМВД России по Каменскому району Пензенской области.

Подсудимый Русаков И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русаков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Русакова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 68), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, поведения подсудимого после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как подсудимым совершены два преступления, в том числе тяжкое, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Русакову Игорю Анатольевичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Русакова И.А. - изменить на содержание под стражей.

Взять Русакова Игоря Анатольевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Русакову И.А. исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – шприц с прозрачной жидкостью в бесцветном полиэтиленовом пакете - пакет № 1; растительную массу в полиэтиленовом пакете черного цвета - пакет № 2; пластиковую бутылку емкостью 1 литр с жидкостью темного цвета в полиэтиленовом пакете синего цвета - пакет № 3; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью темного цвета в полиэтиленовом пакете зеленого цвета - пакет № 4; стеклянную банку с жидкостью темного цвета в бесцветном полиэтиленовом пакете - пакет № 5; бидон с тряпкой в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета - пакет № 6; растительную массу зеленого цвета в полиэтиленовом пакете черного цвета - пакет № 7, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Русаковым И.А. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Русаков И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Русаков И.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь