Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении Гришина В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 22 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Гришина В.В.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 183 и ордер № 2490 от 18 августа 2011 года КФ ПОКА,

потерпевшего Г.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина Владислава Владимировича, ..., не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 27 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гришин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов, Гришин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате дома по адресу: ..., в ходе ссоры со своим отцом Г.В.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к сидящему на диване в вышеуказанной комнате Г.В.Н., после чего руками нанес последнему не менее трех ударов по лицу, голове и туловищу.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Гришин В.В. взял руками Г.В.Н. и вытащил последнего во двор домовладения, где повалил на землю и продолжил избивать, нанеся руками и ногами не менее семи ударов в область головы, туловища и других частей тела Г.В.Н..

В результате умышленных преступных действий Гришина В.В. потерпевшему Г.В.Н. были причинены телесные повреждения в виде:

- в области грудной клетки и брюшной полости: кровоподтеков в области левой ключицы и левого грудино-ключичного сочленения; кровоподтека в области правой ключицы; кровоподтеков в проекции реберной дуги слева; кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа; ссадины спины; перелома правой ключицы; перелома 2,3,4 ребер справа по парастернальной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно 3,4 ребрам; перелома 5 ребра справа по двум линиям по передне-подмышечной и лопаточной линиям; перелома 6 ребра справа по трем линиям по парастернальной, передне-подмышечной и по лопаточной; перелом 7 ребра справа по двум линиям по средне-ключичной с разрывом пристеночной плевры и по лопаточной линиям; перелома 8 ребра справа по двум линиям по задне-подмышечной и по лопаточной линиям; перелома 9 ребра справа по средне-подмышечной линии; перелома 10,11,12 ребер справа по около-позвоночной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно 10 ребру; перелома 2 ребра слева по средней ключичной линии; перелома 6 ребра слева по лопаточной линии; перелома 7,8,9 ребер слева по двум линиям по передне-подмышечной с разрывом пристеночной плевры соответственно 7,8 ребрам и по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно 8,9 ребрам; перелома 10,11,12 ребер слева по околопозвоночной линии; разрыва правой доли печени и селезенки с кровотечением в брюшную полость, являющиеся единой сочетанной травмой, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- в области лица и конечностей: двух кровоподтеков в области лба справа; кровоподтека в височной области слева с ссадиной в центре; кровоподтека верхнего века левого глаза с переходом на внутренний угол; кровоподтека левой щеки и скуловой области справа; кровоподтеков на тыльной поверхности 4-го и 5-го пальцев правой кисти, не имеющие признаков причинения вреда здоровью.

Закончив свои преступные действия, Гришин В.В. перенес Г.В.Н. на кровать в гараж, находящийся на территории домовладения Г.В.Н. по адресу: ..., и оставил его там. После чего Гришин В.В. с места происшествия скрылся. От причиненных телесных повреждений, а именно: сочетанной травмы грудной клетки и брюшной полости - множественного двухстороннего перелома ребер с разрывом обоих легких с кровотечением в плевральные полости; травматического разрыва печени, селезенки с кровотечением в брюшную полость, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, потерпевший Г.В.Н. в ночь с 25 мая 2011 года на 26 мая 2011 года скончался в гараже домовладения..

Подсудимый Гришин В.В. вину признал, и показал, что погибший является ему отцом. На протяжении большей части жизни отец нигде не работал и постоянно употреблял спиртное. Примерно около года назад у отца случился инсульт, и после этого он стал плохо передвигаться, стал больше времени проводить дома, лежа на кровати. В силу возраста и болезней отец стал плохо контролировать свои потребности, стал справлять нужду «под себя». По этому поводу они с матерью с ним постоянно ругались.

25 мая 2011 года с утра он употреблял спиртное. Домой он приехал около 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения, привез с собой две бутылки самогона. Дома в это время находились мать и отец. Он прошел на кухню. Мать в это время была в комнате, расположенной перед залом, и смотрела телевизор вместе с отцом, который лежал на диване. Он прошел в комнату и предложил матери выпить. Она согласилась, и они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Примерно через 10 минут к ним пришла подруга матери Х.Л.С., которая стала распивать спиртное вместе с ними. Мать вышла их кухни, и прошла в комнату к отцу. Через несколько минут он услышал, что мать на повышенных тонах разговаривает с отцом. Он подошел к отцу с матерью. Мать в это время ругала отца и требовала от него, чтобы тот перестал справлять естественные надобности «под себя». Отец сидел на диване и слушал её. Он также стал ругаться с отцом и высказывать ему, что тот не моется. Затем, в ходе ссоры, он ударил отца ладонью правой руки по лицу один раз. Отец сказал, что помоется, но сделает это завтра. Его это разозлило, он вспылил и стал наносить удары отцу руками по голове и лицу. Он нанес отцу примерно 3 удара. Мать в это время ушла на кухню. Затем он взял отца, и вытащил на улицу. Он вытащил отца на середину двора. Первоначально отец находился в сидячем положении. Он продолжил избивать отца, стал наносить ему беспорядочные множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. В результате нанесения первых ударов отец упал на спину. Он плохо отдавал себе отчет в том, что делает, так как был пьян. Удары ногами он наносил как сверху вниз, так и с размаху сбоку. В общей сложности он нанес около 7 ударов, но точно не помнит. При нанесении им ударов отец закрывался руками и ничего не говорил, сопротивления не оказывал. В это время к нему подбежала Х.Л.С. и стала заступаться за отца. Он оттолкнул Х.И., и сказал, чтобы она зашла домой. Когда он немного успокоился, то увидел, что отец шевелится и стонет. Тогда он решил занести его в гараж. Когда он занес отца в гараж, то положил его на кровать. В тот момент отец был жив. Он оставил отца лежать на правом боку, головой в сторону выхода, вышел из гаража и пошел домой. Зайдя на кухню, он вместе с матерью и Х.Л.С. продолжил распивать спиртное. Со слов Х.И. он знает, что она ходила к отцу в гараж и предложила ему вызвать «Скорую помощь», но тот отказался. На следующий день Х.Л.С. сказала ему, что отец умер. Он сходил в гараж и убедился, что отец мертв. Тогда он накрыл отца старым полушубком. После этого они стали допивать оставшийся самогон. Во второй половине дня он позвонил в «Скорую помощь». В содеянном раскаивается.

Свои показания Гришин В.В. последовательно и логично подтвердил при проведении проверки показаний на месте на предварительном следствии 1 июня 2011 года.

(л.д. 49-51)

Кроме признания вина Гришина В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший Г.А.Н. показал, что Г.В.Н. приходился ему родным братом. Г.В.Н. злоупотреблял спиртным, по этой причине развелся с женой, но продолжал проживать с ней и сыном Гришиным В.В.. Примерно с 2006 года из-за постоянного употребления алкоголя у Г.В.Н. появилось заболевание почек, слабость в ногах, и он стал плохо передвигаться. Примерно в конце 2010 года у Г.В.Н. случился микроинсульт. После случившегося Г.В.Н. фактически самостоятельно не передвигался. Ему известно, что между Г.В.Н. и Гришиным В.В. происходили конфликты.

26 мая 2011 года примерно в 16 часу ему позвонил Гришин В.В. и сказал, что Г.В.Н. умер. Он спросил, когда это случилось. Гришин В.В. ответил, что отец умер в 10 часов утра. Он спросил у него, почему Гришин В.В. поздно позвонил. На это Гришин В.В. ответил, что ему было некогда. Он приехал к Г.В.Н. домой. Гришин В.В. был пьян, находился во дворе и курил. Он зашел в гараж и увидел Г.В.Н. на кровати. На груди и лице Г.В.Н. были телесные повреждения. На руке у Г.В.Н. была кровь. Он спросил у Гришина В.В., откуда у брата телесные повреждения. На это Гришин В.В. ответил, что не знает, так как был на рыбалке. Он догадался, что Гришин В.В. избил Г.В.Н.. Каких-либо материальных претензий к Гришину В.В. он не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Свидетель Ч.В.В. показал, что 25 мая 2011 года в утреннее время к нему в гости пришел Гришин В.В.. Около 9 часов к нему пришел его знакомый Г.Л., который принес с собой бутылку вина, и предложил выпить. Они втроем сели за стол и стали распивать спиртное, разговаривая на разные темы. Во время распития спиртного Гришин В.В. ни на что не жаловался и не говорил, что у него имеются какие-то проблемы со своим отцом. В начале 11 часа к нему домой пришел его брат Ч.А.В., который предложил им съездить на рыбалку на «...». После этого он, Гришин В. и Ч.А.В. поехали на пруд, а Г.Л. ушел домой. Находясь на пруду, они расставили сети, распили бутылку водки и через 2 часа вернулись назад. Дома они распили еще одну бутылку водки, разговаривая на разные темы. Примерно в начале 14 часа Гришин В. уехал на велосипеде домой. 26 мая 2011 года после обеда ему позвонил Гришин В. и попросил его помочь выкопать могилу, так как у него умер отец. При каких обстоятельствах и по какой причине умер отец Гришина В.В., он не знает.

Свидетель Ч.А.В. показал, что 25 мая 2011 года около 10 часов он приехал к своему брату Ч.В.В.. Там находились Гришин В., Ч.В.В. и Г.Л., которые распивали спиртное. Он вместе с ними выпил спиртное и предложил съездить на рыбалку на «...». Примерно в начале 11 часа он, Ч.В.В. и Гришин В. поехали на пруд. На пруду они расставили сети, распили бутылку водки и через 2 часа вернулись домой к его брату. Дома у Ч.В.В. они распили еще одну бутылку водки. Гришин В. находился дома у его брата около часа, после чего поехал на велосипеде домой. Примерно через 2 дня он узнал от своих знакомых, что у Гришина В.В. умер отец. Что могло произойти между Гришиным В.В. и Г.В.Н., он не знает.

Свидетель Г.Л.А. – мать подсудимого от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля Г.Л.А., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 30 мая 2011 года, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-46), следует, что 25 мая 2011 года около 9 часов Гришин В.В. уехал на велосипеде к своему другу Г.Л.. Она находилась дома, занималась хозяйственными делами. Г.В.Н., как обычно, лежал на диване в своей комнате и никуда не выходил.

Около 18 часов Гришин В.В. вернулся домой, был сильно выпивши. Гришин В.В. сказал, что был на рыбалке. Гришин В.В. привез откуда-то бутылку самогона. Она в это время смотрела в комнате вместе с Г.В.Н. телевизор. Гришин В.В. предложил ей выпить, они прошли на кухню и стали распивать спиртное. Примерно через 15 минут к ним домой пришла ее подруга Х.Л.С., которая принесла с собой бутылку водки и стала вместе с ними выпивать. Они выпили две бутылки спиртного на троих. В этот момент из комнаты в коридор вышел Г.В.Н., который держался руками за стенку и хотел сходить в туалет на ведро. Г.В.Н. попросил ее посадить его на ведро. Услышав это, Гришин В.В. вспылил, и сказал, чтобы он (Г.В.Н.) шел в туалет на улицу. Г.В.Н. ответил, что он лучше потерпит. После чего Г.В.Н. вернулся на диван. Когда она подошла к нему, то увидела, что Г.В.Н. справил нужду «под себя». Это ее сильно разозлило, она стала ругаться с Г.В.Н.. Тот сидел на диване и только слушал ее. Услышав, что она ругается с Г.В.Н., ее сын Гришин В.В. зашел в комнату и также стал ругаться с отцом. Затем Гришин В.В. стал наносить Г.В.Н. удары кулаками в область груди и головы и нанес примерно 3-4 удара. Г.В.Н. просил у сына не бить его. В комнату забежала Х.Л.С., которая попыталась оттащить Гришина В.В., но тот сказал, чтобы они не лезли не в свое дело. Она испугалась поведения сына и убежала домой к Х.Л.С.. Там находились Х.И. и его сожительница. Она рассказала им, что Гришин В.В. дома бушует и бьет отца. Они предложили ей выпить. Примерно через 1,5 часа она вернулась домой. Во дворе она увидела лежащего на земле Г.В.Н., который был без движения. Она подошла к Г.В.Н. и спросила его, как он себя чувствует. Г.В.Н. ответил, что ему плохо. Лицо у Г.В.Н. было испачкано кровью. Она поняла, что Гришин В.В. вытащил мужа на улицу и избил его. Она зашла домой и увидела, что Гришин В.В. и Х.Л.С. распивают спиртное на кухне. Она села распивать спиртное вместе с ними. Потом она и Х.Л.С. сказали Гришину В.В., чтобы он занес отца в гараж и положил на кровать. Гришин В.В. послушал их, вышел из дома, и перенес отца в гараж. После того, как они допили спиртное, она легла спать. Х.Л.С. осталась у них ночевать. Около 7 часов утра Х.Л.С. разбудила ее и сына и сообщила, что Г.В.Н. умер. Она пошла в гараж и увидела, что Г.В.Н. лежит на кровати на боку. Лицо у Г.В.Н. было в крови, нос опух, на левом виске имелись кровоподтеки. На груди у Г.В.Н. были синяки. Г.В.Н. был без движения, и она поняла, что он мертв. Она взяла с улицы таз с водой и тряпку, помыла Г.В.Н. лицо. Потом она сняла с Г.В.Н. трусы и футболку, которые были испачканы кровью и надела на него чистые трусы, которые взяла из дома. Грязные трусы и футболку она выкинула в сарай. Гришин В.В. сверху накрыл отца бушлатом, который висел в гараже. После этого она, сын и Х.Л.С. зашли домой и стали распивать спиртное. Когда приехали сотрудники «Скорой помощи», она на улицу не выходила. Впоследствии она от Х.Л.С. узнала, что когда она убежала, Гришин В.В. вытащил Г.В.Н. на улицу во двор, где стал избивать его ногами и руками.

Свидетель П.М.И. показала, что 25 мая 2011 года около 18 часов Х.Л.С., которая проживает с ней в одном доме, ушла из дома, сказав, что пошла к Г.. Примерно в 23 часу к ним домой прибежала Г.Л.А., которая была сильно напугана. Г.Л.А. была в состоянии алкогольного опьянения, и рассказала, что Гришин В.В. дома бушует, бьет отца и Х.Л.С.. Также Г.Л.А. попросила Х.И., чтобы тот сходил к ней домой и забрал мать. Х.И. сказал, что он никуда не пойдет. Она (П.М.И.) предложила Г.Л.А. выпить пиво, и та согласилась. Они стали распивать пиво, разговаривая на разные темы. Примерно через час Г.Л.А. пошла домой, сказав, что посмотрит, что дома происходит. Она и Х.И. к Г. не пошли. Больше Г.Л.А. в этот день к ним не приходила.

26 мая 2011 года утром Х.Л.С. вернулась домой, и рассказала, что Гришин В. убил Г.В.Н., так как 25 мая 2011 года сильно избил его. Около 16 часов она пошла домой к Г. чтобы посмотреть, что произошло. Когда она зашла во двор к Г., то увидела в гараже на кровати Г.В.Н. без признаков жизни. Она зашла домой и спросила у Г.Л.А., что случилось. Г.Л.А. сказала, что Гришин В.В. убил Г.В.Н..

Свидетель Х.Л.С. показала, что 25 мая 2011 года около 18 часов она пришла домой к своей подруге Г.Л.А.. Дома была Г.Л.А., Гришин В.В. и Г.В.Н., который лежал на диване в комнате. Она принесла с собой бутылку водки. Она вместе с Г.Л.А. сели за стол в кухне и стали распивать спиртное, разговаривая на разные темы. Гришин В.В. находился в другой комнате и чем-то занимался. Примерно до 21 часа она и Г.Л.А. распивали спиртное на кухне. От выпитого спиртного она опьянела и легла спать в зале. Примерно через час она проснулась от того, что услышала крики во дворе. Она вышла на улицу и увидела, что Г.В.Н. лежит на земле около входа в дом. Гришин В.В. стоял над Г.В.Н., ударов ему не наносил, они о чем-то разговаривали. Увидев ее, Гришин В.В. сказал ей, чтобы она зашла обратно в дом. Она прошла на кухню, там же находилась Г.Л.А.. Примерно через 5 минут в кухню зашел Гришин В.В. и они за столом стали выпивать самогон. Она сказала Гришину В., чтобы он перенес отца в гараж. Гришин В.В. встал из-за стола, вышел на улицу и перенес Г.В.Н. в гараж. После того как они допили спиртное, она легла спать. Около 24 часов она встала с кровати и прошла в гараж. Она увидела, что Г.В.Н. лежит на кровати и был прикрыт каким-то полушубком. Она спросила у Г.В.Н., как он себя чувствует. Г.В.Н. ответил, что ему плохо. Она предложила ему вызвать «Скорую помощь», но Г.В.Н. отказался. Она находилась в гараже около 10 минут. Затем она вернулась в дом, и легла спать. 26 мая 2011 года около 6 часов она пошла в туалет и по дороге зашла в гараж. Г.В.Н. лежала в той же позе, но без признаков жизни. Она потрогала пальцами шею Г.В.Н., но пульса не было, и она поняла, что он мертв. Затем она зашла в дом, и сказала Гришину В.В. и Г.Л.А., что Г.В.Н. умер. Они сходили в гараж и убедились, что Г.В.Н. мертв. Затем они стали распивать спиртное.

Показания свидетеля Х.Л.С. в судебном заседании, в части ее осведомленности о деталях причинения телесных повреждений Г.В.Н. подсудимым Гришиным В.В., суд расценивает как несостоятельные, и считает, что они даны свидетелем в целях оказания содействия подсудимому, в силу сложившихся дружеских отношений, избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное. Показания Х.Л.С. (в указанной части) в судебном заседании опровергаются совокупностью доказательств по делу, исследованных судом.

Так, из показаний свидетеля Х.Л.С., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 27 мая 2011 года (то есть непосредственно после совершенного преступления), и оглашенных судом в связи с наличием существенных противоречий, следует, что когда она, находясь в доме Г.В.Н., легла спать, проснулась от того, что услышала удары, стоны и просьбы Г.В.Н. не трогать его, обращенные к Гришину В.В.. Она подумала, что Гришин В.В. бьет Г.В.Н.., встала с кровати и увидела, что Г.В.Н.. лежит на диване. Гришин В.В. склонился над Г.В.Н. и наносил ему удары кулаками по лицу и в область грудной клетки. При ней Гришин В.В. нанес Г.В.Н. примерно 3-4 удара, но может быть и больше. Она сказала Гришину В.В., чтобы тот перестал бить Г.В.Н.. На это Гришин В.В. отреагировал агрессивно и затолкал ее руками обратно в зал. В это время Г.Л.А., которая также находилась в комнате, увидев, что Гришин В.В. избивает отца, испугалась и убежала на улицу. После этого она легла на кровать, так как испугалась Гришина В.В.. При этом Г.В.Н. продолжал стонать, и было слышно, как Гришин В.В. продолжает его избивать. Примерно через 20 минут она снова услышала крики, которые доносились уже с улицы во дворе. Было слышно, как Г.В.Н. просит не трогать его. Она вышла на улицу и увидела, что Г.В.Н. лежит на земле около входа в дом. Г.В.Н. лежал на спине, при этом руки у него были отведены назад, ладонями вверх. Гришин В.В. стоял сбоку от Г.В.Н. и наносил ему удары ногами по различным частям тела как сбоку, так и сверху вниз. В основном он наносил удары в область грудной клетки и головы. Ударов Гришин В.В. наносил очень много, она видела около 5 ударов.

Данные показания Х.Л.С., оглашенные в судебном заседании, суд принимает за основу, так как они логичны, и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным при рассмотрении дела.

Из показаний свидетеля Г.Л., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 11 июля 2011 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 122-123), следует, что 25 мая 2011 года около 9 часов он пришел к своему знакомому Ч.В.В., где в гостях находился Гришин В.В.. Он предложил им выпить спиртное и они согласились. Втроем они сели за стол и стали распивать спиртное, разговаривая на разные темы. Во время распития спиртного Гришин В.В. ни на что не жаловался и не говорил, что у него имеются какие-то проблемы со своим отцом. В начале 11 часа домой к Ч.В.В. пришел его брат Ч.А.В., который вместе с ними допил бутылку спиртного. Допив спиртное, он (Губанов) сразу же ушел домой. Больше он Гришина В.В. в этот день не видел. 27 мая 2011 года с утра он узнал от Гришина В.В., что его отец умер. Гришин В.В. попросил его и Ч.В.В. выкопать для его отца могилу. При каких обстоятельствах и по какой причине Гришин В.В. совершил преступление в отношении своего отца, он не знает.

Из показаний свидетеля Г.А.С., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 5 июля 2011 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 117-118), следует, что он знаком с семьей Г. Нередко он слышал, что во дворе у Г. во время рапития спиртного возникали ссоры и скандалы, в том числе и между членами семьи. 26 мая 2011 года около 16 часов он увидел около дома Г. милицейскую автомашину. Он подошел к дому и ему навстречу вышел Гришин В.В., который попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома. Он спросил у Гришина В.В., что случилось. На что тот ответил, что умер его отец. Он прошел во двор домовладения Г.В.Н., где находилась следственно-оперативная группа. Он увидел, что труп Г.В.Н. находится на кровати в гараже. На лице и груди Г.В.Н. имелись множественные синяки. В ходе осмотра кто-то из сотрудников милиции спросил у Гришина В.В., где тот находился 25 мая 2011 года. Гришин В.В. ответил, что был на рыбалке. Гришина В.В. спросили, от кого он узнал о смерти отца. На что Гришин В.В. сказал, что ему позвонили и сообщили об этом. При этом Гришин В.В. не смог ответить, кто ему звонил и сообщил о смерти отца.

Вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При проведении осмотра места происшествия 26 мая 2011 года в домовладении и гараже Г.В.Н. по адресу: ..., зафиксирована вещная обстановка на месте совершения преступления, обнаружен труп Г.В.Н.. В ходе проведения осмотра изъяты: вырезы с пятнами вещества бурого цвета; предметы одежды.

(л.д. 3-7)

В ходе выемки в ИВС ОВД по ... 28 мая 2011 года были изъяты предметы одежды Гришина В.В.: брюки спортивные из синтетического материала темно-синего цвета; пара мужских черных носков; кофта мужская из синтетического материала серо-синего цвета; пара тапочек, верх которых из синтетического материала типа вельвет черного цвета, на резиновой подошве черного цвета.

(л.д. 65-66)

В морге МУЗ «... ЦРБ» 3 июня 2011 года были изъяты трусы Г.В.Н. из синтетического трикотажа серо-фиолетового цвета.

(л.д. 72-73)

В ходе получения образцов для сравнительного исследования 28 мая 2011 года у Гришина В.В. были получены образцы подногтевого содержимого с пальцев правой и левой рук.

(л.д. 68)

В ходе получения образцов для сравнительного исследования 29 мая 2011 года у Гришина В.В. были получены образцы крови.

(л.д. 70)

Указанные предметы осмотрены 21 июля 2011 года и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 142-143)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г.В.Н. от 27 мая 2011 года на его теле обнаружены телесные повреждения:

- в области грудной клетки и брюшной полости: кровоподтеки в области левой ключицы и левого грудино-ключичного сочленения; кровоподтек в области правой ключицы; кровоподтеки в проекции реберной дуги слева; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа; ссадина спины, перелом правой ключицы, перелом 2,3,4 ребер справа по парастернальной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно 3,4 ребрам; перелом 5 ребра справа по двум линиям по передне-подмышечной и лопаточной линиям; перелом 6 ребра справа по трем линиям по парастернальной, передне-подмышечной и по лопаточной, перелом 7 ребра справа по двум линиям по средне-ключичной с разрывом пристеночной плевры и по лопаточной линиям; перелом 8 ребра справа по двум линиям по задне-подмышечной и по лопаточной линиям; перелом 9 ребра справа по средне-подмышечной линии; перелом 10,11,12 ребер справа по около-позвоночной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно 10 ребру; перелом 2 ребра слева по средней ключичной линии; перелом 6 ребра слева по лопаточной линии; перелом 7,8,9 ребер слева по двум линиям по передне-подмышечной с разрывом пристеночной плевры соответственно 7,8 ребрам и по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры соответственно 8,9 ребрам; перелом 10,11,12 ребер слева по околопозвоночной линии; разрыв правой доли печени и селезенки с кровотечением в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- в области лица и конечностей: два кровоподтека в области лба справа; кровоподтек в височной области слева с ссадиной в центре; кровоподтек верхнего века левого глаза с переходом на внутренний угол; кровоподтек левой щеки и скуловой области справа, кровоподтеки на тыльной поверхности 4-го и 5-го пальцев правой кисти, не имеющие признаков причинения вреда здоровью, которые получены от не менее 5 ударных воздействий тупого твердого предмета.

Все описанные телесные повреждения в области груди и брюшной полости получены прижизненно, в короткий промежуток времени одно за другим в любой последовательности, согласно судебно-гистологическому исследованию не более чем за 40 минут до наступления смерти и получены от не менее 5 ударных воздействий тупого твердого предмета.

Смерть Г.В.Н. наступила от сочетанной травмы грудной клетки и брюшной полости - множественного двухстороннего перелома ребер с разрывом обоих легких с кровотечением в плевральные полости; травматического разрыва печени, селезенки с кровотечением в брюшную полость, относящихся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть Г.В.Н. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут. Учитывая тяжесть травмы, заболевание - токсическая полинейроэнцефалопатия, которым страдал Г.В.Н. при жизни, эксперт считает, что после получения телесных повреждений совершение им активных действий маловероятным. Степень выраженности трупных явлений, установленных при осмотре трупа на месте происшествии, дают основание считать, что смерть Г.В.Н. наступила не менее чем за 16-20 часов на момент начала осмотра трупа на месте происшествия. Потерпевший в момент травмы мог находиться сидя, лежа. Из всех повреждений, имеющихся на трупе Г.В.Н., наружное кровотечение, слабо выраженным было из поверхностных ссадин лица, спины. Незадолго до смерти Г.В.Н. не принимал алкогольные напитки.

(л.д. 85-87)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от 30 мая 2011 года у Гришина В.В. установлены следующие телесные повреждения: ссадина правого лучезапястного сустава; тыльной поверхности правой кисти, 2,3 пальцев левой кисти, которые получены от воздействия тупого твердого предмета или при падении и ударе об него.

Они могли образоваться 25 мая 2011 года в период времени с 21 до 23 часов. Данные телесные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

(л.д. 93)

В соответствии с заключением комплексной амбулаторной судебной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы от 5 июля 2011 года Гришин В.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По состоянию своего психического здоровья Гришин В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Наркологом у подэкспертного в ходе настоящего освидетельствования выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. Признаков наркоманической или токсиманической зависимости не установлено. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемым, ретроспективное следование его эмоциональных и поведенческих реакций в момент совершения правонарушения, не выявляют признаков, которые указывали бы на развитие у Гришина В.В. в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, равно как и иного эмоционального состояния, влияющего на сознание и деятельность. У Гришина В.В. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на поведение в исследуемой ситуации.

(л.д. 145-147)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер действий подсудимого. Нанося с силой множественные удары ногами и руками в жизненно-важные органы – грудную клетку и голову потерпевшего, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и сознательно допускал возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вместе с тем, отношение Гришина В.В. к смерти Г.В.Н. характеризуется неосторожной формой вины, поскольку подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Степень тяжести причинённых потерпевшему телесных повреждений, а также условия и механизм их образования, установленные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение заключением эксперта наличие причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.В.Н., повлекшими его смерть. При этом суд принимает во внимание механизм образования повреждений, изложенный в заключении эксперта, и то, что удары нанесены потерпевшему в жизненно важные органы.

При рассмотрении дела установлено, и подтверждено показаниями подсудимого и свидетелей, что удары потерпевшему были нанесены подсудимым в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.Н..

Учитывая характер действий подсудимого, поведение потерпевшего в момент совершения преступления, его физическое состояние, а также заключение врачей-психиатров, суд не находит оснований считать, что Гришин В.В. в момент совершения преступления действовал в состоянии аффекта.

В судебном заседании установлено, и подтверждено показаниями подсудимого и свидетелей, что потерпевший непосредственно перед получением телесных повреждений от Гришина В.В., никаких активных действий по нападению на подсудимого и его близких не предпринимал, в связи с чем суд полагает, что потерпевший реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого не представлял, и в действиях подсудимого отсутствовали состояния как необходимой обороны, так и превышения её пределов.

Действия Гришина В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосто­рожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 146-147), по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему особо тяжкое преступление.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гришина В.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гришину В.В. исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь