Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении Фаизовой Л.И. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 5 сентября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимой Фаизовой Л.И.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 2500 от 5 сентября 2011 года КФ ПОКА,

представителя потерпевшего Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области – М.Г.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаизовой Людмилы Ивановны, ... не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Фаизова Л.И. обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана (мошенничества), с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Фаизова Л.И., являясь председателем производственного кооператива «...» (далее ПК «...»), расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению государственной службы занятости населения Пензенской области, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в частности, в соответствии с Уставом ПК «...» (п.п. 16.1, 16.2 и 16.3), являясь единоличным исполнительным органом Кооператива и одновременно Председателем правления Кооператива, осуществляющим управление деятельностью кооператива в пределах, установленных Уставом, имеющим право осуществлять текущее руководство деятельностью Кооператива, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Правления кооператива, организовывать выполнение решений Общего собрания членов кооператива и ревизора кооператива, принимать и увольнять работников кооператива, применять к работникам кооператива меры поощрения и налагать на них взыскания, утверждать штатное расписание, устанавливать систему оплаты труда в кооперативе, подписывать годовой отчет, баланс, отчет о прибылях и убытках, подписывать от имени кооператива финансово-правовые документы в рамках предоставленной компетенции, распоряжаться имуществом кооператива, представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и иными третьими лицами, выдавать доверенности, открывать счета в банках и других кредитных организациях, зная об имеющейся и действующей программе «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области в 2010 году», утвержденной Постановлением Правительства Пензенской области от 10 декабря 2009 года, № 954-пП, а также о положениях Постановления Правительства Пензенской области от 20 января 2010 года, № 23-пН, «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области в 2010 году», а также утвержденного Постановлением Правительства Пензенской области от 20 января 2010 года, № 23-пН Порядка предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области в 2010 году, и о том, что работодателям, организующим стажировки, предоставляются субсидии на возмещение затрат на оплату труда стажирующихся выпускников, а также выплаты за наставничество за счет средств федерального бюджета, обратилась в государственное бюджетное учреждение Центр занятости населения ... Пензенской области (далее ГБУ ЦЗН ... Пензенской области), расположенное по адресу: ..., где 9 сентября 2010 года в помещении вышеуказанного здания ГБУ ЦЗН ... Пензенской области между нею и Управлением государственной службы занятости населения Пензенской области в лице директора ГБУ ЦЗН ... Пензенской области М.Г.В. был заключен договор № ... от 9 сентября 2010 года о предоставлении субсидии на организацию стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Согласно пунктов 2.1.1., 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4 и 2.1.5 договора ПК «...» в лице председателя Фаизовой Л.И. обязался организовать (использовать) три рабочих места для стажировки «граждан»; трудоустроить «граждан» в количестве трех человек, заключив с ними срочные трудовые договоры; начислять и выплачивать «гражданам» заработную плату в размере, установленном трудовым законодательством, и принятой «работодателем» системой оплаты труда; информировать обо всех возможных изменениях условий, объемов, видов и сроков выполнения работ, не менее чем за 5 дней до начала изменений; предоставлять следующую информацию: 1) надлежащим образом заверенную копию свидетельства о государственной регистрации; 2) копию приказа о приеме на работу граждан; 3) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; 4) копию приказов о назначении наставника (или выписку из него); 5) ежемесячно, до 5 числа следующего месяца, реестр затрат работодателя на оплату труда согласно фактически отработанному времени участников мероприятий (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), заверенные печатью и подписями руководителя и бухгалтера «работодателя»; 6) ежемесячно, до 5 числа следующего месяца, подписанный промежуточный акт приема-передачи, а после окончания работ - итоговый акт приема-передачи, с указанием фактических затрат «работодателя»; 7) ежемесячно, после получения средств субсидии, - документы, подтверждающие перечисление или выплату заработной платы (копии платежных ведомостей с подписями участников), а также заверенную работодателем и главным бухгалтером предприятия справку о перечислении подоходного налога и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Согласно п.2.2 договора Управление государственной службы занятости населения Пензенской области обязалось ежемесячно, в течение 7 банковских дней со дня получения акта приема-передачи выполненных работ реестра затрат работодателя на оплату труда согласно фактически отработанному времени участников мероприятий (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), перечислять на расчетные счета «работодателя» субсидии на возмещение части затрат на выплату заработной платы (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) «гражданам», участникам работ. Размер возмещения работодателю затрат на оплату труда граждан составлял в месяц установленный законодательством РФ МРОТ (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) и равен 4 970 рублям 84 копейкам. Размер возмещения работодателю затрат на выплату за наставничество составлял в месяц за каждого «гражданина» не более половины установленного законодательством РФ МРОТ (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) и равнялся 2485 рублям 42 копейкам.

Фаизова Л.И., действуя с умыслом на хищение денежных средств путем обмана, а именно субсидий, создала три рабочих места, приняв с 9 сентября 2010 года на временную работу в ПК «...» на должность бухгалтера П.М.А., на должность менеджера З.О.И., на должность менеджера Л.С.С., оформила наставничество над стажерами, назначив с 9 сентября 2010 года по 8 декабря 2010 года П.Л.Г. - бухгалтера ПК «...» - наставником бухгалтера П.М.А., временно на период стажировки, с должностным окладом 2 165 рублей, а В.О.В. - менеджера ПК «...» - наставником менеджеров З.О.И. и Л.С.С., временно на период стажировки, с должностным окладом 2165 рублей, при этом, не поставив о данном факте в известность работников ПК «...» П.Л.Г. и В.О.В.. Таким образом, фактически наставничество П.Л.Г.. и В.О.В.. над стажерами П.М.А. З.О.И. и Л.С.С.. не осуществлялось, однако Фаизова Л.И. после направления молодых специалистов на стажировку в ПК «...» предоставила в ГБУ ЦЗН ... Пензенской области копии приказов о приеме на работу направленных от ГБУ ЦЗН ... Пензенской области стажеров и копии приказов о назначении за стажерами наставников П.Л.Г. и В.О.В.. По истечении сентября 2010 года, она, согласно договору ... от 9 сентября 2010 года, предоставила в ГБУ ЦЗН ... Пензенской области отчетные документы в виде реестра затрат и акта выполненных работ, заверенные ее подписью и печатью предприятия, которые были направлены в Управление государственной службы занятости населения Пензенской области для перечисления субсидий, которые поступили на расчетный счет ... ПК «...» в ФАКБ «...» (ОАО) «Пензенский» 12 октября 2010 года.

В последующем в ноябре 2010 года и декабре 2010 года Фаизовой Л.И. в ГБУ ЦЗН ... ежемесячно предоставлялись заверенные ею копии расходных кассовых ордеров, подтверждающих оплату труда стажеров П.М.А., З.О.И. и Л.С.С. и наставников П.Л.Г. и В.О.В., на основании которых аналогичным образом Управлением государственной службы занятости населения Пензенской области были произведены перечисления субсидий на счет ПК «...» за октябрь 2010 года - 8 ноября 2010 года, за ноябрь 2010 года - 22 декабря 2010 года, за декабрь 2010 года - 22 декабря 2010 года.

При этом, П.Л.Г. и В.О.В., не знавшие о преступных намерениях Фаизовой Л.И., по просьбе Фаизовой Л.И. расписались в расходных кассовых ордерах в получении денежных средств, начисленных им за наставничество, однако, вышеуказанных денежных средств не получили. При этом в расходном ордере от 1 ноября 2010 года Фаизова Л.И. самостоятельно расписалась о получении денежных средств в сумме 2 165 рублей за В.О.В..

Таким образом, за период с 9 сентября 2010 года по 12 апреля 2011 года за наставничество за сентябрь 2010 года П.Л.Г. и В.О.В., подлежала к выплате заработная плата за наставничество, которое они в действительности не осуществляли, в сумме 3 103 рубля 72 копейки, при этом В.О.В. - 1551 рубль 86 копеей, П.Л.Г. - 1 551 рубль 86 копеек; за октябрь П.Л.Г. и В.О.В. подлежала к выплате заработная плата за наставничество, которое они в действительности не осуществляли, в сумме 3 402 рубля 14 копеек, при этом В.О.В. – 2 165 рубля, П.Л.Г. - 1 237 рубля14 копеек; за ноябрь 2010 года В.О.В. подлежала к выплате заработная плата за наставничество, которое она в действительности не осуществляла, в сумме 1 883 рубля 55 копеек, за период с 1 декабря 2010 года по 3 декабря 2010 года В.О.В. подлежала к выплате заработная плата за наставничество, которое она в действительности не осуществляла, в сумме 245 рублей 69 копеек, итого на общую сумму 8 635 рублей 10 копеек.

Таким образом, в результате преступных действий, Фаизова Л.И., действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению государственной службы занятости населения Пензенской области, заключив 9 сентября 2010 года договор ... с Управлением государственной службы занятости населения Пензенской области, трудоустроив трех стажеров в ПК «...» и закрепив за ними наставников, которыми наставничество в действительности не осуществлялось, и им не было известно о преступных намерениях Фаизовой Л.И., путем обмана похитила принадлежащие Управлению государственной службы занятости населения области денежные средства в сумме 8 635 рублей 10 копеек, перечисленные на счет ... ПК «...» в ФАКБ «...» (ОАО) «Пензенский» на возмещение затрат по заработной плате наставникам.

Похищенными денежными средствами Фаизова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив Управлению государственной службы занятости населения Пензенской области (в настоящее время Департамент по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области) материальный ущерб на сумму 8 635 рублей 10 копеек.

Подсудимая Фаизова Л.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и представитель потерпевшего М.Г.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фаизова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фаизовой Л.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 2135), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 210), ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование расследованию преступления; возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимой, а также возможность получения ею доходов.

Вещественные доказательства – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Производство по гражданскому иску Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области к подсудимой о возмещении причиненного материального ущерба – подлежит прекращению в связи с отказом истца от заявленных исковых требований и принятия его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаизову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ - в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фаизовой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы ПК «...» - хранить при материалах дела.

Производство по гражданскому иску Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области к Фаизовой Людмиле Ивановне о возмещении материального ущерба – прекратить в связи с отказом истца от заявленных исковых требований и принятия его судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь