Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Щеголихина Н.И. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 6 сентября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Щеголихина Н.И.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 2688 от 5 сентября 2011 года КФ ПОКА,

представителя потерпевшего ООО «...» Ч.В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щеголихина Николая Ивановича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Щеголихин Н.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Щеголихин Н.И. 5 августа 2011 года, около 3-х часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину «...», принадлежащему ООО «...», расположенному по улице ..., где принесенным с собой куском арматуры сломал навесные замки на входных дверях в магазин, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил: девять бутылок по 0,25 литра водки «Пшеничной», стоимостью 55 рублей за бутылку на общую сумму 495 рублей; две бутылки по 1 литру водки «Ломовская», стоимостью 245 рублей за бутылку, на общую сумму 490 рублей; две бутылки по 1 литру водки «Ломовская», стоимостью 270 рублей за бутылку, на общую сумму 540 рублей; одну бутылку 0,75 литра водки «Ломовская», стоимостью 210 рублей; одну бутылку 1 литр водки «Вечерняя Пенза», стоимостью 265 рублей; две бутылки по 0,75 литра водки «Вечерняя Пенза», стоимостью 207 рублей, на общую сумму 414 рублей; четыре бутылки по 0,5 литра водки «Кузнецкая», стоимостью 150 рублей за бутылку, на общую сумму 600 рублей; две бутылки по 0,7 литра водки «Бутурлинский родник», стоимостью 182 рубля за бутылку, на общую сумму 364 рубля; бутылку водки «Вечерняя Пенза» 0,25 литра, стоимостью 72 рубля; бутылку водки «Кузнецкая» 0,25 литра, стоимостью 72 рубля; бутылку настойки «Кирьяновка» 0,5 литра, стоимостью 151 рубль; одну вакуумную упаковку колбасы «Экстра» весом 0,4 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 88 рублей; две каталки колбасы «Губернской», общим весом 3 кг, стоимостью 182 рубля за 1кг, на сумму 546 рублей; одну каталку колбасы «Краковской», стоимостью 228 рублей за 1кг, на сумму 205 рублей 20 копеек; одну каталку копченого сыра «Воронежский», весом 1,3 кг, стоимостью 97 рублей за 1 кг, на сумму 126 рублей 10 копеек; шесть зажигалок, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; три зажигалки, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; четыре зажигалки, стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 84 рубля; бутылку водки «Кузнецкая» 0,5 литра, стоимостью 125 рублей; две банки по 1 литру пива «Балтика 7», стоимостью 72 рубля за банку, на общую сумму 144 рубля; шесть пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 162 рубля; восемь пачек сигарет «Дукат», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 184 рубля; три бутылки по 0,75 литра вина «Анапа», стоимостью 55 рублей за бутылку, на общую сумму 165 рублей; три банки сгущенного молока «Главпродукт Юбилейная», стоимостью 30 рублей за банку, на общую сумму 90 рублей; и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 121 рубль 53 копейки, а всего на общую сумму 5 803 рубля 83 копейки.

Все вышеперечисленные товарно-материальные ценности Щеголихин Н.И. сложил в два мешка, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Щеголихин Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и представитель потерпевшего Ч.В.Т. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеголихин Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Щеголихина Н.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 118), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 116-117).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату по принадлежности, уничтожению и хранению при материалах уголовного дела.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными виновными действиями подсудимого ООО «Кевдинское» причинен материальный вред в сумме 5803 рубля 83 копейки, который подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеголихина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Щеголихину Н.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Щеголихина Н.И. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щеголихина Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– бутылку водки «Кузнечная», неполную бутылку горькой настойки «Кирьяновка», три бутылки вина «Анапа», две бутылки по 1 литру водки «Ломовская», одну бутылку 0,75 л водки «Ломовская», одну бутылку 0,25 л водки «Вечерняя Пенза», неполную пачку сигарет «Наша Прима», разорванную упаковку от полукопченой колбасы «Экстра», керамическую чашку, три банки сгущенки, 8 пачек сигарет «Дукат», 6 пачек сигарет «Петр 1», две банки по 1 л пива «Балтика 7», 14 шт. зажигалок – передать Щеголихину Н.И.;

- пустую бутылку из-под водки «Кузнецкая», кусок арматуры, четыре навесных замка цилиндрической формы черного цвета – уничтожить;

- три отрезка дактопленки, два ценника – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск ООО «...» к Щеголихину Николаю Ивановичу – удовлетворить.

Взыскать с Щеголихина Николая Ивановича в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5803 (пять тысяч восемьсот три) рубля 83 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»______________года.

Судья

М.П.

Секретарь