2 г. л/с условно с испытательным сроком 2г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 16 августа 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре ФИО3, с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Бабурина А.Ю.,

подсудимого Владыкина А.В.,

защитника - адвоката Каменского филиала ПОКА Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 2488 от 16 августа 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владыкина Александра Владимировича, ... года рождения, уроженца поселка Первомайский (села Раздольное) ..., зарегистрированного по адресу: ...2, фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ... не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Владыкин А.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года около 11 часов 00 минут Владыкин А.В., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: ...2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия замечены присутствующей в доме ФИО5, открыто похитил молоток, стоимостью 210 рублей и двигатель от стиральной машины, стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие ФИО1.

После чего Владыкин А.В., взяв у ФИО5 сумку, сложил в неё похищенное имущество потерпевшей и скрылся с ним, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 610 рублей. Похищенным у ФИО1 имуществом Владыкин А.В. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Владыкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Владыкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 1 500 рублей Владыкин А.В. признал в полном объеме.

Защитник подсудимого Владыкина А.В. – адвокат Лавриненко В.И. ходатайство Владыкина А.В. об особом порядке постановления приговора поддержала.

Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора с применением особого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владыкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Владыкина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Владыкин А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 60), на учете у врача-психиатра (л.д. 70) и врача-нарколога не состоит (л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей; признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Владыкину А.В. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 1500 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого Владыкина А.В. в причинении ущерба потерпевшей на указанную сумму полностью доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владыкина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Владыкину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Владыкина А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Владыкина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Владыкина Александра Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

Приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь