Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Медведева А.С. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 23 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Медведева А.С.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 2482 от 23 августа 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева Андрея Сергеевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года Медведев А.С., находясь в районе «... расположенного недалеко от АЗС «..., нарвал для личного потребления верхушечные части с листьями, стеблями растения дикорастущая конопля, после чего принёс их домой по адресу: ..., где измельчил и высушил в естественных условиях, для личного потребления. Тем самым он незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство марихуану весом более 12,26 грамм. Часть незаконно приобретённого наркотического средства он употребил путём курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны общим весом 12,26 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, он незаконно, без цели сбыта, хранил в своём доме, расположенном по адресу: ... в период с июля 2011 года по 21 июля 2011 года до момента задержания сотрудниками милиции.

21 июля 2011 года в 10 часов Медведев А.С., имея при себе незаконно приобретённое и хранимое наркотическое средство марихуану в крупном размере, находясь на ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Белинской, расположенного по адресу: ..., где в ходе личного досмотра в 10 часов 10 минут сотрудниками милиции в левом кармане шорт, одетых на Медведеве А.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 12,26 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Медведев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Медведева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 59-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Медведеву А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Медведева А.С. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медведева А.С. не избирать.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану весом 12,2 грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте, и две дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «____»_________________года.

Судья

М.П.

Секретарь