Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Чернова С.С. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 29 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – и.о. Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимого Чернова С.С.,

защитника – адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584 и ордер № 20 от 29 августа 2011 года АК «Устинов С.Г.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова Сергея Сергеевича, ...», не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

5 июля 2011 года в дневное время Чернов С.С., находясь в районе завода ...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущих растений, отломив верхушечную часть, несколько растений конопли, которые затем перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: ...

Далее, продолжая свой преступный умысел, хранил растение до его высыхания, после чего измельчил, подготовив к употреблению, и сложил в спичечный коробок, футляр цилиндрической формы из полимерного материала черного цвета с крышкой серого цвета.

Действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил вышеуказанный пакет в помещении своей квартиры, а затем 13 июля 2011 года в 16 часов для личного потребления перенес в автомашину «...», государственный номер ..., принадлежащую С.А.А.., которая находилась возле магазина «...», расположенного по адресу: ... где в ходе проведения осмотра данной автомашины сотрудниками ОМВД России по Каменскому району Пензенской области 13 июля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут были обнаружены и изъяты спичечный коробок, футляр цилиндрической формы из полимерного материала черного цвета с крышкой серого цвета, в которых находилось наркотическое средство марихуана, массой 11,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Чернов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чернова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства, месту работы, месту службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (л.д. 44-46), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 54-55), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чернову С.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чернова С.С. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чернова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- спичечный коробок с веществом растительного происхождения, футляр черного цвета с веществом растительного происхождения, сверток из листа бумаги с веществом растительного происхождения, фрагмент бутылки, самодельное устройство для курения с жидкостью, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь