Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении Егорова А.П. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 11 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Егорова А.П.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 2472 от 11 августа 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Александра Петровича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.П. обвиняется в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Егоров А.П., имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории Каменского района Пензенской области, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., осознавая, что находящаяся у него спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, 30 мая 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов, умышлено осуществил сбыт У.Е.В. за 50 рублей по месту своего жительства спиртосодержащей продукции в количестве 464 мл, находящейся в одной полимерной бутылке, емкостью 0,5 литра, не отвечающей требованиям ГОСТа, которая по своему составу является смесью крепкого спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта, крепостью 39,8 % об., содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов уксусный альдегид, метанол, диэтилфталат, не являющиеся естественными компонентами спирта, предназначенного для пищевых целей, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителя.

Подсудимый Егоров А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Егорова А.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79-80), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 83), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 82), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению и возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Егорову А.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Егорова А.П. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егорова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– спиртовую смесь в бутылке из полимера с надписью «Фейхоа….» - уничтожить;

- денежные средства в сумме 60 рублей (купюрами 50 рублей и 10 рублей) – возвратить ОВД по Каменскому району Пензенской области;

- DVD-RW диск – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь